Болезни гипофиза и диэнцефало-гипофизарной системы и беременность


Несахарный диабет. Беременность при несахарном диабете встречается редко. Sas и Szell сообщают о 100 случаях в мировой литературе. Отдельные случаи описаны Л. Г. Горбуновой, Warren и Jernstrom и др.

Болезнь обусловлена нарушением в выработке нейрогипофизом антидиуретического гормона.

Данные литературы и опыт ИАГ АМН (4 случая беременности и родов) показывают, что, как правило, исход беременности и родов для матери и плода при этом заболевании благоприятен, и основным методом терапии является введение в носовые ходы адиурекрина.

Адиурекрин представляет собой препарат задней доли гипофиза («сухой питуитрин»). Назначается в виде порошка по 0,03-0,05 и вводится в нос путем легкого вдыхания. Его действие наступает через 15-20 мин и держится 6-8 ч, поэтому его назначают 2-3 раза в день. Назначается также диета с ограничением поваренной соли. Ограничивать потребление жидкости не рекомендуется. Это лечение симптоматическое. Следует иметь в виду, что причина возникновения несахарного диабета может быть различной, в том числе он может появиться в связи с опухолью, травмой или воспалительным процессом в диэнцефало-гипофизарной области. Беременность, как правило, может быть сохранена, если в основе данной патологии не лежат такие заболевания, для течения которых беременность небезразлична (например, опухоль мозга).

Акромегалия. Еще более редко наблюдается беременность при акромегалии - заболевании, этиология которого до последнего времени не установлена, а клинические проявления обусловлены повышенной продукцией гормона роста эозинофильной аденомой гипофиза, в единичных случаях - гиперплазированными эозинофильными клетками без наличия аденомы. Болезнь чаще поражает женщин и характеризуется непропорциональным ростом скелета, разнообразными жалобами (на головную боль, парестезии, нарушения менструального цикла и пр.), обнаружением при рентгенографии изменений турецкого седла и других частей скелета, наличием часто битемпоральной гемианопсии и др.

Случай рождения живого доношенного ребенка у больной акромегалией после проведенного лечения рентгеном (облучение гипофиза) сообщает Н. О. Камионский. Аналогичный случай опубликовали Truchly, Joung, Beck и Kupperman. После перенесенной лучевой терапии у больной восстановился нормальный менструальный цикл и наступила беременность, которая закончилась благоприятно. Как правило, беременность наступает у лиц, предварительно подвергавшихся лечению.


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 05:31:02
Даже с сахарным диабетом женщина может родить здорового ребенка.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: