Сменные группы в яслях


В некоторых яслях до настоящего времени сохранено обслуживание детей в две смены. Это касается матерей, имеющих грудных детей и работающих в две смены. В этом случае количество детей в группе может доходить до 32. Первая смена детей находится в яслях примерно от 6 часов утра до 2-3 часов дня, вторая - с 1 часа дня до 9-10 часов вечера.
Таким образом, происходит встреча детей первой и второй смены, когда они одновременно находятся в группе в продолжение 1,5-2 часов.

Сменное обслуживание связано с рядом трудностей и требует от персонала большой четкости в работе.

В работе сменных групп необходимо соблюдать следующее основное требование: сестра и няня, обслуживающие первую смену, остаются с детьми до их ухода домой, т. е. работают с 6-7 часов утра до 2-2 часов 30 минут дня; прием же второй смены детей производится сестрой и няней, прикрепленными ко второй смене. При соблюдении этого требования режим детей первой и второй смены не нарушается, в противном же случае в группе возникает большой беспорядок: прием новой смены отвлекает сестру от детей первой смены, дети нервничают, няня не имеет возможности привести помещение в порядок. В такой атмосфере проходит работа яслей в продолжение 1,5-2 часов.

Второе требование заключается в том, чтобы разбор детей первой смены и прием детей второй смены происходили в разное время (между приемом и разбором должно пройти не менее часа). В этом случае распорядок дня группы первой смены не нарушается, и она заканчивает день, согласно режиму.

Совершенно безболезненно происходит встреча двух смен в том случае, когда помещение группы состоит из двух комнат и детей второй смены после приема направляют в свободную комнату.

При двухсменном обслуживании большое значение имеет обеспечение каждого ребенка бельем и предметами ухода. Поэтому прежде чем организовать группу на двухсменном обслуживании, следует обеспечить ее всем необходимым, в первую очередь соответствующим количеством пеленок, одеял, спальных мешков.

Прием и разбор детей должны производиться в строго установленные часы; несоблюдение этого правила нарушает жизнь детей всей группы. Персонал яслей должен упорно добиваться, чтобы матери строго соблюдали установленные правила.

Читать далее Специализированные группы в яслях для больных и выздоравливающих детей


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: