Фазоконтрастная и люминесцентная микроскопия в гинекологии


В последнее время в гинекологии с целью диагностики начали применять методы фазоконтрастной и люминесцентной микроскопии.

Фазоконтрастная микроскопия основана на создании контрастных изображений прозрачных биологических объектов, что достигается внесением в оптическую систему простого микроскопа специального приспособления - фазового кольца.

Метод люминесцентной микроскопии заключается в освещении препарата ультрафиолетовыми или синими лучами, которые вызывают в объекте исследования флуоресценцию различных оттенков. Для возбуждения флуоресценции препарат обрабатывается флуорохромами в большом разведении.

Фазоконтрастная и люминесцентная микроскопия позволяет изучать детали клеток.

Б. И. Железное использовал люминесцентную микроскопию для диагностики рака шейки матки и отмечал исключительную наглядность цитологических картин свежих препаратов в синем видимом свете.

A. В. Хохлов и Е. Ф. Опалева использовали фазоконтрастную и флуоресцентную микроскопию для цитодиагностики рака шейки матки и отмечали рельефность типичных признаков рака и простоту приготовления препаратов.

B. Н. Нестерова производила люминесцентно-цитологическое исследование слизистой влагалища на протяжении менструального цикла и отмечала отчетливую дифференцировку форменных элементов влагалищных клеток.

Оба метода изучаются в руководимой нами клинике.

Имеются и отрицательные отзывы о люминесцентном методе диагностики. По А. В. Брайцеву, ценность люминесцентного метода при исследовании злокачественных новообразований в дерматологии не подтверждается; этот метод может быть рекомендован для исследования больных дерматозами и красной волчанкой.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: