Нарушение слуха при патологических процессах стволовой локализации


Проводящие слуховые пути на уровне ствола мозга перекрещиваются, и благодаря этому верхняя олива моста, заднее двухолмие и корковый центр слуха с каждой стороны получают слуховые импульсы от обоих ушей, больше от противоположного уха. При наличии патологического процесса, захватывающего эти системы с одной стороны, наблюдается легкое двустороннее понижение слуха, более выраженное с противоположной стороны.

В качестве иллюстрации сказанного приводим следующее наблюдение.

Больная У., 39 лет, при поступлении жаловалась на головные боли, преимущественно слева в лобно-височной и в теменной областях, на постоянно пульсирующий шум в обоих ушах, больше слева, и снижение слуха на оба уха, снижение зрения. Кроме того, она указывала на одышку, сильную общую слабость, мелькание искр в глазах с левой стороны, ощущение запаха лекарств, чувство жара, слуховые галлюцинации («оклики»), гипертонию.

Из анамнеза выяснилось, что муж часто бил больную тяжелыми предметами по голове, сбивал с ног, и она при этом ударялась головой о пол.

При обследовании больной было обнаружено выпячивание левого глазного яблока (экзофтальм).

Заключение нейроофтальмолога: побледнение сосков зрительного нерва по типу первичной атрофии. Полное выпадение височных половин: поля зрения Vis.: OD = 0,4 - 0,8; OS = 0. Ограничение взора вверх.

Отоневрологическое исследование. Больная жалуется на головокружения. Обнаружено снижение чувствительности слизистой, носа и рта. Снижение обоняния слева.

Пальце-носовую пробу выполняет не совсем уверенно. Оптокинетический нистагм вызвать не удалось: плохо видит и не фиксирует взгляда.

Исследование слуха: шепот -0,5 м, опыт Швабаха-10"/25", опыт Вебера - не латеризует.
Заключение. Снижение слуха ретроурального порядка.

На операционном столе у больной обнаружены множественные опухоли в области хиазмы и средней черепной ямки слева. Ввиду очень тяжелого состояния удаление опухоли произведено не было. После операции наступило улучшение общего состояния. От второй операции больная отказалась.


Еще по теме:


Гость, 11.10.2010 01:12:02
А вот история, которая подтверждает вашу статью. Реальный человек, реальное заболевание. Из личных клинических наблюдений.

Больная Д., 40 лет, поступила в Институт нейрохирургии 9.11. Верифицированный диагноз: холестеатома левой боковой цистерны. Жалобы на снижение слуха слева, головные боли в области лба и затылка, шаткая походка с отклонением влево, двоение предметов в глазах, головокружения, шум в левом ухе («как сверчки» или «воющий шум»). Больная не заметила, когда потеряла слух на левое ухо, но, очевидно, это произошло давно, так как уже в 20-летнем возрасте она плохо слышала им.

С 1939 г. у больной появились головные боли, а с 1953 г. - головокружения. Шаткая походка около года.

Оториноларингоневрологическое исследование 11.11. Данные обследования: 1) глухота слева развилась очень давно и незаметно для больной; 2) выпадение вестибулярной возбудимости с двух сторон; 3) грубый спонтанный нистагм меняющегося характера; 4) выпадение оптокинетического нистагма вправо и вверх и ослабление его в остальных направлениях; 5) снижение чувствительности в носу с двух сторон, в полости рта чувствительность снижена справа; 6) спазм мышц лица слева; 7) движения глазных яблок ограничены вверх; 8) легкая атаксия левой руки; 9) нарушение статики и походки.

Заключение. Резкие головные боли при наличии синдрома поражения боковой цистерны варолиева моста с выпадением функции слухового нерва слева и грубыми стволовыми симптомами, казалось бы, склоняли к диагнозу невриномы VIII нерва. Однако есть ряд атипичных моментов, указывающих, что опухоль врастает в боковую цистерну из близлежащих отделов. Отсутствие деструктивных изменений пирамидки височной кости на рентгенограмме при нормальном составе ликвора заставило предполагать наличие врожденного эпидермоида типа холестеатомы.

Операция 24.V. Удаление холестеатомы из левой боковой цистерны.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: