Гигиенические требования к учебникам, игрушкам и письменным принадлежностям


Гигиенические требования к учебникам, детской литературе и наглядным пособиям имеют своей задачей обеспечить удобочитаемость книг и учебных пособий и охрану зрения учащихся. Поэтому совершенно необходимо, чтобы книги и пособия по своему внешнему оформлению отвечали гигиеническим нормативам. Мы подчёркиваем важность стандартизации учебников в отношении их технического оформления (формат, переплёт, шрифты, бумага, брошюровка, обложка, рисунки и т. д.) и безусловного улучшения бумаги, шрифта, рисунков, чертежей, таблиц для учебников.

Гигиена учебных пособий - это в основном гигиена зрения. Нарушение гигиенических требований к внешнему оформлению книг вызывает напряжение зрения, утомление глаз и может вести к стойким изменениям в строении и функциях органов зрения (близорукость ит. д.) и ухудшению качества учебной работы школьников. При чтении книг с мелкой, неразборчивой печатью учащиеся быстрее утомляются.

Основные гигиенические требования к книге и учебным пособиям сводятся к следующему:

а) внешнее оформление книги (пособия) должно обеспечивать полную ясность зрительного восприятия для нормального глаза;

б) величина букв и других знаков должна быть такой, чтобы основные детали их были видны под углом зрения в 1 градус;

в) размер букв и изображений должен учитывать расстояние, на котором читается книга (30-35 до 50 см) или рассматривается классное пособие, демонстрируется опыт (8-10 м);

г) буквы и изображения должны чётко вырисовываться на окружающем фоне, не требуя повышенной освещённости места занятий или приближения глаз к книге (пособию);

д) книга и пособие по своему оформлению должны быть красивыми, аккуратными и, в частности, побуждать детей к соблюдению гигиенических привычек при обращении с ними (брать книгу чистыми руками, не  класть на загрязнённый стол и т. д.).

Сведения о гигиене книги и учебных пособий учителю следует использовать в учебно-воспитательной работе с учащимися, при демонстрации пособий, оформлении таблиц и пр.

Книга, полностью удовлетворяющая гигиеническим требованиям, не предостережёт детей от чтения её в неудобной позе или при недостаточном свете, если учитель не будет вести соответствующей воспитательной работы с учащимися. С другой стороны, надо воспитывать у детей бережное обращение с книгой, например, надо приучать детей не оставлять книг и пособий открытыми, особенно на солнце: от света бумага желтеет и уменьшается контрастность фона и бумаги. Запачканная книга не только представляет плохой пример в воспитательном отношении, но может быть причиной распространения инфекции.

Гигиенические требования к учебным и наглядным пособиям. Наглядное пособие не достигает своей основной цели, если оно плохо видно ученикам. Недопустимо, чтобы пособие вызывало напряжение зрения при разглядывании его.

Печатные и самодельные пособия отчётливо видны ученикам в том случае, когда они состоят из элементов, каждый из которых виден под углом 1 градус.

Пособие должно быть без напряжения видно с задних рядов (в классе - 8 м, в учебных лабораториях - 10 м). При простых формах шрифта высоту букв для классного пособия надо предусматривать не менее, чем в 3,5 см, а для каждого элемента изображений и других знаков - не менее 3,5 мм.

Надписи на картах и таблицах должны отстоять друг от друга не менее, чем на двойную высоту букв.

Географические и исторические карты и другие аналогичные пособия должны раскрашиваться прозрачной краской небольшой насыщенности.

Рисунки на наглядных пособиях следует делать достаточными по величине, вполне чёткими.

Основные требования к школьно-письменным принадлежностям. Высокое качество тетрадей, перьев, ручек, чернил, карандашей имеет весьма существенное значение как в педагогическом, так и в гигиеническом отношении.

Размер тетрадей принят следующий: 170 мм (ширина) на 210 мм (высота). Принятая разлиновка тетрадей имеет своей задачей облегчить детям овладение правильными начертаниями букв и направлением строки. Линии делаются чёткими, голубого цвета, не слишком яркими, раздражающими глаза, и не бледными, обусловливающими напряжение зрения.

Расстояние между линиями обеспечивает соответствующую высоту букв в тетрадях: в первом классе 8 мм, во втором классе 5 мм и 4 мм.

В третьем классе, чаще всего со второй половины его, дети переходят к письму по одной линейке с расстоянием (интервалом) между строками в 10 мм, а в пятом и последующих классах 8 мм.

Наклонные линии(под углом в 65° к горизонтали) помогают ученику выработать навык слегка наклонного почерка, наиболее удобного для связного и беглого письма.

Поля в тетрадях выделяются шириной в 2,5-3,0 см. Они создают возможность отдыха для глаз при письме и чтении и удобны для внесения и исправления записей учителя. Длина строки тетради делается 14 см, не считая полей. Более длинная строка потребовала бы излишней работы глазных мышц для приспособления глаза к рассматриванию изображений, находящихся в разных местах длинной строки.

Карандаши надо советовать детям покупать средней твёрдости (№ 2, В и НВ). Стержень карандаша изготовляется из измельчённого графита и должен быть насыщенного чёрного цвета. Твёрдые карандаши требуют значительных усилий при письме, дают бледные, мало различаемые знаки и потому (с точки зрения гигиены) не могут быть рекомендованы для школьного употребления.

Использование пеналов (для хранения и переноски ручек, перьев, карандашей) приучает детей к аккуратности, чистоте и порядку.

Резинки. У учащихся иногда появляется манера смачивать слюной резинку и графит карандаша; учитель должен бороться с этой антигигиенической привычкой.

Классные мелки всего удобнее величиной 85 и 15 мм, белого цвета, средней твёрдости. Они дают сочную контрастную черту. Полезно перед употреблением обёртывать бумагой. Использование в школах цветного мела допускается в тех случаях, когда это является важным в педагогическом отношении: для выделения частей слова или буквы на уроках грамматики, при черчении диаграмм, при нанесении кривых, в стереометрии и т. п.

Чтобы избежать отравления учащихся ядовитой пылью, школам и промышленным предприятиям категорически запрещается употреблять при изготовлении цветного мела ртутные, мышьяковистые и другие ядовитые краски: парижскую зелень и пр.

При использовании в школе комового мела учащимся бывает неудобно писать крупными кусками его; в этом случае записи на доске получаются обычно мало разборчивые, «слепые», что в свою очередь ведёт к напряжению зрения и ошибкам в восприятии учебного материала. Необходимо, чтобы технические служащие школы приносили комовой мел в класс в подготовленном для занятий виде, в форме отточенных палочек.

Гигиенические требования к игрушкам. Игрушки широко распространены как среди дошкольников, так и учащихся школы (особенно техническая игрушка, различные лото и т. д.). Большинство игрушек используется детьми сообща, и поэтому требования к ним имеют существенное значение не только с точки зрения личной гигиены ребёнка, но и гигиены детского коллектива.

По своей конструкции игрушка должна исключать возможность несчастных случаев: колющие концы, острые, режущие края недопустимы в игрушках для любого возраста, особенно для маленьких детей. Аккуратная светлая игрушка побуждает ребёнка к бережному обращению с ней, к заботе о сохранении её в чистоте.
 
Наиболее гигиеничными являются игрушки, сделанные из плотного материала, мало грязнящегося и допускающего гигиенический уход за ними (мытьё, обтирание влажной тряпкой и т. д.).

Ватные, плюшевые, матерчатые игрушки удерживают на себе большое количество пыли и грязи, устраняемой с большим трудом. Гигиенический уход за этими игрушками в случае коллективного пользования весьма сложен. Такие игрушки легко могут быть источником перенесения инфекции.

Игрушки из резины и невоспламеняющихся пластмасс являются наиболее гигиеничными.

Особые требования осуществляются в отношении тех игрушек, которые берутся в рот (рожки, свистки, гармошки и др.) или предназначаются для малышей. При изготовлении их категорически воспрещается употребление ядовитых материалов и красок (свинца, мышьяковистых соединений и т. п.).

У школьников надо воспитывать привычку не брать в рот свистков и тому подобных предметов после других учеников.

С гигиенической точки зрения весьма рекомендуются игрушки, предназначенные для использования их на свежем воздухе (технические игрушки, мячи разного рода).


Еще по теме:


Гостья, 10.12.2011 02:31:33
От себя добавлю про перьевые чернильные ручки, так как во многих школах к ним начали возвращаться, типа они лучше все остальных. Вот рекомендации по ним:

Чернила надо употреблять насыщенно чёрного цвета. Цветные чернила менее чётки, а некоторые сорта их - ярко-зелёные, красные раздражают сетчатку глаз и утомляют зрение. В школе недопустимы чернила, выгорающие на свету. После высыхания чернила не должны пачкать сухую руку при проведении ею по написанному.

Чернила, а также тушь портятся в случае замерзания; необходимо хранить их при температуре выше 0°. Смешивание чернил разных сортов (в бутылях и на партах) нередко вызывает оседание красящих частиц и помутнение чернил, т. е. потерю ими основных свойств. Поэтому в школах полезно заготовлять чернила заблаговременно и придерживаться одного сорта их.

Чернильницы должны содержаться в чистоте и регулярно мыться. У чернильниц правильной конструкции для устранения расплёскивания имеется внутренний рант.

Ручки предпочтительно иметь с внутренней вставочкой для перьев. При наружном металлическом перодержателе ручка скользит в пальцах неопытного школьника, а чернила довольно легко перетекают с пера на ручку. Это может приводить к загрязнению рук, тетради, платья.

Всего удобнее ручки толщиной в 8 мм и более (сообразно величине пальцев учеников). Длина ручки в 15-17 см должна полностью обеспечивать устойчивое положение её. В целях предосторожности конец ручки делают тупым. Особо существенное значение имеет форма ручки для начинающих.

Перья из стали для учебных занятий имеют среднюю жёсткость и острый конец или небольшой загиб на конце наподобие шарика (чтобы перо легко скользило по бумаге). Чернила должны удерживаться на пере и равномерно подаваться к кончику его. При письме перо слегка пружинит  и  обеспечивает проведение штрихов нужной толщины в зависимости от степени раздвигания кончика пера при нажиме. Жёсткие перья недопустимы, так как они требуют большей затраты мускульных усилий и ведут к утомлению пальцев, особенно у младших школьников.

Перья с тупыми концами не дают возможности научиться писать основные и волосные штрихи букв. При них ученики довольно часто держат ручку неверно. Наиболее подходят для обучения письму перья № 101, 36, 86.
EddieSix, 12.04.2024 19:01:51
Hey there! Do you use Twitter? I'd like to follow you if that would be ok. I'm absolutely enjoying your blog and look forward to new posts.
look at my page
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/jacelynmurdock/ crema cinese per dolori articolari
http://camillacastro.us/forums/profile.php?id=145832 crema naturale per dolori articolari
https://kizkiuz.com/user/DaleYeager14/ migliori creme per dolori articolari

@776=
EddieSix, 13.04.2024 05:11:24
I am extremely impressed with your writing skills and also with the layout on your weblog. Is this a paid theme or did you customize it yourself? Either way keep up the excellent quality writing, it's rare to see a great blog like this one today.
look at my page
https://www.deadbeathomeowner.com/community/profile/nadiaesquivel57/ dolori articolari
https://dleweb.ru/user/MarilynnNivison/ crema per dolori articolari migliore
https://mississaugakeepingitreal.com/forums/users/catharine5878/ crema cortisonica per dolori articolari

@776=
DanteVed, 13.04.2024 14:10:09
Определенно верю в то, что вы сказали. Ваше любимое обоснование казалось в нете простейшей вещью, о которой нужно знать. Я говорю вам, я конечно раздражаюсь, когда люди рассматривают о заботах, о которых они явно не знают. Вам удалось попасть в самую точку а также определить все это без побочного эффекта, люди могут принять сигнал. Вернется ли вероятно, чтобы получить больше. Спасибо

Посмотрите также мою страничку:
https://rentry.co/37793- Поиск дешевых авиабилетов
https://www.sitiosecuador.com/author/angusmata2/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 16.04.2024 07:13:10
Great article, just what I wanted to find.
look at my page
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/arleenlafountain/ comprimi per dolori articolari
http://forum.prolifeclinics.ro/profile.php?id=992415 dolori articolari rimedi naturali
https://hiram7074825425.bravesites.com/entries/general/Dettagli-Fiction-e-pomata-per-dolori-articolari-ginocchia farmaco per dolori articolari

@776=
EddieSix, 16.04.2024 09:26:42
Hey there! I know this is somewhat off topic but I was wondering which blog platform are you using for this website? I'm getting tired of Wordpress because I've had problems with hackers and I'm looking at options for another platform. I would be fantastic if you could point me in the direction of a good platform.
look at my page
http://www.superstitionism.com/forum/profile.php?id=1144204 crema per dolori articolari
https://www.ofurea.com/CesarSweet36457 dolori articolari
http://cucq.co.uk/node/24007 crema per dolori articolari e muscolari

@776=
DanteVed, 16.04.2024 20:28:26
Пишите больше, вот и все, что я хочу сказать. Буквально кажется, что вы полагались на видео, чтобы донести свою точку зрения. Вы определенно понимаете, о чем говорите, зачем тратить свой интеллект, просто размещая видео в своем веб-блоге, когда вы могли бы дать нам что-то познавательное для чтения ?

Посмотрите также мою страничку:
http://dhmine.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=100203 Поиск дешевых авиабилетов
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/charapriest/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 17.04.2024 05:32:23
I think that is one of the most important information for me. And i'm glad studying your article. But should observation on few basic issues, The website style is great, the articles is actually nice : D. Good job, cheers
look at my page
http://forum.prolifeclinics.ro/profile.php?id=992181 crema per dolori articolari e muscolari
https://bossgirlpower.com/forums/viewtopic.php?id=480649 crema per dolori articolari gel
http://brianknapp.co/community/profile/davismcquade18/ contro i dolori articolari

@776=
DanteVed, 17.04.2024 07:29:46
я действительно наслаждаюсь темой/дизайном вашего веб-сайта. Вы когда-нибудь сталкивались с веб-браузером вопросами совместимости? горстка моего блога аудитория жаловались на то, что мой сайт не работает правильно в Проводнике, но выглядит великолепно в Chrome. Есть ли у вас какие-либо решения, которые помогут решить эту проблему?

Посмотрите также мою страничку:
http://www.mclass-biz.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=314201 Поиск дешевых авиабилетов
https://www.koreafurniture.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=3011436 Поиск выгодных билетов


=aviasales=
Sownyjm, 18.04.2024 02:16:00
Every weekend i used to pay a visit this web page, as i wish for enjoyment, since this this site conations in fact nice funny information too.
взгляните также эту страничку и дайте ей оценку
https://purplish-swam-hrnz4d.mystrikingly.com/blog/4 времето в тайланд
https://bryon46937780219713.bloggersdelight.dk/2024/02/09/if-you-wish-to-be-a-winner-change-your-%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%b0%d1%82%d0%be-%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8-%d0%b2-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b8-philosophy-now/ какво да видим в краби пътепис
https://www.deadbeathomeowner.com/community/profile/zackclift929304/ скалата на буда патая
https://anotepad.com/note/read/2ke45q2s пукет времето
https://flowersandcents.com/forums/users/daniellehensman/ закинтос оферти лято
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/adelatempleton6/ детски пролетни рокли

(9960de)
Sownsat, 18.04.2024 05:01:52
Great post. I was checking constantly this blog and I'm impressed! Very helpful info specially the remaining section :) I maintain such information much. I was seeking this certain info for a very long time. Thank you and good luck.  
посмотрите также мою страничку и дайте ей оценку
https://www.kino-ussr.ru/user/MikaylaKtd/ какво да знаем за тайланд
https://anotepad.com/note/read/f4ykfw3i евтини полети до краби
https://www.kino-ussr.ru/user/MarshallCorones/ скалата на буда в патая
https://anotepad.com/note/read/pd9cyi5w забележителности в пукет
https://howis.info/2024/04/02/last-minute-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%be%d1%81/ полети до закинтос
https://anotepad.com/note/read/kkxqsgsg детски рокли 11 години сливен

(9960de)
EddieSix, 19.04.2024 06:59:05
Hello I am so glad I found your webpage, I really found you by mistake, while I was browsing on Askjeeve for something else, Regardless I am here now and would just like to say kudos for a marvelous post and a all round enjoyable blog (I also love the theme/design), I don’t have time to go through it all at the moment but I have book-marked it and also added your RSS feeds, so when I have time I will be back to read more, Please do keep up the awesome work.
look at my page
https://yauld-grape-x188pj.mystrikingly.com/blog/crema-cinese-per-dolori-articolari ArtroLux
https://www.murraybridge4wdclub.org.au/forums/users/ingeborggoethe2/ crema per dolori articolari
https://popcorny.ru/user/JudsonStephens/ dolori articolari

@776=
Sownsto, 19.04.2024 19:45:25
At this moment I am going away to do my breakfast, after having my breakfast coming yet again to read more news.
взгляните также эту страничку и дайте ей оценку
https://www.kino-ussr.ru/user/PetraY8955718592/ полет до тайланд
http://www.seolimfa.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=2690834 остров краби тайланд карта
https://www.deadbeathomeowner.com/community/profile/zackclift929304/ патая китен
https://fnrlogistics.ca/forums/users/arujon7435837/ екскурзии до тайланд пукет
https://anotepad.com/note/read/53j7r4j9 град закинтос гърция
https://anotepad.com/note/read/yjrw2je3 плетени детски рокли схеми

(9960de)
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: