Шесть аргументов против всеобщего скрининга для выявления повышенной концентрации холестерина


1. Инструментальные методы измерения холестерина не стандартизированы, и поэтому результаты могут быть ошибочными.

2. Если рекомендации по диете (например общее количество жиров - менее 30% калорий) строго выполняются, у многих детей с гиперхолестеринемией восстановится нормальная концентрация холестерина.

3. Содержание холестерина в сыворотке крови может быть не самым чувствительным показателем будущей атеросклеротической болезни.

4. Постоянное измерение (при сохранении низкого или высокого уровня в течение длительного времени) не эффективно для определения содержания холестерина в сыворотке.

5. Хотя жировые бляшки в артериях обнаруживаются и у детей, признаки атеросклероза редко наблюдаются у пациентов до третьего десятилетия жизни, и имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют об обратимости явлений в этом возрасте.

6. Стоимость скринингового исследования выше, чем его эффективность.


Еще по теме:


Карина, 14.08.2021 20:35:20
А мне кажется холестерин проверять важно и нужно на регулярной основе....только так можно избежать в последующем забитости сосудов и инсультов, инфарктов. У самой очень сильно холестерин повышен был....помогли статины. Кстати вообще никаких побочек от них не испытала, потому что принимала ещё и коэнзим Q10 эваларовский с дозировкой 100 мг. Очень много есть исследований по поводу того, что очень важно про эту добавку не забывать, если хочешь здоровье сохранить.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: