Ревматическая лихорадка, симптомы и лечение


Раньше всякое «суставное заболевание» не туберкулезного и не люэтического происхождения считалось «ревматическим». Ревматическая лихорадка и полиартрит считалось одним и тем же, и их рассматривали как заболевание суставов, к которому вторично могло присоединиться сердечное заболевание. Этот взгляд означал, что если у ребенка в одном или в нескольких суставах появилась боль, суставы набухали или над ними появилось покраснение кожи, и если вышеупомянутые причины могли быть исключены, то говорили о суставном ревматизме, лечили суставные изменения, и после исчезновения явлений со стороны суставов считали болезнь излеченной. За последние десятилетия патологоанатомические, патогистологические, экспериментальные бактериологические, серологические и клинические исследования выявили полную несостоятельность этого взгляда и доказали, что название «суставной ревматизм», «острый ревматический полиартрит» не соответствует сути этой клинической картины и слишком узкое для данной болезни. Именно в детском возрасте наблюдается, помимо характерного ревматического полиартрита, весьма часто такие формы проявления, в которых, несмотря на тяжелую ревматическую инфекцию, симптомы со стороны суставов совершенно отсутствуют или настолько незначительные, что они не находятся в соответствии с тяжестью клинической картины. В таких случаях, таким образом, нельзя говорить о «ревматическом артрите», и все же речь идет об острой ревматической лихорадке. Далее выяснилось, что излечение симптомов со стороны суставов, сопровождающих острую ревматическую лихорадку, еще не означает излечение ревматической лихорадки. Весьма часто во время ревматической лихорадки или «рецидива» суставы не поражаются, и больной из-за новой вспышки инфекции все же попадает в критическое положение. Эти наблюдения привели к необходимости того, чтобы названия «суставной ревматизм», «острый ревматический полиартрит», являющиеся очень узкими и отнюдь не определяющими данную болезнь, не употреблялись для обозначения сути этой болезни, а только одного из ее проявлений, и чтобы саму клиническую картину обозначать термином: ревматическая лихорадка, febris rheumatica.

В детском возрасте артралгия может возникать по весьма многим причинам и разными путями. Мы наблюдали возникновение суставных поражений в связи с кокковыми инфекциями, но также и под влиянием палочки инфлюэнцы, палочки дизентерии и многих других микроорганизмов. В этих случаях патомеханизм возникновения суставных изменений может быть похож на таковой при ревматической лихорадке, но этиология и значение изменений, далее клиническая картина, резко отличаются от таковых при ревматической лихорадке. Обозначение «ревматический» следует употреблять только для клинической картины, строго ограниченной патологоанатомически и клинически. Это слово следует искоренить из обозначения всех тех клинических картин, которые не имеют никакого отношения к клиническому и патологическому характеру ревматической лихорадки. Выбор названия имеет не только теоретическое значение, но в решающей степени влияет на все наше врачебное мышление, потому что уже и название указывает на то, что речь идет не об ограниченном заболевании суставов, а о ревматической инфекции всего организма. Учитывая это, следует обращать внимание не только на суставные проявления болезни, но и на то, что почти всегда имеются и другие органические проявления со стороны органов, значительно более важные с точки зрения жизни, и среди которых кардит по своей частоте, тяжести и своим последствиям на всю жизнь определяет характер этого процесса, как социальной болезни, и определяет его значение.

Этиология, патогенез. Вопрос этиологии еще не выяснен полностью. Для объяснения этиологии и патогенеза выдвинут целый ряд теорий, имеется множество клинических наблюдений и результатов опытов на животных, но еще нельзя сделать из них определенные выводы.

Стрептококковая теория. По мнению многих авторов острую ревматическую лихорадку следует считать особой формой сепсиса, вызываемую определенным видом стрептококка. Некоторые авторы предполагают существование специального кокка, обозначенного ими streptococcus cardioarthriticus, другие считают возбудителем зеленеющий стрептококк, вызывающий в первом инфекционном очаге избирательную органотопию. За истекшее полстолетие, на основании почти необозримого количества результатов исследований, отчасти совпадающих, отчасти же противоречащих друг другу, возникло мнение, наиболее признанное в настоящее время, согласно которому среди причин ревматической лихорадки роль играет совместное действие ряда факторов, среди которых решающее влияние имеет повторная инфекция гемолитическим стрептококком группы «А». По мнению сторонников этой теории, ревматическая лихорадка является одной из форм весьма комплексного процесса, протекающего в самых разнообразных клинических формах. Это состояние они называют «состоянием после стрептококковой инфекции». Более слабые формы клинически протекают бессимптомно, а тяжелая форма - форме острой ревматической лихорадки. В подтверждение стрептококкового происхождения ревматической лихорадки приводятся следующие серологические и эпидемиологические доказательства. Общеизвестен факт, что возникновению ревматической лихорадки или вспышке уже успокоившегося процесса, как в большинстве случаев выявлено за несколько дней или за несколько недель предшествует ангина, вызванная инфекцией гемолитическим стрептококком группы А. Начальная бактериальная инвазия может наступить без опознаваемых клинических симптомов, но даже в случаях такой «субклинической» инфекции иммунологические исследования служат убедительным доказательством того, что больной перед заболеванием ревматической лихорадкой перенес стрептококковую инфекцию. Связь между стрептококковой инфекцией и последующей за ней ревматической лихорадкой подтверждается - по мнению сторонников этой теории - тем, что в сыворотке ревматических больных в большой концентрации имеются антитела по отношению к интра- и экстрацеллюлярным стрептококковым антигенам, и их титр в течение болезни продолжает повышаться. Из этих антител в особенности имеют значение исследования титра антистрептолизина О и антигиалуронидазы, как данные, лучше всего отражающие изменения активности ревматического процесса. Дальнейшим доказательством этиологической роли стрептококков является увеличение числа случаев ревматических заболеваний после встречающихся в больших коллективах эпидемических стрептококковых инфекций верхних дыхательных путей, распространяющихся капельной инфекцией, а также параллельность между частотой клинических картин, подражающих ревматической лихорадке и частотой случаев скарлатины. Косвенным доказательством кажется также и то, что болезнь как будто может быть предупреждена за счет профилактики стрептококковых инфекций.

Несмотря на все это, еще недостаточно убедительно доказано, каким образом вызывает и поддерживает гемолитических стрептококк B группы А процесс ревматической лихорадки. Основой установления тесной связи между стрептококковой инфекцией и ревматической лихорадкой служат исследования Пейнтона и Пейна. Эти авторы изолировали от ревматических больных, считаемый ими специфическим тип стрептококка, и они считали его истинным возбудителем этой болезни. Однако, проведенные позже с должной осмотрительностью дальнейшие исследования, имевшие целью выяснить тесную связь между стрептококковой инфекцией и ревматической лихорадкой не только не подтвердили этиологическую роль «специфического стрептококка», но все возрастающее число стрептококков различных серологических типов, изолированных от больных, привели к установлению того факта, что болезнь вызывается не одним специфическим или обладающим определенными особенностями типом стрептококка, вызывающим при всех обстоятельствах ревматическую лихорадку, а что почти все представители гемолитических стрептококков группы А могут играть роль в вызывании этой клинической картины.

Серьезным возражением против этой теории является то обстоятельство, что клинические симптомы ревматической лихорадки проявляются после интервала в несколько дней до несколько недель после начальной стрептококковой инфекции, в такое время, как в большинстве случаев стрептококки уже не могут быть выделен из отделяемого зева. Однако, даже в том случае, если эти стрептококки в отделяемом зева в момент возникновения клинических симптомов еще налицо, их уничтожение при помощи соответствующих антибактериальных медикаментов к этому времени уже не влияет на течение ревматизма. Сторонники этой теории пытаются преодолеть это противоречие тем, что они предполагают, что не столько сама непосредственная прогрессирующая инвазия микроорганизма, его постоянное наличие в тканях организма хозяина, как скорее актуальное иммунобиологическое состояние : организма и специфическое соотношение между микроорганизмом и организмом хозяина играют роль с точки зрения непосредственного происхождения болезни. Таким образом, согласно этой теории стрептококки вызывают ревматическую лихорадку не непосредственно, а косвенно, путем аллергизации. Согласно этой последней теории в ходе стрептококковой инфекции, попадающие в организм бактериальные антигены, постепенно перестраивают, сенсибилизируют организм. Ставшая чувствительной мезенхимальная ткань организма сенсибилизированного в результате предшествующей стрептококковой инфекции и находящегося в стадии преревматической повышенной чувствительности, отвечает на новое внедрение бактериального антигена в результате повторной стрептококковой инфекции - на новое соприкосновение с стрептококковым антигеном - повышенной специфической воспалительной реакцией, характерной для ревматической лихорадки. До тех пор, пока чувствительность организма повышена, пока он находится в преревматическом состоянии, угрожает опасность вспышки острой ревматической лихорадки, и болезнь может возникать даже под влиянием очень слабой, не вызывающей клинических симптомов, повторной стрептококковой инфекции или уже успокоившийся процесс может вспыхнуть под влиянием этой инфекции.

Аллергическая теория. Согласно теории другой большой группы исследователей ревматическая лихорадка имеет аллергическое происхождение. Вначале эта теория была построена на сходстве ревматической лихорадки с сывороточной болезнью. Эти авторы пытались в опытах на животных доказать правильность своей теории. Клинге указал на то, что на сенсибилизированных животных можно введением сыворотки вызвать в суставах острое гиперергическое, иногда, флегмонозное воспаление, в то время как несенсибилизированные животные не отвечают на введение сыворотки реакцией со стороны суставов. В этих опытах после повторного внутривенного введения одной и той же сыворотки гистологические исследования показали анатомические образования в сердечной мышце, похожие на раннюю «ревматическую» инфильтрацию и на гранулему. Особенный интерес вызвало - полезное и для нас, клиницистов, - наблюдение, согласно которому у сенсибилизированных животных уже простое охлаждение было достаточно для того, чтобы возникали тканевые изменения, подобные изменениям при ревматической лихорадке. Согласно этой теории при ревматической лихорадке у человека речь, естественно, идет не о сывороточной гиперергии, а о гиперергической реакции тканей по отношению к стрептококкам. Таким образом, эта теория тесно связана с предыдущей.

Вирусная теория. Согласно третьему взгляду, к которому придерживаемся уже десятилетиями и мы, ревматическая лихорадка является инфекционной болезнью, вызванной специфическим возбудителем. Возбудитель - до сих пор еще неточно идентифицированный вирус. Возможность существования этого специфического возбудителя подтверждается также и лабораторными исследованиями. Центрифугируя экссудат, взятый из грудной полости и из перикарда больных, страдающих ревматической лихорадкой, удалось обнаружить элементарные тельца. Взвешенные в висячей капле элементарные тельца агглютинируются сывороткой больных, страдающих острой ревматической лихорадкой, а контрольной сывороткой - не агглютинируются. Эти элементарные тельца считаются возбудителями ревматизма. Другие авторы делали мазки из перикардиальной жидкости и из лимфы перикарда больных, в которых они после окраски по Гимза наблюдали небольшие круглые или овальные тельца. Большинство из них расположены по отдельности, некоторые - парно или небольшими цепочками, и окрашиваются в бледно-красный цвет. Под большим увеличением видны также и небольшие жгутообразные отростки. Гордон в своей работе, посвященной вопросам вирусов, пришел к тому выводу, что выявленные другими авторами элементарные тельца - тождественные с вирусом ревматизма, который может быть агглютинирован специальным агглютинином. Специальный агглютинин обнаруживается в сыворотке ревматических больных - независимо от клинической формы проявления ревматической лихорадки. На основании наших клинических наблюдений и мы высказали мнение, что ревматическая лихорадка вызывается специфическим возбудителем (вероятно вирусом) и что аллергия играет важную роль в патомеханизме болезни. В патогенезе ревматической лихорадки аллергия не является этиологической причиной, но после сенсибилизации она играет уже очень большую роль в дальнейшем течении болезни. Не подлежит сомнению, что в связи с этим в качестве сопутствующей инфекции существенную роль может играть или стрептококк или другой вид бактерий: пневмококк, стафилококк. Сопутствующая стрептококковая инфекция может существовать уже и в момент внедрения в организм вируса ревматизма. Известно, что если мы впрыскиваем вирус вместе с другими бактериями в организм животных, то эти двоякого вида микроорганизмы, хотя и готовы к нападению друг на друга, но впоследствии вирус угнетает бактерии. Сопутствующая инфекция, однако, влияет на течение клинической картины. При успешном лечении ревматизма, если вирус слабеет, клиническая картина может изменяться, а в случае вскрытия меняется анатомическая и гистологическая картина, потому что угнетающее действие вируса на сопутствующие возбудители прекратилось. Читать далее Ревматическая лихорадка, сопутствующие патофизиологические явления

Клинические формы. В отдельных стадиях ревматической лихорадки может появляться клиническая картина 1. общего заболевания организма и 2. заболевания отдельных органов.

С точки зрения клинического проявления различаются четыре периода: 1. продромальный период, 2. период общей инфекции организма, 3. период проявлений со стороны органов и 4. период рубцового заживления. Эти четыре этапа не во всех случаях могут столь резко быть отделены друг от друга, а имеются переходные стадии. Несмотря на это, знание этих этапов все же существенно. 1-ый и 2-ойэтапы относятся к клинической картине общего заболевания организма, а 3-ий и 4-ый этапы - к клинической картине заболевания отдельных органов. Читать далее Общие формы ревматической лихорадки

Симптомы. Хотя ревматическая лихорадка начинается в форме общего заболевания всего организма, в период проявления со стороны органов, обычно уже рано, целый ряд несомненных симптомов указывает на болезнь сердца. Больной очень бледный, с зеленовато-желтым оттенком, кожа прохладная, влажная на ощупь, пульс учащенный, но в начале болезни обычно хорошего наполнения. Учащение пульса непропорционально с повышением температуры. Верхушечный толчок часто смещен, сердечная тупость увеличена. 1-ый тон обычно более тупой, на левой стороне парастернально в II -IV-ом межреберьях и над верхушкой появляется очень тихий, жужжащий систолический щум. Шум вызывается относительной недостаточностью двустворчатого клапана, имеющей несколько причин. Пораженный клапан из-за отека не закрывается полностью. Папиллярные мышцы поражаются и в ранней стадии болезни более тяжело, чем другая часть рабочей мускулатуры, их деятельность становится неточной и не совпадает по времени с сокращениями мышечных стенок. Из-за расширения сердца папиллярные мышцы удаляются от отверстия, нерастяжимые сухожильные нити тянут клапаны за собой, и в результате этого закрытие клапанов становится неполным. Атриовентрикулярное отверстие, имеющее при диастоле форму круга и принимающее при систоле овальную форму, которое в начале систолы, следуя за сокращенной межжелудочковой перегородкой поршнеобразно проникает в полость желудочка, растягивается из-за дилатации, и даже, анатомически еще непораженные клапаны не в состоянии закрыть отверстие.

Функциональный шум, слышимый в результате мышечной недостаточности, дифференцируется от органического шума таким образом, что больной выслушивается сначала в лежачем, а затем в сидячем положении. Пониженный тонус сердечной мышцы при выполнении работы еще больше понижается, шум затихает или исчезает. При хорошем тонусе сердечной мышцы, при работе этот тонус усиливается, и шум органического происхождения становится еще более громким. Читать далее Симптомы ревматической лихорадки

Лечение ревматической лихорадки. Терапия ревматического кардита состоит отчасти из лечения основной болезни, ревматической лихорадки, отчасти же из лечения кардита. Терапия разделяется на три этапа: 1. этап «постельного режима» в клинике или в больнице, 2. «реконвалесцентный» период, протекающий в домашней обстановке или в специальных санаториях для ревматических больных и 3. «освобождающий» или «школьный» период, руководимый поликлиникой. Подробнее о терапии в статье Лечение ревматической лихорадки

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Йожеф Кудас

Еще по теме:


Гость, 01.02.2013 10:10:44
Очень боюсь ею заболеть, страшная болезнь, честно говорю.
edurStorb, 19.09.2020 23:04:29
http://bit.ly/2sdUrWH - РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ


Наши услуги:
Дипломные работы
Курсовые работы
Математика
Отчеты по практике
Контрольные работы
Рефераты
Бизнес планы
Решение задач
Ответы на билеты
Эссе
Чертежи
Презентации
Научные статьи
Диссертации
Учебная практика  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>БИЗНЕС-ПЛАН</a>
EdwardMub, 19.03.2021 10:23:41
Приветствую всех! Нашел в интернете сайт с полезными материалами. Я в восторге. Рекомендую
<a href=https://misternews.ru/мясо-по-кремлевски-из-говядины-готовь_2950046ff.html>Analisis del Bitcoin 2021: ?A 75.000 en el corto plazo?</a>
RussellMalty, 07.04.2021 06:36:36
Хотите добывать криптовалюту, но не знаете, с чего начать? Попробуйте CryptoTab — первый в мире браузер со встроенной функцией майнинга. Он быстрый и простой в использовании — а еще он сделает веб-серфинг выгодным! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомительное видео :
https://youtu.be/cvXPw9JlV3o}

Жми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/android-pro/5703690|
 

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: