Сероводородные ванны, влияние сероводородных ванн на кожу


Реакция покраснения кожи. Эту реакцию впервые описал В. Ф. Подгурский. При ней происходит усиление кровоснабжения кожи; температура кожи повышается на 0,5-1-2°, оставаясь такой в течение 1-2 часов после ванны.

Эта реакция обычно начинается в конце первой минуты пребывания человека в сероводородной ванне, а затем, постепенно усиливаясь, достигает максимума на 7-10-й минуте. При очень длительной ванне появляется цианоз. Причиной возникновения этой реакции является воздействие сероводорода на капиллярную сеть кожи, и степень ее выраженности отчасти можно считать показателем концентрации сероводорода в воде. Реакция покраснения кожи животных под влиянием сероводородной ванны в общих чертах имеет такой же характер, как и у человека.
 
Описанную реакцию кожи под влиянием сероводородной ванны в клинике и эксперименте подробно изучал А. М. Варшавер, который впервые методом капилляроскопии установил, что в основе этой реакции лежит изменение капилляров. В первые 15-20 секунд воздействия сероводорода и после 30-60-секундного воздействия сероводородной воды выявляют отчетливое увеличение диаметра капилляров, распространяющееся в дальнейшем и на глубже расположенные субпапиллярные вены. Одновременно увеличивается число функционирующих капилляров, их кровенаполнение и скорость капиллярной циркуляции. Розово-красная окраска кожи, а также яркий ало-красный цвет капилляров служат внешними проявлениями активной гиперемии кожи, обусловленной как сероводородной водой, так и свободным сероводородом. В дальнейшем гиперемия усиливается, число же функционирующих капилляров может увеличиваться в 2-3 раза; увеличивается и диаметр видимых капилляров и расширяются субпапиллярные вены. Это придает коже более насыщенный тон с несколько цианотичным оттенком. Иногда происходит помутнение фона капилляров, что, по-видимому, связано с развитием небольшого отека кожи. Указанные изменения кровообращения в коже относятся к первой фазе реакции кожи, ее активной гиперемии.

Вторая фаза реакции кожи - фаза активной ишемии (анемии) - у большинства лиц появляется после выхода из ванны. При ней капилляроскопическая картина бледнеет, количество функционирующих капилляров быстро уменьшается, исчезают из поля зрения субпапиллярные вены, резко ослабевает капиллярная циркуляция, уменьшается кровенаполнение и одновременно диаметр капилляров, часть которых исчезает из поля зрения. Развитие капилляро-циркуляторных изменений в течение фазы активной ишемии соответствует периоду клинически определяемого исчезновения реакции покраснения, когда появляются характерная мраморность и пятнистость кожи. Эта фаза обычно длится 2-4 минуты, после чего наступает третья фаза - фаза восстановления капиллярного кровообращения, когда капилляроскопически можно наблюдать медленное заполнение капилляров кровью, усиление ее циркуляции, заполнение кровью субпапиллярных вен. Спустя 1-2, реже 5-7 минут капиллярное кровообращение в коже становится нормальным.

Иногда появляется четвертая фаза - фаза последовательной гиперемии, которая заключается в том, что после того, как кровообращение стало нормальным, опять появляется гиперемия, но более слабая и более длительная, чем в первой фазе.

Реакция покраснения кожи при действии сероводородных вод появляется как у здоровых, так и у больных, что указывает на ее физиологический характер. Изучение этой реакции и капиллярного кровообращения в коже у больных ожирением, заболеваниями сердца и другими заболеваниями показало, что общий характер ее в основном не отличается от реакции покраснения у здоровых. Характер изменений капиллярного кровообращения при искусственных сероводородных ваннах такой же, как и при естественных.

Обычно реакцию покраснения кожи наблюдают лишь тогда, когда концентрация сероводорода в воде не ниже определенной минимальной величины - 45-50 мг/л. Средней концентрацией сероводорода считают 150-200 мг/л, которой обычно и пользуются в лечебной практике. При большой концентрации сероводорода в воде (400 мг/л) реакция покраснения кожи появляется очень быстро и при длительном применении таких ванн наступает парез сосудов с выраженным цианозом кожи.
 
Зависимость интенсивности и длительности реакции покраснения кожи от температуры воды в ванне в своих работах показали А. И. Нестеров и В. А. Никольский (1939). Наибольшая длительность реакции покраснения отмечена ими при температуре воды 40°; она постепенно уменьшалась при понижении температуры воды до 30°, а при понижении ее до 24° длительность ее увеличивалась. При этом необходимо иметь в виду, что на растворимость сероводорода в воде влияет ее температура: чем она выше, тем быстрее из воды выделяется сероводород, а потому при более высокой температуре имеются более благоприятные условия и для проникновения сероводорода через кожу. Происходящее при этом повышение температуры кожи способствует и дальнейшему усилению проницаемости ее для сероводорода. Необходимо учитывать также, что сама по себе теплая водяная ванна усиливает кровообращение в коже, тем самым усиливая реакцию покраснения.

На характер реакции покраснения кожи на сероводородную ванну влияет и состояние кровообращения; так, венозный застой в руке, обусловленный наложением манжетки сфигмоманометра, меняет характер течения реакции покраснения: она при этом выражена значительно ярче и длительность ее в 2 раза больше, чем на второй руке. При действии сероводородной ванночки на цианотичной и одновременно перетянутой жгутом руке появляется ярко выраженное посинение, которое длится в 2 раза дольше, чем на руке, не подвергавшейся до ванночки никаким воздействиям.

При приеме сероводородной ванны меняется кровообращение не только в коже. Наблюдения за состоянием кровообращения на дне глаза как у здоровых, так и у больных во время и после приема сероводородной ванны показали реакцию кровеносных сосудов дна глаза на эту процедуру. Изменение сосудов глазного дна наступает очень скоро. Степень выраженности этой реакции зависит от концентрации сероводорода в воде. Как реакция покраснения кожи, так и реакция изменения кровообращения глазного дна более резко выражены при приеме сероводородных ванн с концентрацией сероводорода 150 мг/л, чем с концентрацией 80 мг/л.

Л. Е. Комендантов, А. А. Кравченко и др. изучали реакцию сосудов слизистой дыхательных путей на вдыхаемый сероводород при приеме сероводородных ванн или ингаляций сероводородной воды. Сероводородная вода, нанесенная на слизистую желудочно-кишечного тракта, вызывает реакцию покраснения, начиная с концентрации сероводорода 46 мг/л. Более интенсивное покраснение появляется на слизистой тонкой кишки, несколько более слабое - на слизистой двенадцатиперстной кишки и самое слабое - на слизистой желудка и толстой кишки. В настоящее время благодаря многочисленным экспериментальным и клиническим исследованиям физиологический механизм реакции покраснения при действии сероводородной воды изучен в достаточной степени.

С. М. Павленко еще в 1937 г. пришел к заключению, что реакция покраснения кожи как у человека, так и у животных возникает в результате действия свободного сероводорода на чувствительные нервные окончания и является рефлекторной.

Значение центральной нервной системы в реакции покраснения подтверждают наблюдения Р. Ф. Акуловой на больных с кожным лоскутом (стеблем) по В. П. Филатову. Пересаженный кожный лоскут, несмотря на то что сосуды его соединены с общим кровяным руслом, является денервированным и не может регулироваться центральной нервной системой ввиду перерезки идущих к нему нервов и медленной их регенерации. Поэтому реакция сосудов кожного лоскута при погружении больного в сероводородную ванну совершенно другая, чем остальной кожи. На действие сероводородной воды сосуды пересаженного кожного лоскута реагируют более выраженным и более длительным расширением, чем в нормально иннервируемой коже. Эта разница особенно рельефно выступает при капилляроскопии участков кожи пересаженного лоскута, где через 20 минут после приема сероводородной ванны по сравнению с соседней нормальной кожей отчетливо видны расширенные капилляры. Таким образом, сероводород, проникая в кожу, раздражает как рецепторы, расположенные в коже, в результате чего возникают рефлекторные сосудодвигательные реакции, так и непосредственно сосуды, вызывая их расширение. Адаптационно-трофическое влияние центральной нервной системы видно как в начальной фазе расширения сосудов кожи, так и особенно во второй фазе ишемии после выхода больного из ванны. Отсутствие центральной нервной регуляции участка кожи снимает эту фазу, и сосуды кожи после прекращения действия сероводородной ванны еще долго остаются расширенными, в то время как на нормальной коже наблюдают обычную картину реакции покраснения. Проведенные исследования совершенно ясно указывают на значение центральной нервной системы в возникновении и течении реакции покраснения при действии сероводородной воды.

В механизме возникновения реакции покраснения большое значение придают образованию в коже вазоактивных веществ, которые в последнее время пытаются использовать для лечения псориаза. Некоторые авторы склонны рассматривать реакцию покраснения как реакцию, связанную с образованием гистаминоподобных веществ.

На основании имеющихся в настоящее время клинических наблюдений и экспериментальных исследований физиологический механизм реакции покраснения от действия сероводородной воды можно представить следующим образом: сероводород как активный раздражитель, проникая в кожу, раздражает чувствительные нервные окончания, заложенные в ней и в стенках сосудов, вследствие чего кожные сосуды расширяются; это отчетливо выявляют при капилляроскопии. Таким образом, действие сосудодвигательных нервов проявляется рефлекторной регуляцией тонуса сосудов кожи, имеющей приспособительное значение в регуляторных процессах организма, гуморальные же вещества, образующиеся при этом, являются компонентом нервной реакции на действие сероводорода.


Еще по теме:


Гость, 08.08.2011 22:00:05
Ох и воняет этот сероводород, мочи нет терпеть...
Людмила, 26.08.2011 15:11:00
Можно ли сероводородными ваннами вылечить грибок на ногах7
ГостьЛюдмила, 10.06.2012 16:12:13
имееться природный источник сероводорода можно его использовать при варикозе?
Мурат., 14.06.2012 07:04:58
Первый раз принял ванны.Первый раз спал за 8 мес спокойно.У меня спондилёз застарелый,грыжи позвоночника поясничного отдела.После каждого приёма ванн постараюсь оставлять отзывы.Сам мучался 8мес,может своими отзывами помогу другим.МНе 56лет.
Гость Мария, 19.07.2012 18:40:25
пахнет да , не приятно, но потерпеть можно
Ольга, 02.08.2013 08:07:03
Орошение сероводородом очень хорошо помогает при гипертрофических рубцах после ожога. Пахнет - да неприятно, зато эффект заметен  сразу. Сын получил сильнейшие ожоги (термические) год назад. Была пересадка кожи, но образовались гипертрофические и келоидные рубцы в местах пересадки и вне ее. После курса орошения сероводородом картина улучшилась: Рубцы стали бледнее и эластичнее, уменьшились в размере
Гость, 13.08.2013 18:20:05
подскажите где брали реактив для ванн кто дома принимал
Гость, 26.05.2017 12:16:25
Реактив для ванн немецкий очень хороший! Я нашла в интернете)
Татьяна, 20.09.2018 22:35:57
Приняла две жемчужно минеральные-сероводородные ванны, но не уверена на сколько они сероводородные. Запаха нету, да вода минеральная, я пыталась узнать  от куда в ванну поступает сероводород , так ничего не узнала , при мне сыпали  в ванну соль. А сероводород ? Тайна покрытая мраком.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: