Острая порфирия, влияние на нервную систему


Порфирин составляет часть молекулярной структуры дыхательных пигментов - гемоглобина, миоглобина и цитохрома. Порфирия - редкое заболевание, характеризующееся ненормально большим содержанием порфирина в организме.
Различают две клинические формы порфирии: врожденную и острую перемежающуюся. Врожденная порфирия чаще встречается у мужчин и выражается в повышенной чувствительности кожных покровов к солнечному свету и в выделении мочи винно-красного цвета. Признаки поражения нервной системы при этой форме обычно не наблюдаются.

Перемежающаяся острая порфирия встречается чаще у женщин в возрасте между 10 и 40 годами. Соответственно основным симптомам, наблюдающимся при этой форме, ее называют также кишечно-нервной.

Болезнь протекает с ремиссиями, наступающими с промежутками от нескольких месяцев до нескольких лет. В анамнезе иногда отмечают приступы нерезких болей в области живота, парестезии в конечностях, общую слабость, бессонницу, нервность, подавленное настроение и по временам красную мочу.

Острый приступ начинается резкими болями в животе, тошнотой, рвотой, запорами. Боли носят диффузный характер, сопровождаются полной задержкой стула и иногда симулируют картину острого живота. А. Беюл и И. Гельман описали больную, которая была подвергнута лапоротомии по поводу острого живота до того, как был установлен диагноз порфирии. Уотсон сообщил о больной, которой было произведено несколько лапаротомий и только после этого была диагностирована порфирия. Приступы сильных болей могут наблюдаться также в поясничной области.

Одновременно у больных появляется общая слабость, бессонница, головная боль, отсутствие аппетита. Иногда наблюдаются приступы тахикардии и повышение артериального давления. Больные почти постоянно ощущают тоску.

Нередки и более тяжелые изменения психики в виде депрессии, спутанного сознания, психомоторного возбуждения, галлюцинаций, эпилептических припадков, коматозного состояния.

Подавленное настроение, перемежающееся приступами возбужденного состояния в сочетании с жалобами на тоску и бессонницу, нередко побуждало к ошибочному диагнозу истерии.
 
Периферические нервы поражаются спустя некоторое время после появления болей в животе. Иногда первые приступы болезни ограничиваются болями в животе, а явления полиневрита возникают во время одного из повторных приступов. При этом наступают вялые параличи всех конечностей. Иногда болезнь протекает по типу восходящего паралича Ландри. Редко наблюдаются птоз, диплопия, признаки поражения бульбарных нервов.

Приводим 2 наших наблюдения.    

Больная В., 34 лет, поступила в нервное отделение городской больницы с жалобами на общую слабость, понижение аппетита, сильное похудание, слабость и ограничение движений кистей рук, временами боли в верхних конечностях.

В конце апреля появилась общая слабость, понижение аппетита, бессонница, головная боль, ломота в суставах и субфебрильная температура. Это состояние больная расценивала как грипп и продолжала работать.

Через 5 дней температура поднялась до 38,2°, появился озноб, увеличилась общая слабость, снизился аппетит,- присоединились упорные запоры, сердцебиение и возникли сильные боли в поясничной области. Моча стала темно-красного цвета. Больная была госпитализирована в терапевтическое отделение в Орше. Высокая температура держалась всего 2 дня, а в дальнейшем на всем протяжении заболевания была нормальной или субфебрильной.

В стационаре обнаружено повышение артериального давления до 1190/110 мм ртутного столба. Анализ мочи без отклонений от нормы. Проведен курс пенициллинотерапии, и через 15 дней больная была выписана с улучшением и диагнозом нефрозо-нефрита.

После этого она работала в течение 4 месяцев, самочувствие было удовлетворительным, иногда по утрам отмечала тяжесть во всем теле, временами боли в поясничной области. Моча все время оставалась красной. С конца ноября вновь появились сильные боли в поясничной области, ноющие боли в области сердца, головные боли, снижение аппетита, запоры, олигурия, бессонница.

Больная была госпитализирована в урологическое отделение в Витебске. Головные боли усилились, артериальное давление повысилось до 230/190 мм, появилось спутанное сознание. Больная не выполняла элементарных заданий, неадекватно отвечала на вопросы, забывала названия предметов. Такое состояние длилось 2 дня, в связи с чем больная была переведена в неврологическое отделение. В сознание пришла через 2 суток.

В дальнейшем развилась резкая слабость, из-за которой нельзя было не только ходить, но и поворачиваться в постели. Снижение аппетита дошло до отвращения к пище. Больная потеряла в весе около 30 кг. Не спала, несмотря на прием большого количества снотворных. Наблюдалась задержка мочи и упорные запоры. Моча красного цвета. В этот период появилось ощущение холода в нижних конечностях. Был поставлен диагноз гипертонии II-III стадии. 3/Х больная по собственному желанию уехала домой.

В дальнейшем в течение недели отмечались небольшие боли в области сердца. 10/Х был продолжительный приступ резких болей в области сердца, одышки и сердцебиения. Больная была госпитализирована в терапевтическое отделение с подозрением на инфаркт миокарда.
Ощущение холода в конечностях нарастало, присоединялись сильные боли в нижних конечностях. 20/Х появилось дрожание верхних конечностей и ограничение разгибания III и IV пальцев правой кисти. Самочувствие ухудшалось, нарастала общая слабость, похудание, снижался аппетит, был нарушен сон. Артериальное давление 160/100 мм ртутного столба, тахикардия.

С самого начала заболевания голос стал менее звучным, хриплым. В конце октября появилось поперхивание при глотании.

5/XI была переведена в терапевтическое отделение в Минске. Состояние оставалось тяжелым, наблюдалась апатия, адинамия, сильные приступообразные боли в руках, слабость кистей рук нарастала, поперхивание при еде сохранялось. Моча все время была темно-красной, иногда даже черной. Консилиум поставил диагноз: плюригландулярный синдром, обусловленный перенесенным гриппом. Был назначен кортизон. Всего больная получила около 300 мг кортизона. После лечения кортизоном общее самочувствие значительно улучшилось, появился аппетит, боли в конечностях значительно уменьшились.

5/XII больная была переведена в Москву в Институт эндокринологии. Здесь самочувствие продолжало улучшаться. Моча стала светлой, боли в конечностях уменьшились, больная стала ходить, но слабость в руках некоторое время нарастала. Сон и аппетит нормализовались. Артериальное давление снизилось до 120/80 мм.

Диагноз межуточно-гипофизарного истощения в Институте эндокринологии был отвергнут, и больная была переведена в нервное отделение городской клинической больницы № 4.

Перенесенные заболевания: холецистит, язва двенадцатиперстной кишки, гастрит.

При поступлении: состояние удовлетворительное. Больная правильного телосложения. Вес 41 кг, рост 162 см. Кожные покровы бледны с серовато-бурым оттенком. Артериальное давление 110/70 мм. Отклонений от нормы со стороны внутренних органов не обнаружено.

Нервная система: сознание ясное, психических нарушений нет. Черепно-мозговые нервы в норме.

На фоне общей гипотрофии мышц отмечается более выраженная атрофия межкостных мышц обеих кистей рук и стоп. Дистальный тетрапарез с ограничением разгибания пальцев, особенно III и IV пальцев, правой кисти, III пальца левой кисти и I пальца обеих стоп. Сухожильные рефлексы на верхних конечностях умеренно снижены, равномерные. Коленные рефлексы резко понижены. Ахилловы рефлексы высокие, патологических нет. Брюшные рефлексы не вызываются. Снижение болевой чувствительности по наружной поверхности плеч и предплечий. Снижение болевой и температурной чувствительности в области бедер и голеней, больше выраженное по наружной поверхности.

Больная Ч., 32 лет. В прошлом только несколько раз болела гриппом. Считает себя больной. После длительного периода запоров и отсутствия аппетита остро появилась резкая боль в животе с тошнотой и рвотой. Была госпитализирована в 5-ю больницу с диагнозом пищевого отравления. В стационаре боли в животе постепенно уменьшились, и спустя месяц больная была выписана с диагнозом спастического колита.

Во время пребывания в больнице больная испытывала общую слабость, слабость и нерезкие боли в ногах, главным образом в стопах. После выписки чувствовала «какую-то неполноценность в ногах, было трудно входить в трамвай, подниматься по лестнице». Постепенно боли в животе, ногах и общая слабость прошли. В течение 3 лет чувствовала себя удовлетворительно и не лечилась.

В декабре появились боли в области желудка, которые усиливались в связи с нервным напряжением и переутомлением. В январе при рентгеноскопии желудочно-кишечного тракта была обнаружена язва двенадцатиперстной кишки. Лечилась диетой, жженой магнезией и экстрактом белладонны. Постепенно боли прошли. В феврале в животе вновь появились боли разлитого характера, усилились запоры, температура стала субфебрильной.

В марте поступила в больницу № 1 с жалобами на общую слабость, постоянные боли в животе, запоры, бессонницу, повышенную раздражительность, плаксивость, слабость в ногах. При обследовании обращало на себя внимание, что больная совершает неразумные действия, неопрятна, с персоналом резка, угрожает убежать из больницы или кого-либо зарезать. Психиатр высказал предположение о наличии у больной наркомании.

При объективном исследовании нервной системы отмечена лишь небольшая болезненность бедренных мышц и снижение поверхностной чувствительности в области обоих латеральных кожных бедренных нервов. Со стороны внутренних органов отклонений от нормы не обнаружено. В правой доле щитовидной железы прощупывалась аденома, что в сочетании с субфебрильной температурой и тахикардией побудило поставить диагноз тиреотоксикоза. Произведена операция удаления узла щитовидной железы. Патогистологическое исследование обнаружило макрофолликулярный зоб с наличием лимфоидных инфильтратов в строме железы.

Постепенно состояние больной улучшилось. Прошли боли в животе, боли и слабость в конечностях. Чувствовала себя бодрой. Была выписана со значительным улучшением. Отдыхала в Крыму, а затем чувствовала себя совершенно здоровой и приступила к работе.

10/ХII вновь поступила в больницу с жалобами на постоянные боли в животе, упорные запоры, бессонницу. Все явления развились постепенно после психической травмы в октябре-ноябре.

При поступлении: общее состояние удовлетворительное. Сознание ясное, на вопросы отвечает, плаксива, раздражительна. Из-за плохого сна ночью днем дремлет или лежит с закрытыми глазами, не засыпая.

Органы кровообращения: тоны сердца отчетливые, границы в норме, пульс 80 ударов в минуту, ритмичный. Артериальное давление 120/70 мм ртутного столба. Органы дыхания без изменений. Органы пищеварения: упорные запоры, плохой аппетит. Живот при пальпации мягкий, болезненный, больше в области сигмовидной кишки. Пальпируется спастически сокращенная сигмовидная кишка. Печень и селезенка не прощупываются.  Мочеиспускание нормально.

Нервная система: больная раздражительна, плаксива, жалуется на боли во всем теле, в конечностях. Черепные нервы в норме. Объем и сила движений конечностей в пределах нормы. Сухожильные рефлексы живые, равномерные. Мышечный тонус в норме. Расстройств чувствительности нет.

25/VI отмечена значительная слабость в ногах, больная не может самостоятельно передвигаться. В следующие 3 дня слабость конечностей быстро нарастала. Активные движения в проксимальных отделах рук исчезли, в дистальных резко ослаблены, ноги в коленных суставах с трудом сгибает, но разогнуть их не может, движения в стопах и пальцы ног резко ослаблены. Спустя 2 дня исчезли сухожильные рефлексы на верхних конечностях и коленные рефлексы, ахилловы рефлексы оставались сохранными.

Через 8 дней появилось поперхивание при глотании пищи, охриплость голоса, который затем стал совершенно беззвучным. В течение недели артериальное давление поднялось до 1150/120 мм.

Анализ мочи: цвет розовый, удельный вес 1005-1013, белка нет, в осадке плоские эпителиальные клетки 3-4 в поле зрения, лейкоциты 2-в в поле зрения, порфирин по Лавровскому 10 баллов (норма 2-4 балла).

Назначен кортизон. Всего больная получила его 1000 мг. Состояние стало быстро улучшаться. Вначале исчезли бульварные симптомы и появились движения в проксимальных отделах конечностей. Затем постепенно стала восстанавливаться сила мышц дистальных отделов конечностей и появились сухожильные рефлексы. Артериальное давление нормализовалось, исчезли боли в животе, бессонница, запоры. Больная стала самостоятельно ходить, одеваться, обслуживать себя.

Острое начало заболевания, рецидивирующее течение, наличие красной мочи без изменения состава при исследовании, боли в животе и поясничной области, резкое снижение аппетита, запоры, полиневрит, психические нарушения, повышенное содержание копропорфирина в моче и отсутствие указаний в анамнезе на отравление позволили у обеих больных поставить диагноз острой порфирии.

У второй больной явления полиневрита остро развились во время третьего рецидива болей в животе спустя 6 лет после начала болезни.

В обоих наблюдениях можно подчеркнуть следующие особенности полиневрита: 1) преимущественно проксимальный характер парезов ног с выпадением коленных и сохранностью ахилловых рефлексов, 2) чувствительные нарушения отсутствуют или слабо выражены. Бондуэль и Сигвальд отмечают также частые нарушения сфинктеров. Описаны и другие типы полиневритов с распространением парезов с нижних конечностей на верхние, парезами разгибателей на руках, сходными с таковыми при свинцовом полиневрите, выраженными вегетативными явлениями, в особенности повышенной потливостью.

Спинномозговая жидкость нормальна или в ней обнаруживается белково-клеточная диссоциация, как при синдроме Гиллен-Барре.

Нередко описываются приступы повышения артериального давления, которые отмечены у обеих наших больных. Вальденстрем наблюдал одновременно с гипертонией спазм сосудов сетчатки. Иногда при этом также возникают судорожные припадки. Все эти явления быстро исчезают при ремиссии.

Иногда встречаются нарушения пигментации кожи: резкая веснушчатость, хлоазмы на лице, потемнение кожи и волос, розоватое окрашивание зубов.

Заболевание обычно протекает при нормальной или субфебрильной температуре.

Характерным симптомом является красный цвет мочи. В некоторых случаях свежевыделенная моча нормального цвета, но после стояния приобретает красную окраску. При этом выделяются хромогены, которые переходят в окрашенное состояние под действием кислорода воздуха. Интенсивность окраски варьирует в разное время и более выражена на высоте приступа. Очень редко моча остается нормально окрашенной и во время приступа, что Вальденстрем объясняет выделением хромогена в бесцветной форме.  В  моче обнаруживается повышенное содержание копропорфирина, уропорфирина и пигмент порфобилиноген. В остальном моча отклонений от нормы не представляет. Во время приступа болезни нередко наблюдается олигурия.

При патогистологическом исследовании нервной системы обнаруживается хроматолиз двигательных клеток спинного мозга и дегенерация периферических нервов, главным образом миелиновых оболочек, хроматолиз и пикноз клеток симпатических узлов, коры головного мозга, мозжечка. Уропорфирин и копропорфирин были обнаружены в клетках центральной нервной системы.

Патогенез острой порфирии недостаточно выяснен. По-видимому, порфирия является врожденным нарушением пигментного обмена.

Во многих случаях болезнь наблюдалась у нескольких членов одной семьи.

Механизм, вследствие которого латентная болезнь становится выраженной, остается неизвестным. Установлено, что прием барбитуратов может вызвать приступ. Описаны также случаи, когда приступ возникал после психической травмы, как у нашей второй больной.

Симптомы болезни вызываются токсическим действием ненормально большого содержания порфирина в организме. Экспериментальные исследования показали, что внутривенное введение порфирина нарушает нормальное состояние кишечника, обусловливает атонию и спазм, который не исчезает яри применении атропина. Торнер описал случай, когда после повторного приема гематопорфирина у больного развился тяжелый полиневрит.

Гипертония, по-видимому, объясняется спазмом периферических сосудов. Боли в кишечнике также можно объяснить токсическим воздействием на вегетативную иннервацию гладких мышц кишечника.

Болезнь протекает в виде приступов, которые часто наступают внезапно. Длительность острого приступа зависит от тяжести симптомов и может продолжаться 4-6 недель и более.

Прогноз часто плохой. По Гюнтеру, при наличии явлений со стороны нервной системы смерть наступает в 50-60% случаев. Причиной смерти обычно является нарушение дыхания при поражении бульбарных нервов. При  благоприятном  течении повышенное давление и судороги быстро исчезают. Постепенно психическое состояние улучшается, боли и парестезии проходят. Мышечные атрофии могут держаться долго. Если нет остаточных параличей, больной в течение многих месяцев чувствует себя здоровым. Однако рано или поздно приступ может повториться.

Страдание может быть диагностировано, только если иметь в виду, что оно возможно в случаях сочетания болей в животе, судорог, психических явлений и полиневрита. Обнаружение специфического пигмента при спектроскопическом исследовании мочи подтверждает диагноз. Необходимо исключить отравление вероналом и сульфоналом, которое может дать сходную клиническую картину. Как уже упоминалось, описаны случаи, когда больные подвергались оперативному лечению по поводу илеуса или аппендицита. В отличие от этих страданий живот при ощупывании обычно мягок. Болезнь можно спутать с острым нефритом из-за судорог, а также наличия белка и цилиндров в моче. Пигмент при этом принимается за кровь.

В обоих наших наблюдениях улучшение наступило быстро вслед за применением кортизона. Уотсон собрал 15 случаев лечения порфирии адренокортикотропным гормоном и кортизоном. В 8 из них наступило быстрое улучшение, а в 4 приступ был полностью купирован через 36-48 часов после лечения. Назначать эти препараты следует возможно раньше, до того, как появились непоправимые изменения со стороны нервной системы. Применение адренокортикотропного гормона и кортизона лучше не затягивать более 5-10 дней. Ремиссия наступает в течение этого времени, если наступает вообще. Рекомендуются также фолиевая кислота, большие дозы рибофлавина, витамин В12.


Еще по теме:


Гость, 22.10.2018 12:19:17
Спасибо!!! Очень ёмко
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: