Аномалии развития сердца, больших сосудов при беременности


Врожденные пороки сердца у беременных встречаются нередко. По данным разных авторов, их частота к числу всех заболеваний сердца у беременных колеблется от 0,5 до 9,3%, составляя в среднем 2-2,5%.

К числу наиболее частых из них относятся незаращение боталлова протока, сужение легочной артерии, незаращение перегородок межжелудочковой и межпредсердной, сужение перешейка аорты, значительно реже встречаются тетрада Фалло и декстрокардия.

Исследователи по-разному относятся к вопросу о возможности сохранения беременности при врожденных пороках сердца. Например, И. А. Куршаков, О. В. Макеева и Sodeinan считают, что при них беременность, безусловно, противопоказана. Другие авторы сообщают о благоприятном исходе беременности и родов при этой патологии.

М. Я. Мартыншин опубликовал наблюдения над 19 беременными, страдавшими разными врожденными пороками сердца и крупных сосудов. Из них 2 были выписаны из клиники с прогрессирующей беременностью. У одной женщины было сужение перешейка- аорты и недостаточность аортальных клапанов, беременность при сроке 23-24 недели была прервана кесаревым сечением. У 16 наступили спонтанные роды (13 срочных и 3 преждевременных). Родились здоровые дети. Материнской смертности не было. У 2 женщин отмечалась декстрокардия, у 6 - незаращение боталлова протока, у 6 - дефект межжелудочковой перегородки, у 1 - сужение перешейка аорты, у 1 - дефект межпредсердной перегородки.

Указанные выше расхождения в вопросе о возможности сохранения беременности, по-видимому, объясняются неодинаковым контингентом больных, с которыми соприкасались разные авторы.

Г. Ф. Ланг делит все врожденные порока сердца на 2 группы: протекающие с резкой синюхой и без таковой. Появление синюхи он объясняет недостаточной артериализацией крови в легких, возможной компенсаторной полицитемией и часто сопровождающей врожденные пороки сердца недостаточностью сердечной деятельности. Когда врожденному пороку сопутствует синюха, беременность должна быть прервана.

Далее следует учесть, что врожденные пороки сердца и больших сосудов предрасполагают к развитию эндокардитических процессов с локализацией их в области самих врожденных дефектов. Естественно, что в таких осложненных случаях сохранение беременности также нецелесообразно. Наконец, следует иметь в виду характер самого порока и степень его выраженности и компенсации.

А. Л. Бейлин, указывая, что беременность и роды у женщин, страдающих врожденным пороком сердца бледного типа, протекающего без нарушения кровообращения, мало чем отличается от течения у здоровых женщин, в то же время призывает при наличии легочной гипертонии к осторожности при решении вопроса о допустимости продолжения беременности. У таких лиц следует также быть осторожным при выборе метода родоразрешения. Предпочтительнее родоразрешение естественным путем, учитывая возможность возникновения острой дыхательной недостаточности после родоразрешения кесаревым сечением. Н. Ф. Рыбкина также отмечает, что беременность протекает хуже при тех видах врожденных пороков сердца, при которых обнаруживаются признаки правожелудочковой недостаточности с гипертензией в малом круге.

Хотя и описаны единичные случаи благополучного родоразрешения при сужении перешейка аорты, сужения устья легочной артерии и при тетраде, все же следует признать, что при этих клинических формах врожденных пороков сердца беременность опасна для жизни матери и поэтому противопоказана. При остальных врожденных пороках, если они не резко выражены (отсутствие синюхи и признаков нарушения кровообращения), беременность может быть сохранена, так как обычно сердце хорошо адаптировано к измененным условиям кровообращения и даже не всегда во втором периоде родов требуется выключение потужной деятельности. Сказанное выше о прерывании беременности касается ранних ее сроков, до 3 месяцев.

Вопрос о сохранении беременности в более поздние сроки должен решаться индивидуально, с учетом особенностей каждого заболевания.

Читать далее Ведение беременных при органических поражениях сердца


Еще по теме:


Павел, 18.07.2012 05:15:10
Да, так задумаешься, оставлять такого ребенка, или аборт сделать. У меня друг сына пятимесячного похоронил, тоже сердце.
Bagssjpfousa, 12.02.2024 19:00:38
2020   ,  ,   }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-1377.html
https://www.bagssjp.com/news/detail-91.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-6578.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-3655.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-744.html
Bagssjpfousa, 18.02.2024 20:00:43
, N }}}}}}
https://www.bagssjp.com/menu/menu_product-305.html
copy2021Cox, 19.02.2024 01:26:42
9 }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/1990.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/13651.htm
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: