Развитие полиневрита при заболеваниях печени


Полиневрит при заболеваниях печени описали Б. Н. Маньковский и Л. И. Смирнов, М. А. Гольденберг. В. М. Слонимская считает, что полиневрит наблюдается при различных поражениях печени. В иностранной литературе гепатогенные полиневриты описываются почти исключительно при циррозах печени. Клиппель и Лермит различают острую и хроническую форму такого рода полиневритов.

Хроническая форма осложняет кахектическую стадию цирроза печени. Явления со стороны нервной системы носят преимущественно двигательный характер. Чувствительные расстройства при этой форме мало выражены, сухожильные рефлексы понижаются, но не исчезают. Хронические медленно развивающиеся формы полиневрита наблюдаются у больных циррозом, осложненным асцитом. Острая форма полиневрита наблюдается при гипертрофическом циррозе без асцита. При этом появляются и выраженные чувствительные расстройства.

Роже, Корниль и Пейяс описали легкую форму полиневрита, развивающуюся уже в начальном периоде цирроза. Больные при этом жалуются на боли в ногах. При объективном исследовании у них обнаруживается выпадение коленных и ахилловых рефлексов, болезненность мышц конечностей при давлении, понижение чувствительности на пальцах рук и ног.

Связь полиневрита с заболеванием печени доказывается параллелизмом течения полиневрита и цирроза. Некоторые авторы считают, что полиневрит обусловливается токсином, выделяющимся из кишечника и не задерживаемым больной печенью, или что печеночная недостаточность и полиневрит могут быть следствием одного фактора. Полагают, что таким гипотетическим фактором может быть флуоресцирующая субстанция, например гематопорфирин. Все же прямая связь печеночного страдания с полиневритом до настоящего времени представляется неясной. Прежде всего редкость полиневрита при печеночных страданиях побуждает думать о других одновременно действующих факторах. Можно предполагать, что такого рода полиневриты надо отнести к алкогольным, а не гепатогенным, так как и цирроз печени часто бывает алкогольного происхождения. По интенсивности оба страдания не протекают параллельно. В одних случаях невритические явления отступают далеко на задний план в картине общей кахексии при алкогольном циррозе, в других - при тяжелой форме полиневрита имеются лишь начальные явления цирроза. Этот факт заставляет отказаться от мысли о непосредственной зависимости полиневрита от страдания печени.

Происхождение алкогольного полиневрита, как это в настоящее время доказано, связано с недостаточностью витамина В1. В тех же случаях, когда печеночное страдание сочетается с полиневритом без указаний на алкоголизм, авитаминоз, по-видимому, также является патогенетическим фактором полиневрита. Это тем более вероятно, что в описанных до настоящего времени случаях имелась и ахилия.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: