Санаторно-курортное лечение как составная часть реабилитации детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения


В последнее время все большее внимание педиатров приобретает проблема реабилитации. В комплексе реабилитационных мер у детей с заболеваниями органов пищеварения важное место занимает санаторно-курортное лечение, особенно в местных условиях.

В Ярославской области для этой цели используется детское отделение на 60 коек бальнеологической лечебницы «Большие соли», расположенной на базе минерального источника в селе Некрасовское. Минеральная вода источника по химическому составу близка воде курорта «Трускавец» источника «Бронислава».

В комплексе общих терапевтических мероприятий минеральная вода успешно применялась у взрослых для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта  и холециститов у детей.

Направление на санаторное лечение получают дети города Ярославля и районов области с различными хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также реконвалесценты вирусного гепатита.

Нами проводилось изучение влияния курортных факторов на течение язвенной болезни, хронического гастрита и гастродуоденита, хронического гепатита, холецистита и дискинезий желчевыводящих путей у детей, реконвалесцентов вирусного гепатита. Санаторно-курортное лечение получили за последние три года 1935 детей, в т. ч. в возрасте от 4 до 7 лет - 389, 8-14 лет - 1535, из них девочек 1133; мальчиков - 792.
 
В структуре преобладали дети с заболеванием печени и желчевыводящих путей - 1 254 и реконвалесценты вирусного гепатита - 360. Кроме того, 60 детей имели заболевания желудка и 12-перстной кишки.

Предварительная санация желчи, носоглотки и проведение антипаразитарной терапии являлись обязательным условием санаторно-курортного лечения. В комплекс санаторного лечения включались санаторный режим с продолжительностью сна от 10-12 часов в сутки с максимальным пребыванием детей на свежем воздухе, лечебное питание, прием 3 раза в день минеральных вод из источника (с учетом характера желудочной секреции). Физиотерапевтическое лечение включает аппликации озокерита на область печени при температуре 45° продолжительностью в 20 минут (10 процедур на курс лечения через день); через 7-10 дней аппликации чередовались с тюбажами с минеральной водой (2-3 раза в неделю). Кроме того, использовались минеральные ванны (6-7 на курс) по 5-10 минут при температуре 36-37°, витаминотерапия, фитотерапия, кислородно-белково-витаминные коктейли. Длительность лечения в санатории продолжалась 24 дня.

С детьми проводится большая воспитательная работа: с дошкольниками занимается воспитатель, с учащимися 1-8 классов - педагоги школ.

План обследования в санатории включал, помимо клинического исследования, рентгенологическое исследование желудка и 12-перстной кишки. При оценке эффективности проведенного лечения учитывались динамика в течении заболевания: исчезновение болей, тошноты, рвоты, раздражительности, улучшение аппетита, уменьшение печени, а также положительные сдвиги в параклинических исследованиях (крови, мочи, кала, желудочного и дуоденального содержимого).

В результате исследования установлена высокая эффективность данной формы оздоровления: подавляющее большинство детей (90,5%) выписались со значительным улучшением и с улучшением в состоянии здоровья. Вместе с тем изучение катамнеза этих детей позволило прийти к выводу о необходимости ряду больных повторных курсов бальнеологической терапии в лечебнице.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило значение санаторного этапа в реабилитации детей с хронической патологией пищеварительной системы на базе местной физиолечебницы «Большие соли» и необходимость повторных курсов его для детей с некоторыми формами патологии.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: