Аудиометрия в диагностике лор заболеваний


В последние десятилетия появился метод исследования слуха при помощи электроприбора, так называемого аудиометра, который позволяет определять как воздушную, так и костную проводимость, а также производить тональную и речевую аудиометрию.

Аудиометр состоит из трех частей:

1) звукогенератора, позволяющего получить электрические колебания любой из звуковых частот, воспринимаемых человеческим ухом;

2) аттенюатора - регулятора уровня интенсивности звука, отградуированного в децибелах;

3) звукоизлучателя, трансформирующего электрические колебания в механические звуковые колебания (воздушный и костный телефон, репродуктор).

Для измерения воздушной проводимости пользуются наушником и находят порог слышимости в децибелах для каждой частоты.

При определении высоких тонов другое ухо заглушается.

Для измерения костной проводимости пользуются вибратором, состоящим из небольшой вибрирующей пластинки, которую прикладывают к какой-либо точке черепа, например к сосцевидному отростку или ко лбу.

Таким образом, излучателем чистых звуков определенной частоты и интенсивности при исследовании воздушной проводимости будет телефонная трубка, а при исследовании костной проводимости - костный вибратор.

Вначале применялись аудиометры простого устройства, как «Унгрин», изготовляемый экспериментально-техническим отделом Ленинградского научно-исследовательского института ЛОР заболеваний.

Более совершенен по устройству аудиометр «Биофиз-прибор».

Применяются также импортные приборы: «Атлас» (немецкий) и «Петерсон» (английский).

В «Биофизприборе» (сходным по устройству с «Петерсоном»), кроме звукогенератора и аттенюатора, имеется автоматическое устройство, регулирующее уровень силы звука разных частот таким образом, что нулевое положение шкалы аттенюатора соответствует определенным физическим величинам, которые находятся на пороге слышимости здорового уха для всех частот.

Как известно, ухо человека имеет неодинаковую чувствительность к звукам разных частот. Высокие звуки воспринимаются при небольшой интенсивности силы звука, в то время как для восприятия низких звуков требуется гораздо большая интенсивность звука. Для приведения порогов слуха для всех частот к нулевой линии необходима компенсация между частотой и силой звука, осуществляемая за счет электрической связи ламп. При этом, в зависимости от подаваемой частоты, напряжение тока на входе к аттенюатору увеличивается для низких частот, и тогда порог слышимости для нормально слышащих на всех частотах равен 0.

В импортных аудиометрах «Атлас» и «Петерсон», кроме этой электрической связи, имеется механическая связь между шкалой частот и шкалой   аттенюатора.   Это автоматическое устройство, регулирующее уровень силы звуков в зависимости от частоты тона. Оно ограничивает автоматически движение ручки аттенюатора на максимальной интенсивности звука, которую необходимо использовать при исследовании слуха на определенной частоте.

Эта величина для разных частот будет разная, потому что, например, для низких частот уже на пороге слышимости интенсивность будет 40 децибел, а для средних частот она должна быть значительно меньше.

Регистрация данных исследования слуха аудиометром. Данные исследования слуха аудиометром наносятся на сетку, в которой по вертикали отмечают степень громкости (сила звука), а по горизонтали - частоту тона в герцах.

При исследовании слуха на сетке отмечают порог слышимости для каждого тона точкой. Затем точки, соответствующие порогам слышимости в децибелах для каждого тона, соединяют и получается кривая - аудиограмма. Обычно кривую восприятия звуков через воздух обозначают сплошной линией, а через кость - пунктирной.

Ввиду того что орган слуха имеет неодинаковую чувствительность к тонам разной частоты, кривая порогов слышимомости будет не равной линией, а параболической кривой с выпуклостью вниз.

Кривая костной проводимости в норме обычно идет почти параллельно кривой воздушной проводимости.

Раньше при исследовании слуха больного наряду с кривыми нормального слуха на аудиограмме вычерчивалась патологическая кривая. Расстояние между кривой восприятия звуков в норме и патологии заштриховывалось и означало потерю слуха на тоны определенной высоты в децибелах.

В современных аудиометрах, как уже сказано, производится настройка аттенюатора (регулятора интенсивности звука) таким образом, что нулевое деление его шкалы соответствует порогам слышимости звуковых колебаний всех воспринимаемых человеческим ухом частот и на аудиограмме нулевая линия показывает кривую нормального слуха, а патологическая кривая изображается над ней.

Расстояние между нулевой линией до кривой, указывающей пороги восприятия звуков на больное ухо, показывает повышение порогов слуха больного в децибелах и может быть легко представлено в процентном исчислении.

С помощью такого рода аудиометра легко и ясно представить себе потерю слуха, не производя   никаких вычислений.

Аудиограмма больного с поражением звукопроводящего аппарата имеет свои особенности. Как показано на аудиограмме, при этом ухудшается преимущественно восприятие через воздух низких тонов, костная же проводимость для низких звуков не страдает.

В зоне высоких частот при заболеваниях звукопроводящего аппарата уха обычно наблюдается небольшое снижение воздушной и костной проводимости.

При поражении звуковоспринимающего аппарата резко снижается воздушная и костная проводимость для высоких звуков и мало изменяется восприятие низких частот.

Смешанная форма тугоухости характеризуется понижением воздушной проводимости для высоких и низких частот, при этом наименее страдает восприятие средних частот, тогда как костная проводимость значительно снижается в зоне высоких частот.

Некоторые исследователи используют для аудиометрии бланки, в которых нулевая линия (т. е. порог слышимости для всех частот в норме) располагается вверху. В этих случаях кривая слуха больного ниже нулевой линии и расстояние между этими двумя линиями показывает потерю слуха в децибелах.

Представляется целесообразным унифицировать регистрационные бланки с целью облегчения чтения аудиограмм.

Упрощение метода регистрации и чтения аудиограмм имеет большое значение, так как в связи с требованиями клиники в последнее время интерес к аудиометрии значительно возрос.

Все хирургические вмешательства, применяемые в настоящее время с целью улучшения слуха (различные виды тимпанопластики, мобилизации стремени, фенестрации), оправдывают себя при наличии дефектов в звукопроводящей системе уха и сохранности его нервного аппарата. Поэтому при решении вопроса о показаниях к такого рода восстановительным операциям хирург использует аудиограммы, чтобы наглядно себе представить, какими возможностями он располагает.

Аудиометр «Атлас» представляет собой полуавтомат - в нем так устроена доска регистрации, что от регистрирующего не требуется никаких специальных знаний. Регистрационный бланк вкладывают на регистрационную доску, после чего отметчик передвигают с одной исследуемой частоты на другую. Результаты исследования на каждой частоте отмечают точками и затем эти точки соединяют.

В современных аудиометрах «Биофизприбор», «Атлас» и «Петерсон» имеются специальные устройства, при помощи которых можно производить и речевую аудиометрию.

Сначала речь записывают на магнитофонную ленту. Выход из магнитофона подключают в два гнезда посреди аудиометра (это адаптер), а генератор частот отключают. Остается аттенюатор, при помощи которого замеряют речь в децибелах и устанавливают норму для здорового уха. С этой нормой сравнивают результаты исследования больного уха.

Использование аудиометров для речевой аудиометрии имеет значение потому, что при этом имеется возможность до некоторой степени устранить погрешности, возникающие при исследовании слуха речью в связи с индивидуальными, особенностями голосового аппарата исследователя. При проведении речевой аудиометрии устанавливается пороговая величина разборчивости речи (специально подобранных слов, содержащих высокие и низкие частоты) для нормально слышащего уха. Порогом разборчивости условно считают интенсивность звука в децибелах, при которой исследуемый разбирает 50°/о сказанных ему слов.

Затем производится измерение порогов разборчивости речи больного уха.

Результаты исследования наносят в виде прямой заштрихованной полосы на тот же бланк, где вычерчены кривые тональной аудиометрии.

Заштрихованные полосы проводятся в области использованных при исследовании частот.

Разница показаний шкалы аттенюатора в децибелах (в норме и патологии) показывает потерю слуха на речь для больного уха.

При исследовании способности больного различать звуки речи порог слышимости бывает не на нуле, а на 15-20 децибел выше. При подсчете эти 15 децибел отбрасывают.

Некоторые используют для речевой аудиометрии не звукозапись, а живую речь. Необходимо учитывать, что звукозапись обеспечивает постоянство речевых раздражителей.

Кривые, полученные при помощи аудиометра, дают более быстро и более точно представление о состоянии слуха, но камертонное исследование дает те же данные.

При сравнении результатов этих методов регистрации слуховой функции особой разницы не получается, и в тех случаях, когда не имеется аудиометра, камертонное исследование дает вполне удовлетворительные сведения.

Современные аудиометры имеют приспособления, с помощью которых можно получить полную характеристику функционального состояния слухового анализатора в виде данных дифференциально-диагностического характера, например можно изучать феномен выравнивания громкости или ускоренного нарастания громкости - феномен рекруитмен (громкость зависит от силы звука).

Здоровое ухо человека различает градацию громкости звука, если его интенсивность разнится на 1-2 децибела.

При поражении звукопроводящего аппарата кривая нарастания громкости идет параллельно норме, но для восприятия следующей градации громкости нужно интенсивность звука увеличить на 2-3 децибела.

При поражении звуковоспринимающего аппарата кривая нарастания громкости не идет параллельно норме, а незначительное прибавление силы звука к пороговой величине создает впечатление огромной громкости, т. е. наблюдается феномен рекруитмен.

Для определения следующей градации громкости у больных этого рода достаточно увеличить силу звука на 0,5 децибела.

В отличие от «Атласа» на аудиометре «Петерсон» можно проверять опыт Люшера (Lusher), изучение феномена рекруитмена при поражении обоих ушей. Этот опыт имеет дифференциально-диагностическое значение при отосклерозе.

При помощи этих аудиометров можно производить бинауральную маскировку звука.

В основе этого феномена лежит способность человеческого уха слышать только тем ухом, где сильнее звук.

Для изучения бинаурального эффекта необходимо в одно ухо подавать звук немного большей силы, чем в другое.

До сих пор при исследовании слуха речь шла об определении порогов воздушной и костной проводимости по словесному отчету больного.

Н. А. Шурыгин предложил для объективного определения слуха изучать безусловный улитко-зрачковый рефлекс, выражающийся в расширении зрачков при действии звука. Указывают, что эта реакция наблюдается при пороговой интенсивности звуков.
 
В последнее время использование физиологических методик в клинической практике открыло новые возможности получения объективных данных при исследовании слуха.

А. М. Марусева для исследования слуха пользовалась мигательным рефлексом.

Так, С. Г. Кристостурьян использовала для целей аудиометрии кожно-гальванический рефлекс в виде условно-ориентировочной и условно-оборонительной реакции на том основании, что регистрируется при интенсивностях звука, соответствующих порогам по словесному отчету.

Некоторые авторы предлагали использовать электроэнцефалографический метод для целей диагностики поражений слуха.

Изучение особенностей этих реакций и опыт позволяют считать, что для решения вопроса о притворной глухоте данные, полученные при помощи этих методов исследования, должны подтверждаться исследованиями другого рода.

Указывают на важное дифференциально-диагностическое значение исследования слуховой функции в условиях звуковой нагрузки. При этом учитывается степень наступающего после нагрузки понижения чувствительности, время восстановления последней и рельеф адаптационных кривых.


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 07:26:09
А есть ли программы которы могут привратить компьбтер в аудиометр, конечно полностью весь анализ не пройдешь, нет костного вибратора, но по звуку все можно было-бы проверить. Если будет желание ответить то вот адрес: [email protected]
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: