Немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы


В реабилитации детей и подростков, больных бронхиальной астмы, большое значение имеют немедикаментозные методы: различные виды дыхательной гимнастики, дозированные физические нагрузки (ЛФК), закаливание, массаж и вибромассаж, рефлексотерапия, дыхательный тренинг с использованием метода биологической обратной связи (БОС), иглоукалывание, спелеотерапия и горноклиматическое лечение, психотерапия, баротерапия. Баротерапия - лечение больных в условиях искусственно создаваемого пониженного (гипобаротерапия) или повышенного (аэрогипербаротерапия) барометрического давления. Многолетний опыт баротерапии в реабилитации больных бронхиальной астмы легкого и среднетяжелого течения свидетельствует о большой эффективности. Непосредственный эффект после баротерапии составляет 85-90%. При баротерапии происходит увеличение продолжительности ремиссии: сокращение коротких курсов (2-6 мес) и увеличение продолжительных до 6-12 мес. У пациентов, получавших повторные курсы баротерапии, в 5 раз чаще наблюдалась ремиссия на протяжении 24-48 мес. Механизм лечебного действия баротерапии основан на эффекте тренировки организма по методике ступенчатой адаптации к условиям гипоксического стресса. В процессе баротерапии отрабатывают новые и закрепляют старые, возникшие в процессе естественного развития заболевания адаптационно-приспособительные реакции борьбы за оптимальное использование кислорода на всех уровнях: системном, органном, тканевом и клеточном. Выявлено корригирующее влияние баротерапии на систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, что свидетельствует о противовоспалительном и мембраностабилизирующем действии, «омоложении» эритрона, повышении сродства тканей к кислороду, изменении реологических свойств крови и микроциркуляции, регулирующее влияние на центральную и периферическую гемодинамику, ВНС, оптимизирующем влиянии на процессы корковой нейродинамики и кровоснабжение головного мозга; оптимизации уровня кровоснабжения организма в целом, включая перфузионные процессы легких. Происходит активация секреции катехоламинов и кортизола надпочечниками. Метод гипербаротерапии заключается в использовании избыточного давления. Происходит облегчение вдоха и создание сопротивления на выдохе.

В период ремиссии бронхиальной астмы у больных с ярко выраженными признаками атопии может быть проведена специфическая иммунотерапия (СИТ). Показания для проведения СИТ: реагиновый механизм заболевания с точно выявленным аллергеном; бронхиальная астма легкая или средней тяжести; состояние полной клинико-лабораторной ремиссии; старший возраст; невозможность прекращения контакта больного с аллергеном. Для лечения используют стандартные водно-солевые экстракты аллергенов или аллергоиды. Лечение проводит врач-аллерголог. СИТ является высокоэффективным и перспективным методом лечения ато-СИТ является высокоэффективным и перспективным методом лечения атопической бронхиальной астмы у детей и подростков на ранних стадиях развития заболевания при строгом соблюдении регламентированных правил.

Точное выполнение в полном объеме пациентом врачебных рекомендаций обеспечивает успех лечения. Родители должны осуществлять контроль за лечением. Оптимальной формой работы с родителями является астма-школа. Критериями удовлетворительного контроля над астмой у подростков являются отсутствие проявлений постнагрузочного бронхоспазма, хорошая переносимость физических нагрузок и социальная активность, что определяет качество жизни.

Из хронических бронхолегочных заболеваний в подростковом возрасте наиболее актуальны хронический бронхит, хронический бронхиолит и хроническая обструктивная болезнь легких.

Читать далее Диагностика бронхиальной астмы


Еще по теме:


Вадим, 24.10.2015 09:39:46
Народными средствами надо лечиться, медицины больше нет, от фармации осталась одна голая коммерция.
Elijahcasia, 13.09.2020 16:30:26
https://bit.ly/2FyoGOs - Можно ли РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
Charlesbenty, 15.02.2021 03:08:25
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://travisplhz73838.blogofoto.com/28464831/ - Статейное продвижение
EdwardMub, 08.03.2021 14:57:57
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://misternews.ru - КАК ЗАРАБОТАТЬ НА СВОЕМ ТИКТОК НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ!ЗАРАБОТОК TIKTOK...
RussellMalty, 06.04.2021 03:45:15
Привет всем! Я ищу людей, которые хотели бы начать зарабатывать онлайн!
Начать очень просто, нужно всего лишь установить браузер РїРѕ ссылке https://cryptotabbrowser.com/5703690 Рё пользоваться РёРј, как основным. РћРЅ очень легкий, удобный Рё быстрый - РІС‹ полюбите работать РІ нем! РќРѕ самое главное это то, что можете зарабатывать Биткойны СЃ его помощью! Звучит интересно? РўРѕРіРґР° РЅРµ упускайте возможность Рё присоединяйтесь!  
Смотри видео :
https://youtu.be/yAUrzAyOCnw|

Нажми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/7/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: