Изосерологическая несовместимость крови матери и плода


Учение об изосерологической несовместимости крови матери и плода и возможных неблагоприятных ее последствиях получило свое развитие после открытия Landsteiner, Wiener в крови у людей так называемого резус-фактора (Rh-фактора). Это название берет свое начало от обезьян рода Macacus rhesus. Сыворотка крови кроликов, иммунизированных эритроцитами этих обезьян, приобретает способность агглютинировать не только эритроциты обезьян, но и людей, независимо от их групповой принадлежности. Резус-фактор имеется в эритроцитах у 85% всех людей (резус-положительная кровь) и отсутствует у 15% (резус-отрицательная кровь). Гемолитическая болезнь новорожденных в 90-93% является результатом изоантигенной несовместимости по этому фактору. Было установлено, что при наличии у беременной женщины резус-отрицательной крови, а у ее внутриутробного плода резус-положительной может возникнуть так называемый резус-конфликт, обусловленный изоиммунизацией матери эритроцитами плода, проникающими к ней через плацентарный барьер. При этом в крови матери обнаруживаются специфические резус-антитела (типа агглютининов), которые, попадая обратно к плоду, могут вызвать у него заболевание гемолитической болезнью.

Было выяснено также, что иммунизация может наблюдаться не только при беременности, но и при введении человеку с резус-отрицательной кровью резус-положительной крови (путем внутривенного переливания, внутримышечного, подкожного или в клизме).

Дальнейшие исследования показали, что, помимо резус-антигена, на поверхности эритроцитов человека имеется целый ряд других связанных с ним антигенов. Как указывает Ж. Доссе, к настоящему времени определено по меньшей мере 28 антигенов, распределяемых по нижеследующим 9 системам: 1) антигенная система АВО; 2) антигенная система Льюис; 3) антигенная система MNSs; 4) антигенная система резус; 5) антигенная система Келл-Келлано; 6) антигенная система Даффи; 7) антигенная система Кидд; 8) антигенная система Лютеран и 9) антигенная система Рр.

Число возможных сочетаний этих различных антигенов, по Доссе, достигает 200 000, свидетельствуя о возможном индивидуальном их «наборе» у каждого человека.

На данном этапе наших знаний практическое значение имеет в основном изосерологическая несовместимость крови матери и плода по резус-фактору и по группе крови, а также лейкоцитарная и тромбоцитарная изосенсибилизация.

Читать далее Несовместимость по резус-фактору


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: