Базовые женские гинекологические консультации


Развитие специализированной помощи в районных и городских женских консультациях потребовало организации консультативных центров - базовых женских консультации.

Базовые женские консультации проводят ту же работу, что и обычные женские консультации (имеют свои приписные участки) и в то же время являются консультативным центром по оказанию специализированной помощи гинекологическим больным. Они укомплектовываются врачами высокой квалификации, прошедшими специальную подготовку. Эти консультации обеспечиваются современным оборудованием для дополнительного лабораторного обследования. При базовой женской консультации функционируют специализированные кабинеты по бесплодию, гинекологической эндокринологии, генитальному туберкулезу и др. Организуются также приемы врача по вопросам планирования семьи.

Медико-генетические консультации создаются обычно при детских поликлиниках. Однако приемы по вопросам медицинской генетики могут быть организованы и в базовых женских консультациях.

Основная задача медико-генетического консультирования - давать родителям с отягощенным анамнезом разъяснения о шансах рождения больного или здорового ребенка (А. Э. Мандельштам, 1976).

Врач-генетик на основе анализа родословной и специальных методов исследования (цитогенетических, биохимических, иммуногенетических и др.) уточняет наследственный характер заболевания, определяет необходимость пренатальной диагностики и производит расчет вероятностного риска наследственной болезни у будущих детей.

Институт медицинской генетики АМН рекомендует направлять в медико-генетическую консультацию женщин, страдающих первичным бесплодием (если исключены гинекологическая патология у женщины и аномальная сперматограмма у мужчины), первичной аменореей с недоразвитием вторичных половых признаков, а также женщин, у которых наблюдались повторные спонтанные аборты или мертворождения (после исключения гинекологической патологии), родивших детей с пороками развития, и др.


Еще по теме:


Гость, 08.07.2009 11:15:09
У меня после дней 10 после месячных опять начинаются выделения крови - их мало, но они есть. Уже 2 месяц подряд. Нормально ли это???
Гость, 24.04.2011 15:01:24
Вот я почитал ваш сайт, раздел по гинекологии и представляю следующую структуру изложения материала: помимо деления руководства на общую и специальную часть, специальная часть у вас разделена еще на три раздела, соответственно подготовке врача к хирургической работе в области гинекологии.

Первый раздел охватывает заболевания, для лечения которых применяют простые в техническом отношении операции, не связанные со вскрытием брюшной полости и доступные для начинающего хирурга или акушера-гинеколога.

Польза некоторых простых оперативных мероприятий, предупреждающих развитие возможных в будущем серьезных гинекологических заболеваний (зашивание разрывов влагалища и промежности как предупреждение последующего опущения и выпадения влагалища и матки и т. п.), несомненна. При изложении методики этих операций, однако, обращено внимание на тот факт, что малоопытный врач не должен увлекаться техникой в ущерб клинике.

Второй раздел посвящен наиболее часто встречающейся в практике патологии, требующей лечения квалифицированным специалистом - хирургом-гинекологом.

При таких заболеваниях особенно необходимо уточнение показаний и противопоказаний к операции, основывающихся на точной диференциальной диагностике и правильной оценке как общего, так и гинекологического статуса больной.

Третий раздел посвящен главным образом заболеваниям, относящимся к области урогинекологии и нейрохирургии, значительно реже встречающимся в работе акушера-гинеколога и требующим применения хирургических методов лечения, из которых многие доступны лишь хирургам высокой квалификации.

Подобное распределение материала с учетом степени подготовки и сферы работы врача, изучающего оперативную гинекологию, является последовательным с точки зрения преподавания этого специального раздела гинекологии и дает возможность врачу наиболее быстро и эффективно использовать приобретенные знания в его повседневной работе. Например, в столь важном и актуальном вопросе, как борьба против рака матки, успех в огромной степени зависит от раннего распознавания начальной формы заболевания и предракового состояния. Раннее же распознавание начальных форм рака шейки матки возможно лишь при массовом гинекологическом обследовании женщин, а также при применении операции - биопсии, которую должен уметь правильно сделать каждый начинающий гинеколог или хирург. Поэтому вопросы диагностики этого заболевания и организации борьбы помещены в первом разделе специальной части, а методы хирургического лечения рака шейки матки, которые доступны только высококвалифицированному хирургу, - во втором разделе. В первый же раздел руководства помещено и лечение разрывов промежности первой и второй степени, так как последние встречаются довольно часто, а методика операции их проста. Разрывы же третьей степени встречаются редко, техника операции их сложна, а исход в значительной степени зависит от технического совершенства хирурга. Поэтому операция полного разрыва промежности помещена во второй раздел. Такой же принцип соблюден и в отношении хирургического лечения гнойных заболеваний женских половых органов.

Следует указать, что при осуществлении такого плана руководства по оперативной гинекологии иногда приходилось отдельные вопросы расчленять и помещать в разных главах. Но это отступление возмещается указанными преимуществами.

Вы меня поправьте, если я что-то упустил. Но самое главное – это не очень удобная схема. Вы бы лучше информацию для акушеров в отдельный раздел вынесли, так им доступнее будет. А то для врачей и для акушерок все в одном разделе… Как то это не правильно.
Олег, 18.07.2012 05:40:04
А я как-то с детства к таким заведениям отношусь негативно. Может потому что я мужчиной родился? Сам точно не пойму, но при слове гинеколог меня начинает мутить.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: