Санаторно-курортное лечение детей с врожденными пороками сердца


Санаторно-курортное лечение больных, страдающих врожденными пороками сердца, следует проводить непосредственно до оперативного вмешательства и в отдаленные сроки (через 8-12 месяцев) после него.

Показания: дети с изолированными врожденными пороками сердца (открытый артериальный проток, дефект межпредсердной или межжелудочковой перегородки, стеноз устья аорты, коарктация аорты) при отсутствии признаков эндокардита и недостаточности кровообращения выше I стадии.

Противопоказания: комбинированные врожденные пороки сердца (тетрада и триада Фалло и др.); неполная хирургическая коррекция тетрады Фалло и других сложных пороков; изолированные врожденные пороки сердца с признаками недостаточности кровообращения выше I стадии; послеоперационные изолированные врожденные пороки сердца (до 8 месяцев после операции).

Срок пребывания в санаториях детей с врожденными пороками сердца и оперированных по поводу этих пороков - 45-60 дней. Курс лечения делится на три периода: 1) адаптации, 2) лечебно-охранительный, 3) заключительный. В период адаптации у неоперированных детей, страдающих врожденными пороками сердца, нередко появляются или усиливаются признаки недостаточности кровообращения. Этим больным назначают постельный режим, препараты наперстянки и др.

Щадящий режим показан детям с изолированными компенсированными врожденными пороками сердца, а также детям, оперированным по поводу врожденного порока сердца.

Полупостельный режим назначается детям с изолированными врожденными пороками сердца при наличии признаков недостаточности кровообращения и детям с неполной хирургической коррекцией комбинированных врожденных пороков. Постельный режим применяется только при острых интеркуррентных заболеваниях с последующим переводом на соответствующий режим.

Во второй лечебно-охранительный период проводятся необходимые лечебные мероприятия.

Детям с врожденными пороками сердца и оперированным по поводу этих пороков назначают лечебное питание (стол № 15 с повышенной на 15-20% энергетической ценностью), ЛФК, климатолечение, санацию очагов хронической инфекции и др.

Из климатических процедур наиболее широко применяется аэротерапия (сон на воздухе в дневное и ночное время, воздушные ванны).

Осторожно можно применять морские, искусственные «жемчужные» ванны, а также купания в море, терренкур. В первые дни разрешаются ежедневные небольшие по протяженности прогулки по территории санатория, затем - по маршрутам терренкура с постепенно возрастающей нагрузкой по щадящей методике: от 1400-1500 м в начале лечения до 2000-2200 м в конце его с углами подъема от 2-4° до 7-8 °, в среднем и медленном темпе, ежедневно. Детям младшего школьного возраста (от 7 до 10 лет) терренкур назначается через день, так как ежедневные восхождения для них утомительны. В дни, свободные от приема ванн, прогулки проводятся в утренние часы, в дни приема ванн - в вечерние часы и с меньшей нагрузкой. Прогулки проводятся организованно, под наблюдением врача, медицинской сестры, педагога-воспитателя.

Назначают лечебную гимнастику. Основное внимание уделяют дыхательным упражнениям, значительное - упражнениям для средних и мелких мышечных групп (в медленном и среднем темпе). Занятия проводят индивидуально или малогрупповым методом, постепенно повышают нагрузку, применяют принцип рассеянности нагрузок. Лечебную гимнастику проводят в первой половине дня; интервал между физическими упражнениями и бальнеологическими процедурами - 1 - 1,5 ч.

Важное значение имеет санация очагов хронической инфекции.

Изложенные мероприятия позволяют успешно проводить реабилитацию больных с врожденными пороками сердца.

Лечение врожденных пороков сердца у детей в местных санаториях. Показания и противопоказания для лечения детей с врожденными пороками в условиях местных санаториев те же, что и в курортных условиях. Лечение также состоит из 3 периодов: адаптации, основного и заключительного.

В период адаптации у детей могут усиливаться или появляться признаки недостаточности кровообращения, поэтому назначают полупостельный и по показаниям постельный режим и сердечные гликозиды. В основной период режим постепенно расширяется.

Широко применяются различные климатические процедуры, терренкур под контролем врача, с постепенно возрастающей нагрузкой.

Назначается ЛФК по специальной группе. Проводится санация хронических очагов инфекции соответствующими физиотерапевтическими процедурами. При наличии бальнеологических процедур можно назначать кислородные (искусственные), углекислые ванны.

В заключительный период рекомендуется только климатолечение, ребенок готовится к отъезду.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: