Гигиена детского туризма и экскурсий


Детский туризм и экскурсии, являясь значительным воспитательно-образовательным фактором, при правильной их постановке могут быть одновременно и одним из весьма эффективных средств укрепления здоровья детей и подростков.

Во время туристических походов и экскурсий организм ребёнка (подростка) подвергается благоприятному воздействию свежего воздуха и солнечных лучей. Кроме этого, часто во время туристических походов и экскурсий используется для укрепления здоровья вода (купание, обливание и пр.). В гигиеническом отношении ближний туризм и экскурсии для детей и подростков имеют существенные преимущества. Ближний туризм и экскурсии, если иногда и требуют передвижения по железной дороге, то пребывание детей и подростков в поезде бывает кратковременным и в большинстве случаев не вызывает у них утомления.

Если во время дальней экскурсии детей и подростков приходится пользоваться железнодорожным транспортом, то желательно предоставить специально отведённый для них вагон или часть его и обеспечить их местами для лежания и спальными принадлежностями.

Основным гигиеническим правилом при проведении экскурсий является выяснение санитарной характеристики той местности, куда проводится экскурсия. В местном здравотделе или у санитарного врача следует узнать, нет ли в данной местности или по пути следования инфекционных заболеваний и не опасна ли эта местность в смысле заражения малярией.

При проведении экскурсий необходимо иметь с собою небольшую походную аптечку, в которой должны находиться перевязочные средства, жгут, йодная настойка, нашатырный спирт и т. д.

Особое внимание во время подготовки к экскурсии должно быть уделено гигиене обуви и одежды. Обувь должна быть свободной, легко надеваться и сниматься, так как тесная обувь затрудняет кровообращение. Однако обувь должна быть свободной в меру с тем, чтобы она облегала стопу и не тёрла ногу. В летнее время наиболее гигиенической обувью во время экскурсии являются сандалии.

В равной мере должна быть свободной и лёгкой одежда. Наиболее гигиенической одеждой во время экскурсий в летнее время следует признать качественные спортивные костюмы.

С целью предупреждения пропитывания рубашки потом целесообразно надевать на тело тонкую сетку. Головной убор во время экскурсии должен быть с полями, которые необходимы для защиты глаз от резкого влияния солнечных лучей. Головной убор должен быть лёгким и проницаемым для воздуха. Тюбетейки, не имеющие полей, непригодны, тем более, что они большей частью непроницаемы для воздуха.

Особенно большое гигиеническое значение имеют прогулки детей и подростков, связанные с полезными и интересными для них занятиями, например, собиранием ягод и грибов, различных растений и насекомых, изучением местности и проведением военизированных игр и пр. Нельзя проводить экскурсии и прогулки в том случае, если дети ещё не позавтракали. В равной мере не следует отправляться на экскурсию сразу же после сытного обеда.

Ходить во время экскурсии следует не спеша, медленным темпом, сберегая тем самым силы детей и подростков. Необходимо учитывать, что при ходьбе работает почти вся скелетная мускулатура тела. Слишком быстрая ходьба утомляет и может неблагоприятно отразиться на сердечной деятельности.
 
Пешеходная экскурсия обязательно должна иметь перерывы для отдыха - привалы. После каждых 30-45 минут передвижения следует обязательно установить привал. Место для привала надо выбирать несколько вдали от дороги, в затенённой, но обязательно сухой местности. Во время привала дети могут полежать, а при сравнительно дальних экскурсиях во время большого привала, продолжительность которого должна быть не менее 30-45 минут, обязателен приём пищи.

Во время экскурсии необходимо следить за тем, чтобы дети и подростки не шли гурьбой один близко от другого. Такое хождение способствует поднятию пыли, раздражающей глаза, дыхательные пути и кожу.

С целью предупреждения вредного влияния пыли лучше всего проводить экскурсии рано утром, когда не так горячи солнечные лучи и не нагрелась сильно земля. Если же экскурсия проводится днём, то надо ходить по краям дороги, по траве, избегая середины дороги, как наиболее пыльной.

Для утоления жажды во время экскурсии можно пить лишь хорошо прокипячённую воду, в связи с чем каждый экскурсант должен иметь при себе флягу или, если её нет, бутылку. Пить воду следует только во время привала и небольшими глотками. Фляга должна быть индивидуальной, и пользоваться ею может лишь тот, кому она принадлежит. Пить холодную воду в разгорячённом состоянии нельзя, так как это может вызвать заболевания. Пользоваться местными водными источниками, как, например, речной водой, водой из неисследованного колодца, не разрешается, так как такая вода может содержать патогенные микроорганизмы (возбудители брюшного тифа, дизентерии и пр.).

Изложенные выше гигиенические требования относятся не только к внешкольным экскурсиям, но и к экскурсиям учебного характера.

Подробнее об организации туристических походов в разделе Туризм


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: