Нормы питания детей и подростков в школьных столовых


Правильно организованное питание имеет большое значение для детского организма. Потребность организма в пище зависит от целого ряда факторов; от суточного расхода энергии, от возраста, веса, физической нагрузки и умственной деятельности.

Если у взрослого человека значение пищи ограничено потребностями восстановления имеющихся в организме потерь отдельных тканей и пополнения соков, го у детей пища является материалом, идущим на построение новых клеток, тканей и всего организма в целом. Поэтому в питании растущего организма играют особо важную роль полноценные белки, жиры (липоиды), углеводы, минеральные вещества и витамины.

Из ознакомления с анатомо-физиологическими особенностями растущего организма известно, что дети обладают повышенным обменом веществ. Для сохранения нормальной температуры тела необходимо, чтобы энергия, получаемая организмом с пищей, покрывала потери от охлаждения тела и восполняла израсходованную на движения и другие процессы энергию. При этом потери тепла организмом будут тем большими, чем больше поверхность тела. Поверхность тела у детей, приходящаяся на 1 кг веса тела, больше, чем у взрослых. Поэтому потребность в калориях у детей относительно больше, чем у взрослых. Таким образом, и энергетическая функция пищи у детей и подростков имеет большее значение, чем у взрослых. Так, если взрослому человеку требуется за сутки на 1 кг веса 42 кал, то подростку в 16 лет необходимо 50 кал, в 10 лет - 70 кал и месячному ребенку - 91 кал. Поэтому чем младше ребенок, тем относительно большей должна быть калорийность его питания, хотя в абсолютных числах она будет меньше, чем у взрослого, что объясняется меньшим весом детей.

В детском питании жиры осуществляют роль не только носителей энергии - образования тепла, они необходимы организму и для построения клеток. В качестве добавочного фактора они играют важную роль в росте и развитии организма.

Что касается углеводов, то с увеличением возраста количество их уменьшается и к 20 годам жизни достигает 7-8 г на 1 кг веса. Углеводы в детском питании играют преимущественно энергетическую роль.

Нормы питания для растущего организма изменяются в зависимости от возраста.

Учащиеся в возрасте 16 лет и старше по своим энергетическим затратам приближаются уже к взрослым, выполняющим умеренную физическую работу.

Для взрослого человека при среднем физическом труде требуется: белков - 100 г; жиров - 70 г; углеводов - 500 г, что даст 3 100 кал в сутки.

Питание детей и подростков должно отличаться от питания взрослых не только по калорийности, но и по качеству пищевых продуктов, входящих в него.

Режим питания. Дети дошкольного возраста должны принимать пищу 5 раз, а дети школьного возраста не менее 4 раз в день. Такой порядок диктуется физиологией питания. Через 3-4 часа после приёма пищи переваривание её в желудке заканчивается и физиологическая функция желудка полностью восстанавливается для очередного приёма пищи. Удлинять перерывы не рекомендуется, так как в этом случае приходится принимать большие порции пищи, что отягчающе действует на желудок. Кроме того, большие промежутки между приёмами пищи ведут к заболеванию желудка. Наоборот, слишком частые приёмы пищи с малыми перерывами между ними недопустимы, так как за это время пища не успевает перевариться, что ведёт к потере аппетита и переполнению желудка.

В зависимости от режима дня учащихся, сменности занятий, выходного дня и т. п. соответственно может меняться режим питания, однако не нарушающий основных принципов его: четырёхкратного приёма пищи, соблюдения установленных интервалов и соответствующего распределения суточного пайка.

Не менее важное значение для нормального питания имеет суточное распределение пищи по объёму.

Для питания детей и подростков школьных возрастов, по нашему предложению, должно приходиться на утренний завтрак 25-30% суточного пайка, на обед - 40-50%, на полдник - 10-15% и на ужин 15-20%.

Приведённые расчёты объёма пищи также являются примерными. Они могут изменяться от бытовых условий учащихся, но без нарушения основных его принципов.

Питание детей школьного возраста должно быть предметом повседневной заботы школьного врача, педагогов и родителей. Пища для детского организма должна быть достаточно питательной, легко усвояемой и вкусной. Она должна содержать в себе все необходимые питательные вещества, витамины и минеральные вещества.

В рацион детского питания нельзя давать исключительно белковую пищу (мясо, рыбу, яйца), не следует также давать детям большое количество углеводов в виде круп, картофеля. Строго вегетарианское питание для растущего организма также является неприемлемым, так как введение больших объёмов растительной пищи с малой питательной ценностью не отвечает требованиям детского организма. В рацион детского питания должны входить различные пищевые средства, как животного, так и растительного происхождения. Смешанная, разнообразная пища с преобладанием молочных продуктов, овощей и фруктов будет отвечать всем требованиям растущего организма.

Рационы питания школьников должны быть так составлены, чтобы они полностью покрывали энергетическую потребность растущего организма. Если школьнику 7-летнего возраста питания будет достаточно в 1600 кал, то для подростка 12-16 лет и старше калорическая ценность рациона должна составлять не менее 2200-2600 кал в сутки.

Читать далее Организация питания в школе


Еще по теме:


Гость, 17.11.2012 00:29:39
Вот это всё конечно хорошо ,но что то у нас сейчас как то не особо стремятся соблюдать эти нормы .
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: