Круглосуточные группы в яслях


Круглосуточное обслуживание рассчитано на детей, матери которых не могут быть обеспечены дневным обслуживанием даже при длительном пребывании ребенка в яслях; чаще всего это касается одиноких матерей, которым ночью не с кем оставить ребенка, или при далеком расстоянии местожительства матери от яслей и отсутствии транспорта, а также при неблагоприятных жилищных условиях. Для детей таких матерей создаются круглосуточные группы в яслях. Широкое распространение они получили в годы войны и в послевоенный период.

При круглосуточном обслуживании ребенок находится в яслях в течение всей недели и только на выходной день  мать  берет его домой. Таким образом, почти вся жизнь ребенка протекает в яслях, что, предъявляет к работникам этих групп большие требования.

Детям должно быть обеспечено широкое пользование свежим воздухом. Нужно иметь в виду, что дети дневной группы могут, кроме одной прогулки в яслях, дополнительно гулять с матерью; помимо этого, они пользуются свежим воздухом во время пути в ясли и из яслей домой; этого не имеют дети круглосуточных групп. Поэтому детям в круглосуточных группах должны быть обеспечены в яслях ежедневно две прогулки и дневной сон на воздухе. Первая прогулка проводится перед обедом, вторая - между полдником и ужином.

Питание в круглосуточных группах должно быть четырехразовым с расчетом полного покрытия суточного рациона.

Особенное внимание должно быть уделено воспитательной работе с детьми.

Находясь все время в яслях, дети лишены в значительной степени тех разнообразных впечатлений, которые имеет ребенок дневной группы. Поэтому персонал яслей должен уделять большое внимание правильной организации бодрствования детей и прогулке с целью пополнения запаса новых впечатлений у детей; нужно помнить, что прогулка является не только оздоровительным фактором, но и моментом, дающим детям новые представления об окружающем их мире.

В круглосуточной группе сестра-воспитательница обеспечивает проведение всех режимных моментов не только в течение дня, но и в вечерний отрезок времени. Перед ужином, как уже сказано выше, необходимо организовать прогулку детей. После ужина, перед сном, дети утомлены дневными впечатлениями, в это время их нужно занимать спокойными играми, уделяя индивидуальное внимание детям, скучающим по дому, создать для них интимную обстановку.

Большое внимание ночная сестра должна уделять выработке опрятности у детей во время ночного сна: нужно выяснить у матери привычку ребенка проситься на горшок и в соответствии с этим применять тот или иной режим высаживания.

Круглосуточные группы рассчитаны на детей возраста после года, уже отлученных от груди.

В крупных яслях могут быть две и даже три суточные группы, В таких случаях они комплектуются детьми однородного возрастного состава, т. е. группы для детей от 1 года - 1 года 2 месяцев до 2 лет и от 2 до 3 лет. При наличии одной круглосуточной группы в ней могут находиться дети от 1 года до 3 лет. В этом случае в группе будет два режима с учетом двух возрастных групп.

К помещению круглосуточных групп нужно предъявлять более высокие требования, чем к дневным. Так как дети проводят в яслях и ночной сон, обязательно наличие двух комнат - спальни и игральной, а также веранды или навеса для проведения дневного сна детей на воздухе.

Для ночного сна желательно иметь постоянные железные или деревянные кровати (не раскладушки), так как на раскладной кровати, особенно при плохо натянутом полотне, ребенок лежит, как в гамаке, и не может принять удобную позу, что мешает ему за ночь хорошо отдохнуть.

Читать далее Сменные группы в яслях


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: