Болезни сердца при гриппе


В младенческом возрасте и у малых детей грипп обычно протекает в два этапа. Первый этап - это этап общей, касающейся всего организма болезни, а второй этап - это этап изменений со стороны органов. Вирус, вызывающий болезнь, действует не только непосредственно на организм, но путем связывания защитного аппарата создает благоприятную почву для прочих возбудителей (кокков, бацилл и т. д.), всегда присутствующих и теперь внезапно переходящих в наступление. Первый этап протекает при различных эпидемиях почти одинаково, но проявления со стороны органов во втором этапе имеют различный характер при различных эпидемиях. Из проявлений со стороны органов мы здесь займемся только изменениями сердца.

Гриппозные изменения сердца и расстройства кровообращения казались в течение долгого времени самостоятельной болезнью, но за последнее время имеется все больше данных, свидетельствующих о том, что и они входят в группу вирусных миокардитов.

Ранний период гриппа. На раннем этапе гриппа расстройство кровообращения точно так же не характерно только для гриппа, как и прочие симптомы этой болезни. Непосредственная причина острой недостаточности кровообращения, наступающей на этом этапе, может быть различной: 1. острая недостаточность венечного кровообращения и в результате этого гипоксия, аноксия клеток сердца; 2. расстройство вазомоторного действия в результате общей токсинемии; 3. расстройства обмена веществ, обусловленные инфекцией: гипокалемия, гипокальцемия, обезвоживание.

Второй период гриппа. Во втором этапе речь идет уже не о первичных функциональных расстройствах, а о расстройствах, вызванных анатомическими изменениями миокарда. Возможно, в деле возникновения кардита во втором этапе роль играет сам возбудитель гриппа, но возможно также и то, что этот кардит вызывается токсинами других возбудителей, вызывающих сопутствующую инфекцию, вторично перешедших в наступление. В младенческом возрасте часто весьма трудно установить симптомы миокардита, потому что другие органические изменения, гнойные осложнения затемняют картину. Легко поставить диагноз, если кардит появляется с симптомами недостаточности кровообращения или если эти симптомы постепенно развиваются в ходе болезни. До тех пор, пока не нарушается равновесие кровообращения, часто только расширение сердца, тахикардия, отсутствие аппетита, субфебрильность, недостаточное нарастание прирост веся обращают внимание на заболевание сердца. Весьма большой помощью на этом этапе болезни является электрокардиографическое исследование: изменение зубца Т, повышение или депрессия отрезка ST облегчают постановку раннего диагноза.

У старших детей часто встречается, что после окончания лихорадочного этапа гриппа остается утомляемость, невнимательность, бледный цвет лица, круги под глазами, отсутствие аппетита, вялость, повышение температуры в второй половине дня, по вечерам головная боль и небольшое учащение пульса. При отсутствии соответствующего лечения эти жалобы сохраняются на протяжении нескольких недель. Эти симптомы появляются не только после тяжелого гриппа, сопровождавшегося высокой температурой, но сравнительно часто наблюдаются после легкой болезни, сопровождавшейся небольшим повышением температуры. Детальными клиническими обследованиями можно исключить наличие туберкулеза, катаральных заболеваний мочевых путей, осложнений со стороны ушей. Анализ крови дает совершенно нормальные результаты, РОЭ не выше обычного. Однако, при точном обследовании оказывается, что сердце увеличено во всех направлениях, его тонус понижен, тоны сердца приглушены, 1-ый тон над верхушкой стертый, на левой стороне парастернально во II -IV-ом межреберьях слышен тонкий дующий систолический шум. При вставании после непосредственной нагрузки интенсивность шума понижается или он исчезает, а через несколько минут после нагрузки в лежачем положении интенсивности шума опять усиливается. Кровяное давление в части случаев немного выше, чем в норме, но не редко также бывает и низкое кровяное давление. На электрокардиограмме появляются признаки, указывающие на заболевание рабочей мускулатуры. Зубец Т ниже, чем обычно, в одном или двух отведениях он может быть также изоэлектрическим, отрезок ST в двух или, возможно, во всех трех отведениях немного опущен.
 
У старших детей гриппозный миокардит очень часто сопровождается экстрасистолией. Часто единственным конкретным симптомом является расстройство образования импульсов, в других случаях имеет место вышеописанная картина. Начиная от экстрасистол, происходящих из различных мест, до пароксизмальной тахикардии, в этом случае могут иметь место все известные расстройства образования импульсов. Характерным является то, что экстрасистолы не прекращаются под влиянием ни одного из средств, эффективных для прекращения экстрасистол. Нередко экстрасистолы могут как неприятное субъективное явление оставаться неделями и даже месяцами после окончания болезни. По сегодняшний день еще не решен вопрос, идет ли в этих случаях речь о непосредственном действии вируса на сердечную мышцу или же о его действии на сосуды вегетативной нервной системы, иннервирующей сердце.

Лечение. Поздние сердечные изменения редко - обычно только в младенческом возрасте - приводят к декомпенсации. В детском возрасте обычно не наступает сердечной недостаточности. Специфического лечения кардита нет. Терапия поздних сердечных изменений отличается от лечения расстройства кровообращения функционального характера. При сердечной недостаточности у младенцев нашим важнейшим оружием является строфантин. Строфантин впрыскивается 1-2 раза в день с небольшим количеством физиологического раствора поваренной соли или с изотоническим раствором глюкозы. В таких случаях максимальной дозой строфантина-К является 0,05-0,10 мг. Если при внутривенной инъекции возникают трудности, то весьма эффективным может быть внутримышечное введение препаратов lanata С (изоланида, цедиланида) или всех гликозидов lanata (неоадигана, дигиланида).

Если сердце младенца во время гриппозного кардита хотя и до конца может поддержать равновесие кровообращения, но клинические симптомы (тахикардия, расширение) указывают на понижение силы сердца, то введением 1/3 сг/кг веса наперстянки в день и 5-10 мл 20%-ного раствора глюкозы можно успешно повысить силу сердечных сокращений. Лечение наперстянкой следует проводить в интермиттирующей форме, после 4-5-дневного лечения следует назначить 5-6-дневный перерыв.

Младенец может считаться излеченным только тогда, если расширение сердца прекратилось, пульс в состоянии покоя соответствует его возрасту и если изменения со стороны ЭКГ исчезли.

В детском возрасте гриппозный кардит обычно не сопровождается декомпенсацией. Если равновесие кровообращения все же нарушается, то следует по вышеуказанным принципам начать лечение строфантином в дозах, соответствующих возрасту ребенка. При компенсированном кровообращении тоже нужно на протяжении нескольких недель ребенка держать в постели. В легких случаях ему нужно много отдыхать и только постепенно разрешается вставать. В течение долгого времени следует ребенка возможно больше щадить, ему нельзя заниматься физкультурой, петь, подниматься по лестнице, бегать. После обеда он всегда должен час отдыхать. Отдых после обеда нужно обеспечить и в том случае, когда ребенку уже разрешается посещать школу. Тонизирующее лечение наперстянкой направлено на увеличение силы сердца. В перерывах применения наперстянки больному нужно давать 3 раза в день по 10 мг витамина B1.

Вышеприведенные медикаментозные предписания и режим жизни нужно соблюдать до тех пор, пока общее состояние не будет безупречным, и на сердце ни физическим обследованием, ни лабораторными исследованиями, ни ЭКГ уже нельзя выявить патологических отклонений. Нельзя применять это правило к экстрасистолической форме, которая обычно продолжается неделями и месяцами дольше, чем основная болезнь. В таких случаях время освобождения ребенка от ограничений определяется общим его состоянием, а не экстрасистолами, наблюдающимися на ЭКГ.

О терапии гриппа подробнее в статье Симптомы и лечение гриппа

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Йожеф Кудас

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: