Гипертонический инсульт, влияние на нервную систему


Кровоизлияние в мозг является одним из самых частых последствий гипертонии. Из наблюдавшихся Палем 754 больных гипертонией погибло 249, из них 140-от кровоизлияния в мозг. Мы обнаружили гипертоническую болезнь в 90% случаев кровоизлияний в мозг, проверенных на аутопсии. Часто говорят о типе, наиболее предрасположенном к инсультам. Подчеркивали наличие мелких сосудистых изменений кожи, гемангиом, тенденцию к носовым кровотечениям, быстроту вазомоторной реакции, признаки адипозогенитальной дистрофии. Все эти симптомы, обычные при гипертонии, едва ли имеют прогностическое значение в отношении инсульта. Исследование сердца и почек дает удовлетворительное представление о состоянии почечных и коронарных сосудов, но до настоящего времени не существует метода, который отражал бы состояние кровообращения в головном мозгу. Лишь некоторые клинические факты позволяют предположить, что больному угрожает кровоизлияние в мозг.

Наблюдаются больные, у которых инсульту не предшествуют симптомы со стороны центральной нервной системы. Однако в большинстве случаев отмечаются сильные головные боли, головокружения и обмороки, краткие приступы афазии, парезов и парестезии, кровоизлияния в сетчатку, частые носовые кровотечения. Сочетание нескольких из этих симптомов является неблагоприятным признаком, указывающим на возможность мозгового инсульта. Последний чаще встречается при злокачественной гипертонии, особенно у молодых лиц, у которых гипертония развивается за 1-2 года, приводя очень часто к смерти от инсульта. При такого рода гипертонии рано обнаруживается нейроретинит. Хотя больному необходимо сообщить, что уровень кровяного давления сам по себе не говорит о тяжести болезни, все же он в некоторой степени является прогностическим критерием. При давлении выше 200/120 мм ртутного столба умирает в 2 раза больше больных, чем при давлении ниже 180/110 мм. Важно не только обычное давление, но и максимум, которого оно может достигнуть при прессорных стимулах. Многие инсульты наступают во время такого рода подъема. Помимо эмоциональных напряжений, приступ повышения давления может провоцироваться физическим напряжением, переохлаждением, опьянением, иногда приступом кашля, дефекацией, коитусом.

Вернуться к статье Гипертония, влияние на нервную систему


Еще по теме:


Оксана, 11.08.2021 12:28:35
Да по сути там не только на нервную систему влияние, влияние бешенноа на весь организм. Поэтому конечно же нужно максимум делать для того, чтобы предупредить подобные явления. Мне очень нравится гинкоум в этом плане, потому что отлично разжижает кровь и улучшает кровообращение. Да и к тому же с натуральным составом. Ткже не забываю больше воды чистой пить, больше двигаться....меры профилактики очень важны.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: