Роль и формы участия в санитарно-гигиенической работе общественности


Организация санитарно-гигиенической работы среди детей и подростков осуществляется органами народного образования и здравоохранения через директоров школ, школьных врачей и учителей при непосредственном участии общественных организаций.

Общественные организации в школах принимают непосредственное участие в мобилизации общественного мнения вокруг вопросов школьной гигиены и привлекают другие общественные организации к проведению санитарно-гигиенических мероприятий в школе.

Школа должна создать максимальную заинтересованность родителей в проведении санитарно-гигиенической работы среди детей и подростков. Родительский актив должен привлекаться к следующим разделам санитарно-гигиенической работы в школе:

1) организационная помощь в санитарно-гигиенической работе педагогическому и медицинскому персоналу школы;

2) организационная работа по проведению специальных санитарно-гигиенических мероприятий в школе (оздоровительные площадки, классы продленного дня, лагери отдыха, санатории и пр.);

3) участие в практической санитарно-гигиенической работе в школе: санитарные посты, детское питание и т. д.;

4) мобилизация материальных средств на организацию и проведение санитарно-гигиенических мероприятий.

Привлечение родителей к участию в проведении санитарно-гигиенических мероприятий среди детей и подростков должно проводиться не только через родительские комитеты при школах, но и через различные добровольные общества и другие организации.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: