Поражения нервной системы при язве желудка и двенадцатиперстной кишки


Роль центральной нервной системы в происхождении язвы желудка  хорошо установлена рядом отечественных авторов. С другой стороны, патологические афферентные импульсы, исходящие из самого желудка, воздействуют на центральную нервную систему. Такого рода импульсами могут быть объяснены вегетативные симптомы в виде расстройств обмена, температуры, сна, тахикардии, наблюдаемые при язвенной болезни. Фондеран в 14 случаях язвы (в 7 - язвы двенадцатиперстной кишки, в 6 - язвы желудка и в одном - желудка и двенадцатиперстной кишки) обнаружил гиперемию сосудов мозга и в части случаев экстравазаты в дорсальном ядре блуждающего нерва, в substantia grisea III желудочка и в n. reuniens гипоталамуса.

Аналогичные изменения были обнаружены нами в случае тетании желудка после гастроэнтеростомии. В этом случае при осмотре мозга было отмечено лишь повышенное кровенаполнение сосудов мозга и оболочек. При микроскопическом исследовании в коре мозга, белом веществе полушарий и подкорковых узлах изменений не найдено. В межуточном мозгу имелись точечные кровоизлияния в области переднего гипоталамуса и паравентрикулярного ядра. Нервные клетки в области кровоизлияний разрушены, часть клеток вздута и представляет картину диффузного хроматолиза. Многочисленные точечные кровоизлияния в покрышке продолговатого мозга. Кровоизлияния располагаются преимущественно на дне IV желудочка в области дорсального ядра блуждающего нерва и у внутреннего края корешков VIII пары черепных нервов. Фондеран считает, что причиной такого рода кровоизлияний являются афферентные импульсы, исходящие из пептической язвы. Интенсивные и постоянные раздражающие импульсы, проходящие по путям висцеральной и болевой чувствительности к гипоталамусу и дорсальному ядру блуждающего нерва, вызывают в этих областях расширение сосудов, стазы и точечные кровоизлияния. В пользу такой точки зрения говорят и некоторые экспериментальные данные. Раздражение блуждающего нерва вызывает расширение мозговых сосудов.

Таким образом, раздражения, исходящие из язвы, могут обусловить вазомоторные нарушения в области гипоталамуса и ядра X пары черепных нервов с последующими кровоизлияниями. Этими вазомоторными нарушениями отчасти можно объяснить некоторые клинические симптомы. Учащенный, легко возбудимый пульс и усиленную потливость приписывают поражению дорсального ядра блуждающего нерва, повышенную возбудимость, эмоциональные расстройства, нарушения регуляции обмена и температуры связывают с воздействием раздражающих импульсов на межуточный мозг. В действительности патогенез невротических явлений здесь значительно сложнее. Как показали работы К. М. Быкова и его сотрудников, для возникновения невроза большое значение имеет нарушение деятельности коры мозга под воздействием интероцептивных рефлексов.


Еще по теме:


Гость, 27.05.2012 15:39:20
Похожие симптомы у меня при появлении язвы , легкое головокружение ,сильная нервозность,чувство страха ,паники , учащенный пульс , небольшое покалывание в желудке особенно ночью , при физической нагрузке все возрастает в два раза. И это мне говорит что надо идти на обследование желудка . первый раз при таких симптомах мне обследовали все что только можно было...... ,а оказалась язва !
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: