Опухоли яичников у девочек


Частота. Опухоли яичников в детском возрасте встречаются реже, чем у взрослых. Если у взрослых эти опухоли составляют 6-8% всех опухолей, то у детей до 15 лет всего 1%.

Возраст детей с опухолями яичников различен; чаще всего эти опухоли встречаются между 11 и 16 годами, т. е. в период полового созревания. Имеются отдельные казуистические сообщения о случаях опухолей яичника у грудных детей. Так, Финола сообщает об удалении у них кисты яичника 102 г у новорожденной 11 дней от роду. Цемке об удалении гранулезоклеточной опухоли у 16-недельной девочки.

Гистологические формы. Особенностью опухолей яичников в детском возрасте, по мнению большинства авторов, является меньшее разнообразие гистологических форм по сравнению с таковым у взрослых. У детей наблюдаются следующие виды опухолей яичников: простые, ретенционные (фолликулярные) кисты, серопапиллярные кистомы, тератоидные опухоли, дисгерминомы и гранулезоклеточные опухоли. Из 93 опухолей яичников у детей, по сообщению И. Д. Нечаевой, 44 оказались тератомами, 20 - фолликулярными кистами, 12 - дисгерминомами, 7    - гранулезоклеточными опухолями и 4 - серопапиллярными (2 из них малигнизированные), 3 - саркомами, 1-раковой опухолью, 1 - опухолью гипернефроидного строения, 1 - паровариальной кистой.

Злокачественные опухоли яичника у детей до 10 лет, по самой крупной сводной статистике (186 случаев) Витцбергера и Агерти, встречаются в 38% всех случаев опухолей этого органа. По другим авторам, этот процент колеблется между 22 и 60.

Диагностика. Диагностика опухолей яичника у детей трудна и нередко является запоздалой из-за бессимптомного течения в первые месяцы заболевания. В силу анатомических особенностей размещения органов малого таза в детском возрасте, опухоли яичников у детей располагаются обычно не в тазу, а в брюшной полости, что также затрудняет диагностику. Симптомы сдавления опухолью мочевого пузыря и прямой кишки наблюдаются редко.

Одной из причин ошибочной диагностики опухолей яичника у детей является недостаточная осведомленность врачей, которые не всегда допускают мысль о возможности опухоли яичника у ребенка. В результате этого не всегда производится ректальное исследование, о значимости которого мы уже говорили выше. Дермоидные кисты диагностируются рентгенологическим исследованием. При явлениях «острого живота» для облегчения диагноза иногда необходим наркоз. При преждевременном половом созревании обязательно ректальное исследование, а также; исследование мочи на эстрогены и 17-кетостероиды.

Осложнения. Наиболее частым и характерным осложнением опухолей яичника у детей является перекручивание ножки опухоли, встречающееся у них чаще, чем у взрослых. Перекручиваются обычно свободные, без сращений опухоли на длинной ножке - ретенционные кисты, тератомы, серозные кистомы. Д. Б. Авидон считает, что чаще перекручивается ножка опухоли, расположенной справа. По Авидону, диагноз этого осложнения не представляет затруднений, если удается определить наличие кисты в брюшной полости и имеются повторные приступы болей в животе. Если перекручивание развивается постепенно, то симптомы «острого живота» могут отсутствовать. Большое значение в картине перекручивания ножки имеет учащение позывов и затруднение при мочеиспускании. В. Б. Извекова наблюдала 14 девочек с перекручиванием ножки опухоли яичников, причем у 10 из них наблюдалось острое перекручивание ножки опухоли, у 2 - хроническое, рецидивирующее, и у 2 имелся разрыв опухоли, давший также картину «острого живота».

Отдельные виды опухолей яичников у детей. Ретенционные кисты яичников и паровариальные кисты, не являясь истинными опухолями, встречаются нередко в детском возрасте; они не достигают больших размеров, но часто перекручиваются. Прогноз при их удалении благоприятный.

Простые серозные кистомы в детском возрасте встречаются не особенно редко; они характеризуются быстрым ростом и могут достигать размеров головки новорожденного.

Псевдомуцинозные кистомы, а также опухоли Бреннера у девочек и подростков до 16 лег описаны не были. Серопапиллярные кистомы встречаются у детей очень редко. Клинические и морфологические особенности этих опухолей у детей напоминают те же опухоли у взрослых.

Тератомы. Основной формой этой группы является дермоидная киста. Костин и Кеннеди называют тератомы «опухолью молодых», подчеркивая этим относительную частоту их в детском возрасте. На материале этих авторов, из 22 опухолей гениталий у детей 10 относились к тератомам. Самой молодой больной было 5 лет, самой старшей- 15. Тератомы могут также встречаться у детей очень маленьких. Так, Гаррет сообщает о тератоме яичника у девочки 20 месяцев.

Тератобластомы, или эмбриональные тератомы, - очень злокачественные опухоли.

М. С. Энштейн опубликовал случай тератобластомы правого яичника у девочки 4 лет. Ни рентгенотерапия, ни операция не привели к улучшению, и больная погибла от метастазов. И. Д. Нечаева описала два случая тератобластомы у девочек 13 лет, одна из которых умерла через 7 месяцев после операции, другая находится под наблюдением.

Дисгерминома. В детском возрасте дисгерминомы встречаются относительно чаще, чем у взрослых. Некоторые авторы считают дисгерминому самой злокачественной опухолью яичника у детей. По И. Д. Нечаевой, прогноз при дисгерминомах труден: не всегда можно определить, каковы будут результаты проведенного лечения. В клинике ЛПМИ нам пришлось наблюдать девочку 9 лет, страдавшую дисгерминомой яичника, находившуюся в тяжелом состоянии в связи с метастазами в забрюшинных лимфоузлах и кишечнике. С помощью рентгенотерапии и последующей радикальной операцией удалось добиться хороших ближайших результатов. Таким образом, хотя дисгерминомы являются очень злокачественными опухолями, в отдельных случаях трудно бывает предсказать исход заболевания.

Из гормонопродуцирующих опухолей в детском возрасте встречаются гранулезоклеточные опухоли (фолликуломы) и текомы; арренобластомы описаны не были. Фолликуломы, как говорилось выше, встречаются в различном возрасте, в том числе и у детей с первого месяца жизни.

По И. Д. Нечаевой, фолликуломы в возрасте до 16 лет составляют 10% всех фолликулом яичника, по данным Н. С. Васнецова - 8,6%.

Так как клетки гранулезоклеточной опухоли обладают способностью вырабатывать эстрогенный гормон, то в большинстве случаев у девочек при этом заболевании наблюдаются симптомы преждевременного полового развития: кровянистые выделения типа менструации, увеличение молочных желез, рост волос на лобке, развитие наружных половых органов, заметное увеличение матки. Количество эстрогенов, выделяемое с мочой, значительно увеличивается. После удаления опухоли все эти симптомы исчезают. Однако некоторые гранулезоклеточные опухоли не обладают гормональной активностью и не вызывают симптомов преждевременного полового созревания. Существует мнение, что это бывает в тех случаях, когда в опухоли не содержится текаткани.

В последних случаях диагностика текомы яичника очень затруднительна, ибо преждевременное половое созревание может быть вызвано другими опухолями и некоторыми эндокринопатиями (опухоли надпочечников, опухоли гипоталямической области). Различают также конституциональное преждевременное половое созревание; у таких детей нег видимых причин к преждевременному половому развитию. Новак считает, что основное отличие таких девочек от носительниц текомы заключается в том, что последние менструируют, но не овулируют, в то время как при конституциональном преждевременном половом созревании девочки не только менструируют, но и овулируют, что можно доказать диагностическим выскабливанием.

Большинство авторов считает, что текомы в детском возрасте в общем протекают более доброкачественно, чем у взрослых.

Текаклеточная опухоль (текома) яичников у детей - вторая разновидность гормонопродуцирующих опухолей.

Текома исключительно редко встречается в детском возрасте. М. Ф. Глазунов описал случай текомы у девочки 2 лет 9 месяцев. В 4% текомы обладают признаками злокачественности.

Лечение. При установлении опухоли яичника девочку, как и взрослую, необходимо оперировать с целью удаления опухоли. Методы операции и дальнейшего лечения - как у взрослых.

Читать далее Лечение опухолей яичников


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 16.02.2024 20:20:07
gaga         ! (N)!!! }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-446.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-2211.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-9953.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-290.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-10757.html
Bagssjpfousa, 22.02.2024 07:05:43
202010%  !    100%  ()!  : }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-10977.html
copy2021Cox, 23.02.2024 02:59:42
}}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/10684.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/4343.htm
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: