Физиология новорожденных, общая информация


Перинатальная смертность, приходящаяся на период новорожденности, снижается гораздо более медленно, нежели смертность на протяжении всего грудного возраста (детская смертность в целом), и поэтому среди детей, умерших в течение первого года, абсолютное большинство составляют новорожденные и недоношенные. Уже во внутриутробный период развития, при родах и в послеродовой период плод и новорожденного подстерегает целый ряд опасностей, которых можно избежать и которые, хотя и не приводят к смертельному исходу, могут стать причиной остающихся на всю жизнь дефектов и уродств. Вполне закономерно то, что эти факты стимулируют педиатров и акушеров к более точному и глубокому выяснению причин этих заболеваний. Период внутриутробной жизни, переход к внеутробному существованию, а также наследуемые аномалии развития охватывают целый ряд таких проблем, которые привлекают внимание не только клиницистов, но и биохимиков, физиологов и генетиков к физиологии и патологии развивающегося организма. Эта работа, которая ведется в мировом масштабе, принесла такие богатые результаты, что уже сейчас неонтология получила право быть выделенной в особую отрасль педиатрии.

В данной статье мы хотели бы ограничиться рассмотрением вопросов, связанных в основном с физиологией первых недель внеутробной жизни, и поэтому большому разделу неонтологии - фетальной физиологии, то есть созреванию и функциям отдельных органов, гормонов, энзиматических систем, их временным характеристикам будет уделено минимальное внимание. Плод в матке находится как бы в стерильном термостате, где он обеспечен кислородом, глюкозой, аминокислотами и электролитами - хотя, конечно, это сравнение является упрощением реального положения. После рождения ребенок начинает дышать, модифицируется кровообращение, происходит регулирование физиологических постоянных; ребенок питается и защищается против вредных факторов внешнего мира.

Переход от внутриутробного к внеутробному состоянию требует значительной перестройки в деятельности и регуляции различных физиологических функций. Подготовка к родовым нагрузкам и новым условиям жизни начинается уже во внутриутробной жизни. Гипоксия во время родов переносится легче благодаря двум обстоятельствам: 1. большей выносливости головного мозга; 2. накоплению запасов гликогена в органах, чувствительных к недостатку энергии. С помощью сурфактанта обеспечивается быстрое расправление легких при первом вдохе. С этим связан целый ряд процессов, которые за короткое время обеспечивают приспособление к новым условиям. Вслед за снижением сопротивления легочных сосудов и закрытием двух фетальных шунтов происходит быстрая перестройка, перераспределение кровообращения. Ритмическое дыхание и быстро увеличивающийся объем малого круга кровообращения обеспечивают необходимое насыщение кислородом, и благодаря этому за несколько часов происходит урегулирование гуморальных факторов, нарушенных при родах. Железы внешней и внутренней секреции, а также ферментные системы клеток на физиологические раздражения отвечают подобно органам взрослых. Некоторая часть иммунных веществ матери проходит через плаценту и до некоторой степени предохраняет от инфекций.

Отдельные защитные механизмы достаточно хорошо адаптируются к особенностям строения организма, а также к связанной с незрелостью слабости отдельных функций. Например, опасность гипотермии, возникающая в связи с повышенной теплоотдачей, отчасти компенсируется скачкообразной химической терморегуляцией даже при незначительном понижении температуры окружающей среды; пониженная осморегулирующая и очистительная способность почек уравнивается использованием части молярной нагрузки для синтеза вновь производимой протоплазмы.

Таким образом, нормальный, не подвергшийся внутриутробному поражению новорожденный поразительно легко переносит роды и быстро приспосабливается к новым условиям жизни. Ограниченная возможность регуляторных механизмов обнаруживается только в случае более значительных нагрузок. Безусловно, эти трудности значительно более выражены у недоношенного ребенка, у которого не закончились приготовления фетального периода и ряд функций еще не завершил внутриутробного созревания.

Кривые созревания отдельных физиологических параметров и регуляторных систем дают представление о способности поддержания гомеостаза в различные возрастные периоды. Эти данные могут быть весьма полезными в клинической практике.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 10.01.2011 03:58:18
Интересно о кроветворных органах младенца, вписывается в вашу статью! Не удаляйте, пожалуйста, уверен - поможет многим!

Кроветворение, эритроциты, гемоглобин. У плода и новорожденного кро-ветворение происходит экстрамедуллярно: в печени, селезенке, лимфатических узлах и других органах. Полости всех костей, начиная со второй половины беременности, целиком заполняет красный кроветворный костный мозг, постепенное превращение которого в желтый мозг происходит в течение многих лет. Для того, чтобы в хорошо функционирующем костном мозгу мог происходить соответствующий эритропоэз, необходим витамин В12, фолиевая кислота, витамин С и нормальная деятельность щитовидной железы. В регуляции образования кровяных клеток играет роль и гуморальный фактор - эритропоэтин. Количество этого белкового вещества, его активность при анемии и гипоксии повышается, что ускоряет эритропоэз. Средняя продолжительность жизни эритроцитов составляет 120 дней.

Четыре пятых части гемоглобина новорожденных составляет фетальный гемоглобин (HbF), который в первые месяцы жизни постепенно замещается гемоглобином взрослых (НЬА). Отдельные виды гемоглобина отличаются последовательностью аминокислот в цепи глобина, в то время как содержащая железо группа гема у всех видов гемоглобина одинакова. Для фетального гемоглобина - по крайней мере у определенных видов животных - характерна высокая способность связывать 02, что имеет свои преимущества в период внутриутробного развития в свойственных ему условиях некоторой гипоксии.

Для синтеза гемоглобина необходим белок (глобин), железо и витамин В6. Потребность быстро растущего организма в железе очень велика. Железо в плазме крови связано с глобином (трансферрином), его концентрация у здоровых лиц составляет 80-100 мкг%. Насыщенность трансферрина железом отчасти определяет и размеры всасывания железа из желудочно-кишечного тракта: при низкой насыщенности всасывание железа, поступающего с пищей, сильно повышается, а вместе с ним повышается и синтез гемоглобина. Пониженная кислотность препятствует всасыванию железа.

Число эритроцитов и содержание гемоглобина у новорожденных высокое, однако в первые три месяца эти показатели быстро снижаются, достигая минимальных величин к трехмесячному возрасту. Поскольку в этом возрасте на показатель содержания гемоглобина (11 г%) нельзя повлиять ни диетой, ни соответствующими лекарственными препаратами, мы говорим о «физиологической» анемии. Число эритроцитов и содержание гемоглобина вплоть до школьного возраста остаются ниже, чем у взрослых.

Лейкоциты. Для детского возраста (вплоть до периода полового созревания) характерно превалирование в крови лимфоидных элементов. За исключением первых месяцев жизни в циркулирующей крови вплоть до десятилетнего возраста высока доля лимфоцитов. У новорожденных число лейкоцитов значительно выше, чем у взрослых, более того, в грудном и раннем детском возрасте оно все еще составляет около 10 000.

Число тромбоцитов у детей такое же, как и у взрослых (за исключением периода новорожденности, когда оно повышено). То же касается и ретикулоцитов.

Физиологические особенности, характерные для этого возраста, конечно, определяют и особый характер заболеваний органов кроветворения в развивающемся организме.

Быстрый рост и прибавление в весе в детском возрасте - особенно в грудном - требуют повышенного синтеза гемоглобина, усиленного обмена железа. Запасы железа в организме, количество гемоглобина в целом пропорциональны весу тела; если за 5 месяцев вес тела удвоится, то и количество крови (гемоглобина) также должно стать в два раза больше. Подобное положение отмечается и в отношении эритропоэза. Как уже упоминалось, быстрый эритропоэз осуществляется благодаря тому, что костный мозг полностью состоит из красного активного кроветворного мозга. В противоположность положению, характерному для взрослого, запасов желтого мозга, который при необходимости мог бы преобразоваться в активный красный костный мозг, у детей нет. В быстро растущем организме и при нормальных условиях происходит интенсивное кроветворение, требующее больших количеств «сырья»: железа, белков, витаминов. Отсюда понятно, что при таких условиях легко возникают анемии дефицитного характера. Поскольку же запасов костного мозга в организме нет, снова может стать активной экстрамедуллярная фетальная система кроветворения, а потому в кровь попадают молодые, незрелые клетки; печень, селезенка, лимфатические узлы увеличиваются.
Гость, 05.03.2011 02:34:45
Добавлю свои 5 капель, тож интересно!

Период младенчества - наиболее критический возрастной период. Младенец легко заболевает и тяжело болеет. Его патология сложна и очень разнообразна. Неонатальная смертность все еще очень высока и составляет значительный процент от общей смертности в грудном возрасте. В то время как смертность в грудном возрасте (от 1 до 12 мес) в последние годы у нас постоянно уменьшается, неонатальная смертность все еще относительно высока и составляет 40-45% от общей смертности в грудном возрасте. В 1957 г. неонатальная смертность составляла у нас - 45,6%0, а в 1971 г. около 16%о от общего числа рожденных живыми детей. Неправильная дородовая профилактика, в отдельных случаях неоправданные травмы во время родов, недостаточный уход за новорожденными, несоблюдение асептики и антисептики, плохие социально-бытовые условия и пр. способствуют повышению заболеваемости и смертности среди новорожденных. Часто условия окружающей среды имеют решающее значение. Наибольшая смертность наблюдается в первые три дня и на первой неделе после рождения. Естественно, большое значение имеет переход от внутриутробных условий жизни к внеутробным и трудное приспособление новорожденного к ряду неблаго-приятных фракторов окружающей среды. Организм новорожденного впервые принимает на себя такие жизненно важные функции как дыхание, терморегуляция, кровообращение, пищеварение и пр.

Наиболее частыми причинами гибели младенцев являются пневмонии, внутричерепные кровоизлияния, аноксии, стафилококковые инфекции, врожденные пороки и, до известной степени, внутриутробно приобретенные заболевания. В последние годы стали известны некоторые новые заболевания, выяснен ряд вопросов патологии новорожденного, о которой еще недавно знали совсем мало (врожденные пневмонии, гемолитическая болезнь при АВО-несовместимости, цитомегалия, листериоз, гиалиновые мембраны и др.). Все это делает проблему новорожденности одной из самых важных в педиатрии.
Гость, 30.04.2011 08:19:16
Период младенчества - это золотое время и спокойное. А вот когда они вырастают...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: