Колиэнтерит у новорожденных, симптомы и лечение


В основном заболевают дети первых месяцев жизни. Предрасполагающими факторами являются недоношенность, искусственное вскармливание, рахит, общая ослабленность. Возбудитель - различные штаммы кишечной палочки. Заболевание может передаваться через игрушки, посуду, предметы ухода и др.

Симптомы. Инкубационный период, как правило, 2-6 дней. Начало острое, сопровождающееся токсикозом, высокой температурой. В последующие дни температура носит волнообразный характер. Отмечается резкое беспокойство и учащение стула до 20 раз в сутки и более. Стул жидкий, брызжущий, с оранжевым или зеленым оттенком, небольшим количеством слизи. Резкий метеоризм с умеренной разлитой болезненностью живота при пальпации. Печень увеличивается. Постепенно появляется обезвожепность при резком снижении аппетита, что приводит к расстройству водно-минерального обмена.

С самого начала заболевания отмечаются нарушения периферического кровообращения в виде спазма капилляров и артериол, вследствие чего ребенок бледный, слегка пастозный.

В отличие от токсической диспепсии длительность заболевания - до 3-4 недель, а развитие токсического синдрома замедленное. Окончательный диагноз устанавливается после бактериологического и серологического исследований.

Лечение. Водно-чайная диета в течение 8-12 ч с последующим дробным питанием сцеженным грудным молоком или простыми молочными смесями. Перевод на обычное по возрасту питание осуществляется быстрее, чем при токсической диспепсии. Лечение при токсикозе и обезвоживании проводят по общим принципам, указанным в начале данной главы. Более широко применяют сердечно-сосудистые средства: строфантин, коргликон с последующим введением кордиамина, кофеина.

Обязательно применяют антибиотики, преимущественно действующие на флору кишечника: стрептомицин, колимицин, мицерин и другие в комбинации с энтеросептолом. Длительность применения антибиотиков - 2 недели. Назначают витамины, обильное питье овощных и фруктовых соков, наполовину разбавленных кипяченой водой.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: