Гемотерапия при лечении пневмонии


Переливание крови при пневмониях все больше находит себе место как при острых, так особенно и при хронических формах. Его лечебный эффект основывается на стимулирующем, гемостатическом, дезинтоксикационном и, в меньшей степени, заместительном действии.

Наряду с нитратной кровью применяется переливание крови с глюкозой и витаминами С и В1; а также переливание сухой плазмы и сыворотки, а иногда и эритроцитной массы.

Переливание крови при наличии септических осложнений со стороны легких или других органов, ушей, кожи и т. д. является обязательным мероприятием. Повторные переливания крови при наличии, например, гнойного плеврита безусловно улучшают течение процесса и в значительной мере предупреждают развитие как общей септицемии, так и внелегочных гнойных процессов.

В тяжелых случаях, особенно у детей пониженного питания, вполне показаны переливания сухой плазмы и сыворотки. Для получения гипертонического раствора белков и глюкозы, содержащихся в ампуле (100- 150 мл), сухую плазму растворяют в стерильной дистиллированной воде в соотношении 1:2, 1:4. Переливаемая плазма представляет хорошую заместительную, а также пластическую среду. Особенно показано введение сухой плазмы при развитии дистрофии и поносов как осложнений пневмонии у детей раннего возраста.

Дозы переливаемой крови и плазмы и выбор трансфузата всецело зависят от возраста больного и от формы пневмонии, а также от физического состояния ребенка. При назначении переливания крови врач должен вдумчиво установить основные патофизиологические синдромы, которые он надеется снять переливанием крови (гипоксемия, токсикоз, дистрофия, септическое состояние и т. д.).

Установлено, что многие виды терапии (сульфаниламиды, антибиотики, витамины) гораздо эффективнее при одновременно проводимой гемотрансфузии.

Гамма-глобулин особенно показан при затяжных пневмониях у детей пониженного питания, а также при пневмониях у детей первых месяцев жизни.

К числу стимулирующей терапии относится и тканевая терапия, применяемая при хронических пневмониях и бронхиальной астме.

Читать далее Лечение пневмонии у детей


Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 16:29:47
А где сейчас этот метод лечения? Я тут пошла в поликлинику, спросила про гемотерапевта, на меня посмотрели как на полную дуру.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: