Острый стоматит у детей, симптомы и лечение


Острый стоматит характеризуется болевыми ощущениями при приеме пищи. У грудных детей протекает с повышением температуры. Они неохотно берут грудь, сосут с перерывами, высовывают язык. В старшем возрасте дети жалуются на боль при жевании, на ощущение жара; аппетит у них понижен, чувство вкуса извращено. При затяжном течении дети худеют, теряют вес.

Симптомы. При осмотре отмечается припухлость, разрыхленность и гиперемия всей слизистой оболочки рта; последняя покрыта вязкой слизью, издающей кисловатый запах; иногда слизь скопляется на языке, на деснах; некоторые места покрыты как бы налетом. Под микроскопом видно, что этот налет состоит из плоских эпителиальных клеток в различных стадиях перерождения и из микроорганизмов. Несмотря на слизь, язык часто сух, на нем появляются иногда трещины.

Помимо диффузного стоматита, наблюдается и ограниченный, при котором процесс может локализоваться на языке или на его краях, на деснах (гингивит) или на твердом небе. Десны или часть их становятся темно-красными, припухают, сосочки между зубами отечны, увеличены, часто кровоточивы, воспалительный процесс охватывает часть десен или десны обеих челюстей.

При хроническом воспалении десен у детей старшего возраста зубы расшатываются и могут выпасть.

Острый распространенный стоматит, как и ограниченный, представляет собой заболевание, не опасное для жизни ребенка, однако в грудном возрасте при остром стоматите наблюдается затруднение сосания, влекущее за собой недоедание, потерю в весе, иногда поносы.

Лечение острого стоматита. У грудных детей следует осторожно орошать рот 0,1% раствором буры, 1% раствором салицилового натрия; детям старшего возраста назначать полоскание раствором фурацилина 1:5000, таким же раствором марганцовокислого калия или сахарным сиропом и устранять из пищи острые, раздражающие вещества.

При гингивите у детей старшего возраста рекомендуется чистить зубы мягкой щеткой без порошка, устранить грубую, раздражающую десны пищу, смазывать десны вяжущими дезинфицирующими средствами для смазывания десен

Рекомендуем ознакомиться со статьей Афтозный стоматит, симптомы и лечение

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Роман Филимонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: