Энергетические потребности и отдельные виды основных продуктов и витаминов


Если бы питание представляло собою лишь процесс потребления продуктов-носителей энергии, то три основных вида продуктов могли бы изодинамически быть взаимозаменяемыми на основе расчета калорий (1 г жиров содержит 9 кал, а 1 г белков и углеводов - 4 кал). На практике же возможности такой взаимозаменяемости весьма узки. Одним из основных условий правильного питания является обеспечение правильных соотношений этих основных питательных веществ в пище и их оптимального количества. Если один из этих продуктов будет преобладать в пище или же, наоборот, его будет слишком мало, могут возникнуть нарушения пищеварения и питания, процессов обмена, роста и развития, конституции. Если преобладают углеводы, возникает бродильный понос; при преобладании белков - гнилостный стул, излишки жира; при «кетогенной диете» возникает кетоз. При недостатке углеводов также развивается кетоз, при недостатке жиров, принимая во внимание высокое содержание в них калорий, невозможно обеспечивать соответствующий энергетический коэффициент; при дефиците же белков - основы протоплазмы - вообще останавливается всякое развитие, более того, быстро возникают гипотрофия и отеки.

Оптимальная потребность в белках растущего организма, которому приходится не только восполнять «износ», но и строить новые ткани, выше, чем у взрослых: при вскармливании грудным молоком - 2-2,5 г/кг/24 часа, при вскармливании коровьим молоком - 2,5-3 г/кг/24 часа, а у недоношенных детей эта потребность еще выше - 3-4 г/кг/24 часа. Потребность в белках вплоть до школьного возраста остается почти такой же, как у грудных детей, в школьном возрасте оптимум ее составляет 2 г/кг/24 часа.

За счет белков необходимо обеспечивать около 12% всего количества калорий, нужного в данном возрасте (у грудных детей приблизительно 100 кал/кг/24 часа).

Поступление жиров. Состав грудного молока позволяет при кормлении грудью обеспечить почти половину общего количества калорий (100 кал/кг) за счет жиров. При искусственном вскармливании жиров поступает меньше, около 30-40% всего количества калорий.

Поступление углеводов. При вскармливании грудью углеводы поставляют 40% энергии, а при искусственном вскармливании - 50-60% общего количества калорий.

В более старшем возрасте распределение калорий между основными продуктами питания почти не отличается от такового в грудном возрасте: 10-15% приходится на белки, 30-40% - на жиры и 50-60% - на углеводы.

С практической точки зрения процессы всасывания и пищеварения в растущем организме можно обобщить в следующем:

1. Пищеварение и всасывание белков - за исключением первых дней жизни, когда они несколько понижены, - даже у недоношенных детей весьма удовлетворительны, около 95% поступающих белков переваривается и всасывается.

2. Что касается жиров, то их расщепление и всасывание у недоношенных детей осуществляется хуже, в первые недели усваивается 60-70% всего поступающего количества. При вскармливании грудью усвоение жиров у недоношенных и у здоровых, доношенных детей лучше, чем при искусственном кормлении.

3. Усвоение крахмала в первые недели жизни неудовлетворительно.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: