Острая дизентерия


СОДЕРЖАНИЕ:
Дизентерия

Симптомы и течение дизентерии

Бактерионосительство
Патогенез

Патоморфогенез

Острая дизентерия

Хроническая дизентерия

Болезни сердца при дизентерии

Профилактика дизентерии

Лечение больных кишечными инфекциями


Страница 6 из 10
Симптоматология дизентерии в ее ясных классических формах сводится к местным и общим признакам воспаления. Местные признаки; частый стул со слизью и кровью или только одной слизью, сопровождающийся тенезмами и болями, расслабление, а в тяжелых случаях зияние ануса. Общие признаки: повышенная температура, общая интоксикация и реакция со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы. Все эти явления вызываются нейротропным и органотропным ядами, выделяемыми дизентерийными микробами.

Начало заболевания обычно острое. Ребенок начинает проявлять признаки беспокойства, капризничает, отказывается от еды, иногда появляется рвота, а затем испражнения с дурным запахом. Стул вскоре учащается, становится жидким, слизистым и к концу суток делается уже типичным политическим, состоящим почти из одной слизи, к которой через 1-2 суток начинает примешиваться кровь сначала в виде прожилок, а затем и в большем количестве. Иногда к концу первых же суток появляются тенезмы, которые становятся все сильнее и чаще со схваткообразными болями перед дефекацией, а иногда и в промежутке между ними. Температура повышается в первые же дни заболевания, причем течение ее неправильное, с подъемами до 39°. До 4-го дня заболевания все явления обычно усиливаются, так что определить тяжесть случая в первые дни нельзя. После 4-го дня болезнь чаще всего принимает устойчивый характер, что наблюдается до 10-11-го дня, когда наступает перелом, соответствующий периоду большей выработки антител.

Токсины оказывают влияние на центральную периферическую и вегетативную нервную систему, поэтому у больных дизентерией в остром периоде отмечается неправильный, замедленный пульс, глухость тонов сердца, похолодание конечностей, после начального повышения - понижение кровяного давления. Постепенно все эти явления ослабевают, организм освобождается от токсинов, местные воспалительные явления стихают, стул становится реже, в испражнениях исчезают кровь и гной; наступает период так называемого калового поноса. Начинает улучшаться аппетит, температура после некоторого периода больших колебаний приходит к норме; постепенно восстанавливаются силы больного и при условии правильного полноценного питания он выздоравливает.

Такая клиническая картина дизентерии встречалась в прежнее время, когда в распоряжении врачей не было таких сильнодействующих средств, как сульфаниламиды и антибиотики, которые быстро прерывают болезнь или изменяют ее симптоматологию. За последние десятилетия дизентерийная палочка типа Шига-Крузе почти повсюду исчезла, чаще всего встречаются дизентерийные микробы Флекснера или Зонне, дающие несколько иную клиническую картину заболевания дизентерией.

Кроме того, в такой классической форме дизентерия встречается у более старших детей; у детей же в возрасте до 1 года, а тем более первых месяцев жизни, она, как правило, протекает атипично, стерто, почти без указанных основных признаков. Как было сказано выше, в ряде случаев болезнь протекает в виде энтероколита или даже гастроэнтерита без фиксации процесса в толстых кишках, но с тяжелыми общими явлениями, нарушением обмена веществ и резким похуданием. Здесь сказывается возрастная особенность нервной системы ребенка - отвечать на то или иное раздражение общей реакцией организма. На первый план выступают общие явления, интоксикация, нарушения обмена, а местные симптомы соответствуют изменениям желудочно-кишечного тракта, но без поражения глубоких слоев слизистой оболочки. По данным ряда патологоанатомов, у детей на первом году жизни в 50-70% случаев изменения в кишечнике при дизентерии носят катаральный характер.

Дифференциальная диагностика дизентерии и энтероколита неспецифического происхождения у детей раннего возраста представляет большие трудности. Необходимо очень тщательно исследовать всех детей яслей (особенно отсутствовавших перед заболеванием), тщательно собрать анамнез заболевания, посетить заболевшего ребенка на дому, чтобы познакомиться с условиями, в которых он живет, получить сведения о заболеваниях окружающих и, кроме того, обязательно проверить состояние здоровья персонала яслей. Диагностика облегчается повторными бактериологическими исследованиями испражнений. Однако высеваемость дизентерийных микробов невысока (15-60%) даже при посеве на специальную среду «Ж», поэтому применяются дополнительные исследования: серологические исследования (по типу реакции Видаля, определения гаптена), копрологические исследования, копроцитограмма, которые в комплексе с эпидемиологическими данными (очаговость, эпидемиологическая цепочка) служат большим подспорьем в диагнозе дизентерии. Наблюдательность врача и его опыт вместе с лабораторными данными в большинстве случаев все-таки позволяют установить диагноз дизентерии или отказаться от него.

Особенно трудна диагностика атипических форм дизентерии у детей первых месяцев жизни. Бывают случаи, когда диагноз диспепсии у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, кажется несомненным, но вдруг в одном или нескольких испражнениях появляются прожилки крови, и дополнительные исследования обнаруживают положительный посев дизентерийных микробов или выявляются заболевания дизентерией в семье или в квартире, где живет заболевший ребенок.

Поэтому ко всякому заболеванию желудочно-кишечного тракта у ребенка приходится относиться с большим подозрением на дизентерию и принимать соответствующие меры изоляции, пока не будет установлен точный диагноз.

Читать далее Хроническая дизентерия


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: