Характеристика периода новорожденности


Для того чтобы лучше понять особенности периода новорожденности, необходимо рассмотреть некоторые вопросы, связанные с внутриутробным развитием плода. Многие процессы, совершающиеся в организме новорожденного, получили свое правильное толкование после глубокого анализа системы связей между матерью и ребенком, существующих во время беременности и оказывающих влияние на развитие плода. Внутриутробное развитие разделяется на два основных периода - период образования органов (органогенетический - эмбриональный, продолжающийся 12 недель) и фетальный период (который продолжается до конца беременности). Во время фетального периода происходят тонкие структурные изменения и рост уже сформировавшихся органов, выполняющих различные функции после рождения. Следует напомнить о большой чувствительности эмбриона в начальных стадиях его развития к воздействию многих вредных факторов. В этом отношении большое значение имеет профилактика инфекционных заболеваний, интоксикаций, перегреваний и др. В период органогенеза особенного внимания требуют условия труда, питание беременной, а также причины, вызывающие у плода состояние гипоксии. Изучая причины аномалий у новорожденного, не следует забывать и о поражениях, связанных с применением медикаментозных средств. Объектом тщательного анализа являются гормональные, а также и некоторые противозачаточные средства (механические, химические и др.). Исследование хромосомных аберраций при врожденных пороках развития все шире внедряется в медицинскую науку.

Большой интерес представляет вопрос о проницаемости плаценты при нормальной беременности и при беременности, протекающей с осложнениями. Переход через плаценту жиров, белков и остальных элементов обмена, а также микробов, вирусов, антител и др. в значительной степени определяет развитие плода. Многие из перечисленных факторов приводят к наступлению преждевременных родов, что обусловливает все еще значительную смертность.

Под ростом плода подразумевают не только увеличение длины и нарастание веса, но и дифференциацию, метаморфоз, созревание всех тканей. Изменения формы и функции клетки, как правило, сопровождаются изменениями ее обмена. Каждая ткань в связи с ее определенными функциями имеет и свой характерный профиль (энзимы и пр.).

Для внутриутробного развития характерен быстрый рост, варьирующий в очень широких границах и сопровождающийся обезвоживанием организма. Наибольшее накопление белков и солей происходит в последние 3-4 месяца беременности, а наибольшее накопление жиров - в последние 2 мес. В этот период отмечается и наибольшее увеличение веса. Многие авторы считают, что определение пола возможно пренатально с помощью лейкоцитарного теста (в осадке околоплодных вод) или путем выявления полового хроматина (в околоплодных водах). Но для практики более важно определение степени зрелости плода. Дети, рожденные в конце нормального срока беременности (280 дней после первого дня последней менструации), называются доношенными, рожденные до этого срока - недоношенными, а рожденные позднее - переношенными. Хотя вопрос - в какой степени перекошенность плода является единственной причиной его смерти во время родов, все еще остается спорным, на практике в таких случаях рекомендуется прерывание беременности. Причину смерти объясняют низким содержанием кислорода в крови, поражением паренхиматозных органов и пр. Надежного метода определения зрелости плода до родов все еще не существует. Сделана попытка определить переношенность по изменениям в соотношении сывороточных протеинов (содержание альбуминов уменьшается, а глобулинов и общего белка - увеличивается). Осуществлен поиск связи между количеством эритробластов в материнской крови и сроком беременности и т. д. Используемые для этой цели методы не точны и не особенно надежны. Часто крупные переношенные дети осложняют роды, в связи с чем возникает необходимость в оперативном вмешательстве. Истинно переношенный ребенок еще во время беременности подвергается ряду отрицательных воздействий. В конечном счете наступает обезвоживание - ребенок рождается с дистрофией. Переношенные дети подвергаются высокому риску во время родов и (асфиксия и пр.) после родов (трудно приспосабливаются к условиям среды, нарастает гипотрофия и пр.).

В связи с характером внутриматочного развития плода в литературе встречаются такие понятия, как новорожденные с низким весом, малые для гестационного возраста новорожденные, внутриутробная гипотрофия. Новорожденные, отстающие в своем внутриутробном развитии, но без наличия костных, метаболических, эндокринных и генетических аномалий, с весом при рождении, не соответствующим гестационному возрасту, являются малыми для данного гестационного возраста новорожденными. Причиной этого служит плацентарная недостаточность, проявившаяся в последние недели беременности.

У малых для гестационного возраста новорожденных существуют некоторые особенности развития: слабо выраженная желтуха, незначительное физиологическое падение веса, склонность к гипогликемии в 1/3 случаев. Для таких новорожденных характерна более частая заболеваемость по сравнению с доношенными детьми. Смертность среди них также высокая. Кроме того, они отстают в физическом и психическом развитии. У некоторых детей наблюдаются серьезные неврологические отклонения, а позднее и нарушения речи.

При нормально протекающей беременности рост и развитие плода достигают такой степени, которая при определенных условиях (подходящая внешняя среда, естественное вскармливание и др.) обеспечивает нормальное развитие новорожденного во внеутробной жизни. Несмотря на то, что роды считаются естественным биологическим явлением, во многих случаях от их течения в значительной степени зависит дальнейшее развитие ребенка и прежде всего его заболеваемость.

Продолжительность беременности варьирует в зависимости от различных причин: питания, условий жизни и работы, перенесенных или существующих заболеваний, реактивности организма беременной и др. С иммунологической точки зрения беременность является симбиозом двух организмов, обладающих точно определенной антигенной индивидуальностью.

Период новорожденности начинается с момента рождения и перевязывания пупочного канатика. Характеризуется рядом морфологических, функциональных и биохимических изменений, возникающих при переходе от внутриутробной жизни к внеутробной. С этого момента начинается легочное дыхание, вступают в действие малый и большой круг кровообращения, устанавливается собственная терморегуляция, наступает обратное развитие пупочных сосудов, закрываются баталлов (артериальный) и аранциев протоки и пр. Единство между организмом и окружающей средой и приспособление ребенка к этой среде осуществляется постепенно, путем усовершенствования нервной системы и главным образом ее рецепторного аппарата. Однако при рождении ЦНС недоразвита, поэтому ребенок сравнительно трудно приспосабливается к новой среде посредством ряда условнорефлекторных связей. Слабая приспособляемость ведет к термо-, гидро-, и трофолабильности. Создаются условия к беспрепятственному выведению организма из состояния равновесия и таким образом ряд физиологических процессов переходят в патологические. Слабо выражена и иммунологическая защита. Организм новорожденного не ограничивает, а генерализирует некоторые болезненные процессы, вот почему в этот период легко наступают тяжелые септические и септико-токсические состояния. До момента приобретения ребенком своего общего и местного иммунитета естественное вскармливание, асептика и антисептика остаются решающими факторами в борьбе за снижение неонатальной заболеваемости и смертности. Однако следует подчеркнуть, с одной стороны, невосприимчивость ребенка в этот период к некоторым острым заразным заболеваниям и, с другой, огромную восстановительную способность клеток и тканей, что во многих случаях обеспечивает быстрое и полноценное восстановление потерь.

Принято считать, что продолжительность неонатального периода в среднем составляет 28 дней, хотя в этом отношении существуют известные индивидуальные различия, чаще всего связанные с патологией беременности, родами и пр. Этот период тем дольше, чем продолжительнее время приспособления к внеутробной жизни и наоборот. Как правило, приспособление к внешней среде должно закончиться к концу четвертой недели.
 
Перейти к статье Анатомо-физиологические особенности новорожденного

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Драган Бобев

Еще по теме:


Лиса, 23.09.2012 18:59:33
А я совсем себя не помню в этом возрасте, а сестра говорит, что помнит, как ее первый раз показывали маме и как она родилась.
Гость, 02.01.2013 03:20:33
а я помню как спермотозоиды со всех сторон налетели!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: