Прибавка в весе и рост в детском возрасте


Для быстрой приблизительной оценки веса и роста ребенка могут быть использованы следующие формулы.

1. средний вес (в кг) = 2 х возраст (в годах) + 8;

2. средний рост (в см) = 5 х возраст (в годах) + 80.

Полученные по этим формулам значения несколько ниже данных пятидесятого перцентиля больших статистических изменений. После 8 лет расхождения между значениями, полученными по данным формулам, и статистическими данными увеличиваются. В возрасте 8-12 лет (для веса) лучше пользоваться другой формулой: средний вес = 3 х возраст (в годах).
 
Проиллюстрируем вышесказанное следующими примерами. Для пятилетнего ребенка вычисленный по формуле вес равен: 2 x 5 + 8 = 18 кг; рост = 5 х 5 + 80 = 105 см. Значения пятидесятого перцентиля статистических измерений для данного возраста = 18,4 кг и 108 см, то есть в этом возрасте предложенные формулы вполне могут использоваться.

Для возраста 12 лет вес, вычисленный по формуле, 32 кг, рост - 140 см. Статистические данные - 38,3 кг и 149,6 см. В этом случае вычисленные значения сильно отстают от реальных данных.

Приводимые данные основаны на американских источниках, однако, по всей вероятности, они хорошо отражают процесс развития детей и в нашей стране. Повторные исследования, проведенные в некоторых европейских странах, дали почти полностью совпадающие результаты.

Одной из особенностей развития детей нашего времени является так называемая акселерация. Общее ускорение развития, больший вес и рост в отдельных возрастных группах, более раннее наступление половой зрелости, - все это отличает XI век от прошлого, от любого другого периода истории. Взрослый человек сейчас приблизительно на 15 см выше, чем сто лет назад. Среди возможных причин, вызвавших акселерацию, можно отметить: лучшее питание, занятия спортом, солнечные ванны, а также витамины. Иными словами можно сказать, что современная акселерация есть не что иное, как ликвидация частой в прошлом ретардации (отставания в развитии). При недостаточно полноценном питании и при отсутствии необходимой гигиены невозможно достигнуть генетически закрепленных пределов роста и развития.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: