Поражения нервной системы при эмфиземе легких


Изменения со стороны нервной системы при эмфиземе легких могут появиться в далеко зашедшей фазе болезни, когда уже значительно выражены явления сердечно-легочной недостаточности. При так называемом легочном сердце перегрузка правого желудочка сердца быстро приводит к его декомпенсации, нарушению обмена кислорода и углекислоты с цианозом и реактивной полиглобулией, которые являются причиной мозговых нарушений. При этом у больных отмечаются вялость, апатия, нарушения сознания, реже эпилептические припадки, делириозные и коматозные состояния. Редко встречаются очаговые явления в виде диплопии, нарушений речи, зрения и т. д.

В течение последнего десятилетия описан ряд случаев эмфиземы легких с синдромом повышения внутричерепного давления  и  застойными  сосками зрительных нервов. М. И. Холоденко у части больных с правосторонней недостаточностью при легочном сердце описал «венозную энцефалопатию», при которой он наблюдал ложно опухолевый синдром, припадки потери сознания, связанные с приступами кашля, и рассеянные очаговые, нерезко выраженные органические симптомы. У других больных наблюдались преходящие гемиплегии, обусловленные венозным застоем. У части больных нервных явлений не наблюдалось, что М. И. Холоденко объясняет приспособлением мозга к медленно нарастающему повышению венозного давления.

Синдром повышения внутричерепного давления при эмфиземе легких выражается в прогрессирующей головной боли, иногда рвоте, сонливости, оглушенности, спутанности. Головная боль усиливается по ночам и рано утром. У некоторых больных в горизонтальном положении появляются галлюцинации и чувство страха, которые исчезают при переходе в сидячее положение. Очаговых симптомов обычно не наблюдается. Редко встречаются подергивания и дрожание конечностей. На дне глаза обнаруживается отек сосочков зрительных нервов, реже кровоизлияния в сетчатке. Давление спинномозговой жидкости резко повышено.

У такого рода больных имеются значительно выраженные признаки эмфиземы легких, одышка, легочное сердце. Венозное давление обычно сильно повышено. При улучшении кардиопульмональных явлений признаки повышения внутричерепного давления могут значительно уменьшиться, а застойный сосок зрительных нервов исчезнуть.

Описанный выше синдром повышения внутричерепного давления при эмфиземе легких вызывается расширением сосудов мозга, обусловленным гипоксией и гиперкапнией. Симпсон показал, что высокое содержание в организме углекислоты вызывает повышение давления спинномозговой жидкости. Респираторный ацидоз и повышение внутричерепного давления ведут к отеку мозга. Создается порочный круг: отек мозга в свою очередь вызывает замедление мозгового кровообращения, гипоксию, увеличение транссудации, которые ведут к еще большему повышению внутричерепного давления.
 
Симпсон обнаружил при этом на секции явления отека мозга и выраженный стаз в его сосудах. В 4 случаях он отметил смещение миндалика мозжечка в затылочную дыру («мозжечковый конус»), обусловленное повышением внутричерепного давления.
Реактивная эритремия, по-видимому, лишь в небольшом числе случаев является причиной повышения внутричерепного давления и появления застойных сосков. Аустен и Кермайкл обнаружили эритремию только в 4 из 11 наблюдавшихся ими случаев повышения внутричерепного давления при эмфиземе легких.


Еще по теме:


Гость, 11.09.2012 09:44:18
Узнала о том, что у меня эмфизема легких из больничной выписки. Мучает отдышка уже очень давно. Постоянно покашливаю. Флюорография серьезных нарушений не показывает. Терапевт направила к эндокринологу, сказав, что отдышка из-за увеличенной щитовидной железы. После радикального удаления обеих долей щитовидки отдышка не прошла. По прежнему задыхаюсь от малейшей физической нагрузки. Не могу быстро ходить. Посоветуйте к какому врачу обратиться за помощью. Живу в Москве всю жизнь (71 год). Думаю, что в моем возрасте мне уже ничего не поможет. Мой E-Mail: olga.l-aww2011@yandex/ru. Благодарю заранее, если ответите.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: