Анамнез в гинекологическом обследовании


Значение анамнеза для диагностики гинекологических заболеваний чрезвычайно велико. Область женских половых органов очень тесно связана с другими органами и системами; патологию ее никогда нельзя отделять от целостного организма. И. П. Павлов и его ученик А. Г. Иванов-Смоленский чрезвычайно большое значение придавали анамнезу. Приступая к собиранию анамнеза гинекологической больной, необходимо научиться оценке различных жалоб и симптомов. Чтобы собрать анамнез с наибольшей полнотой и целесообразностью, лучше всего пользоваться определенной схемой, которая входит в клиническую историю болезни. Гинекологическая клиника государственного педиатрического медицинского института пользовалась специальным бланком истории болезни, в котором имеется схема анамнеза, заполняемая при приеме стационарных и амбулаторных больных (бланк гинекологического обследования будет подробно рассмотрен в следующей статье).
 
Остановимся немного подробнее на отдельных вопросах анамнеза и истории болезни гинекологической больной в целом. Из паспортных сведений особое внимание следует уделить возрасту больной, так как это имеет значение при возрастной патологии женщины, а также для проведения рациональной терапии, которая в различном возрасте может быть различной. Большое значение имеет профессия, так как некоторые виды гинекологических заболеваний связаны с определенной профессией.

Из анамнеза заболевания основными вопросами врача являются следующие два: 1) на что жалуется больная (необходимо точно выяснить характер и сущность жалоб); 2) когда началось заболевание, сколько времени считает себя больной. Дальнейшие подробности о данном заболевании выясняются после анамнеза жизни, фамильного анамнеза и опроса об основных функциях женщины.

Из анамнеза жизни выясняют бытовые условия, в которых находится женщина, перенесенные в детстве заболевания, перенесенные общие, гинекологические, послеродовые и венерические заболевания; кроме того, необходимо выяснить, не было ли серьезных и социально опасных заболеваний у мужа (алкоголизм, туберкулез, сифилис).

Затем переходят к анамнезу так называемых «основных функций» женщины, которых насчитывается четыре.

1. Вначале останавливаются на анамнезе менструальной функции, причем обязательно выясняют время наступления первых менструаций. Далее спрашивают, сразу ли установились месячные, как они протекали - циклично или с перерывами; через сколько недель наступали и сколько дней длились; проходили с болями или безболезненно. Позднее наступление менструаций и длительные перерывы между ними указывают на общее недоразвитие организма женщины или на недоразвитие половых органов. Следует также выяснить, не изменились ли месячные после замужества (что случается, например, при заражении гонореей). Наконец, из анамнеза выясняют срок последних менструаций. У пожилых выясняют время появления климактерия или менопаузы и особенности течения последних.

2. Опрашивая женщину о родовой функции, следует выяснить общее число беременностей, сколько из них закончились родами и абортами; не было ли преждевременных родов, искусственных и самопроизвольных абортов; когда была последняя беременность (роды или аборт); были ли осложнения беременности, родов или абортов, какие; число детей. Большое число беременностей, особенно закончившихся абортами, характерно для больных раком шейки матки, небольшое или бесплодие - для больных фибромиомой матки. Многократные искусственные аборты могут быть причиной бесплодия и воспалительных заболеваний половых органов.

3. Характер выделений - выделительная функция - из уретры, цервикального канала, вестибулярных желез, влагалища и матки считается патологическим в тех случаях, если нормальные выделения продуцируются в большом количестве (гиперсекреция) или имеют дурной запах, или если к белям примешивается гной, кровь, серозная жидкость.- Из анамнеза выясняется давность этого страдания, не пятнят ли выделения белья, какое проводилось лечение белей.

4. Анамнез сексуальной функции особенно важен у больных неврозами, фригидностью, фибромиомой матки, воспалительными процессами гениталий. Выясняется, имеется ли половое влечение (либидо), оргазм и половое удовлетворение. Важно также выяснить, не бывает ли болей и контактных кровотечений при половых сношениях, а также способ предохранения от беременности, обратив внимание на coitus interruptus, если он применяется.

После получения указанных сведений можно считать, что анамнез в значительной части собран. Далее необходимо собрать дополнительный анамнез относительно функций мочевого пузыря и кишечника (особенно прямой кишки); неправильная функция их влияет на положение половых органов и их функцию. Анамнез о четырех функциях женского организма облегчает дальнейший более подробный опрос о данном заболевании. Больная должна дать подробные сведения о своем заболевании, его клиническом течении, проведенной терапии и т. п., которые могут быть важны для правильной постановки диагноза и дальнейшего лечения.


Еще по теме:


Гость, 26.07.2011 20:11:06
подскажите что такое одоминеоз его лечение и последствия
Нелли, 18.07.2012 04:53:25
Если врач составит неправильный анамнез, тогда все лечение пойдет впустую.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: