Профилактика свинки в детских садах и школах


Возбудитель болезни - спирохета - ещё не вполне изучен. Свинкой заболевают люди всех возрастов, кроме грудного и старческого. Свинкой болеют только по одному разу.

Сущность заболевания заключается в воспалительном изменении околоушной слюнной железы. Предполагается, что возбудитель проникает в железу через выводные отверстия её, находящиеся в полости рта. Заразное начало может передаваться путём тесного общения человека с человеком, капельной инфекцией, а также через общую посуду и другие окружающие больного предметы.

После инкубационного периода (около 3 недель) болезнь начинается лёгким лихорадочным состоянием (до 38°), потерей аппетита, общей разбитостью, небольшой краснотой в горле, болью около уха, зевотой, редко рвотой. При ощупывании обнаруживается опухоль околоушной железы с одной или с обеих сторон спереди уха; она при давлении болезненна. К 10-му дню от начала заболевания опухоль на обеих сторонах спадает, после чего больной не допускается в детский коллектив ещё в течение 10 дней. Раз перенесённая болезнь предохраняет от повторного заболевания.

Сроки карантина. Разобщение заболевшего с другими людьми прекращается через 21 день от начала заболевания. Для детей, не болевших свинкой, но соприкасавшихся с больным до его изоляции и находящихся в одной комнате с больным, необходимо разобщение в течение 3 недель со дня разобщения с больным. Для детей, болевших раньше свинкой, карантин не требуется. При появлении повторных случаев заболеваний свинкой школа усиленно проветривается и очищается.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: