Гормональная терапия при лечении пневмонии


За последнее время в лечение пневмоний все шире включаются и гормональные препараты - адренокортикотропный гормон (АКТГ) и кортизон.

Адренокортикотропный гормон. Основное физиологическое действие АКТГ - стимуляция выработки и выделение корой надпочечников кортикоидных гормонов. Наряду с этим под влиянием АКТГ в организме происходят процессы десенсибилизации, а также снижаются и воспалительные явления, особенно сопровождающиеся структурными изменениями - развитием периваскулярной и интерстициальной ткани, грануляций, инфильтратов. Под влиянием АКТГ нормализуются процессы обмена, в частности синтез белков. Помимо того, АКТГ и глюкортикоиды уменьшают проницаемость тканей, в результате чего снижается как распространение инфекции, так и воспалительная реакция на указанные гормоны. Наиболее показаны эти препараты при аллергических состояниях, при бронхиальной астме и хронических пневмониях с пневмосклерозом, а также при лекарственном агранулоцитозе. Отрицательное действие АКТГ сказывается в повышении задержки воды и солей в организме (следить за весом!), развитии ожирения, отеков, повышении артериального давления. Поэтому применение АКТГ требует постоянного контроля врача и знакомства его с положительной и отрицательной сторонами действия АКТГ. АКТГ вводится парентерально (внутримышечно) в дозах от 10 до 20 ЕД, 7сами не более 2 недель при почти ахлоридной диете, богатой белками и бедной углеводами.

Кортизон (кортикостероид надпочечников) имеет более сильное десенсибилизирующее действие; значительно эффективнее и его противовоспалительное действие, но и отрицательные свойства выражены больше: нередко наблюдается повышение функции половых желез и расстройство психики.

Большее применение имеет преднизолон, дающий меньше побочных действий; дозировка его в 3-4 раза меньше, чем кортизона.

Читать далее Лечение пневмонии у детей


Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 16:31:57
А не слишком ли сильно гормоны колоть? Я думаю, антибиотиков хватит.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: