Гонорейный проктит, симптомы гонореи


Проктит - инфицирование прямой кишки происходит вследствие затекания в задний проход гнойных, содержащих гонококки выделений из влагалища. Иногда причиной бывает прорыв в прямую кишку абсцесса бартолиниевой железы или перфорация сращенного со стенками прямой кишки пиосальпинкса или пиоовариума. Гонококки поражают главным образом нижний отдел прямой кишки, то есть участок, расположенный между наружным и внутренним сфинктером. По данным Б. С. Калинер (1976), гонококки в прямой кишке выявляются в 30-40% случаев.

В большинстве случаев инфекция гонореи прямой кишки мало беспокоит больных, и они обращаются к врачу только тогда, когда у них мацерируется кожа вокруг заднего прохода с образованием экземы. Некоторые больные жалуются на тенезмы, жжение и боль в заднем проходе, особенно во время акта дефекации. На поверхности испражнений можно заметить слизисто-гнойные выделения, иногда примесь крови.

В области заднего прохода видны гиперемия, трещины и некоторое количество гноя, а иногда явления мацерации. При самопроизвольном вскрытии параректальных абсцессов могут возникать свищи. При хроническом гонорейном проктите жалобы обычно отсутствуют. Гонококки остаются в криптах.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: