Чем обычно обусловлен тромбоз почечных вен?


Почечные вены обычно тромбируются у больных детей, особенно первого месяца жизни. Предрасполагающими факторами являются дегидратация, шок, септицемия, асфиксия и врожденные пороки сердца "синего типа" (особенно после ангиографии). Типичная клиническая картина: внезапное ухудшение общего состояния ребенка, сопровождающееся гематурией, олигурией, протеинурией и образованием опухоли в боку. Типична тромбоцитопения, но гипертензии нет. Экскреторная урография, как правило, бесполезна, так как почка при тромбозе почечной вены не визуализируется.

Более информативны ультразвуковое исследование, позволяющее выявить тромбы в почечной вене и увеличение почки, а также радиоизотопное исследование. Дифференциальную диагностику следует проводить с острым канальцевым или кортикальным некрозом, мультикистозной дисплазией, тромбозом почечной артерии, кровоизлиянием в надпочечник, травмой почки, гидронефрозом, нейробластомой, нефробластоматозом и опухолью Вильмса.


Еще по теме:


Таисия, 11.08.2021 12:26:53
Во-первых это конечно же избыток жирной пищи в рационе. Причём той, что богата вредными жирами- майонез, маргарин и так далее. Плюс конечно же лишний вес. А сейчас ещё и жара сказывается. Кровь сгущается, тромбы появляются....мне помогает всё это профилактировать правильное питание и конечно же гинкоум. Это средство с натуральным составом, к тому же и цена у него выгоднее аналогов. Для профилактики самое оно.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: