Причины развития ночного недержания мочи у детей


Некоторые авторы полагают, что органические изменения в мочеполовом аппарате не имеют прямого отношения к возникновению ночного недержания мочи. Они указывают на то, что мочеиспускание во время сна у больных с этой патологией наступает при различных количествах мочи, причем оно может существенно изменяться у одного и того же больного. Симптом "языка", обнаруживаемый на цистограммах, представляет собой анатомический вариант мочевого пузыря, он остается после излечения больного с ночным недержанием мочи, а также наблюдается у здоровых людей. Частота выявления симптома "языка" колеблется в зависимости от количества контрастного вещества, введенного в мочевой пузырь. Симптом зияния внутреннего сфинктера обнаруживается одинаково часто как у больных с ночным недержанием мочи, так и у здоровых людей.

Содержание:
Недержание мочи у детей

Недержание мочи у женщин

Патогенез

Причины развития

Психоневрологическое обследование

Инструментальная диагностика

Лечение и профилактика

Страница 4 из 7
А. Г. Пугачев и соавторы обнаружили ночное недержание мочи у 5,7% детей школьного возраста, а среди 440 детей, у которых имелась трабекулярность или дивертикулы стенки мочевого пузыря, катаральное воспаление его шейки, эта болезнь была выявлена лишь у 2,9% детей. Это свидетельствует о том, что этиологической связи между ночным недержанием мочи и анатомическими изменениями в мочевыводящей системе у большинства больных не существует.

Согласно другой теории возникновения ночного недержания мочи эта болезнь является ответной реакцией на то или иное рефлекторное раздражение мочевого пузыря, идущее из какого-либо органа или воспалительного очага, находящегося в организме. Ночное недержание мочи может быть связано с прорезыванием зубов, близорукостью, глистной инвазией, фимозом, баланопоститом, вульвовагинитом, грыжей, врожденным сужением мочеиспускательного канала, аденоидным разрастанием в носоглотке, увеличением миндалин, набуханием носовых раковин, сахарным диабетом, болезнями печени и др. Наличие в организме дополнительного раздражителя вызывает повышение возбудимости нервных центров, регулирующих мочеиспускание. Например, аденоиды затрудняют носовое дыхание, в результате этого происходит накопление в крови углекислоты, что в свою очередь изменяет тонус вегетативного отдела нервной системы и приводит к развитию ночного недержания мочи. Однако после удаления аденоидов у больных с ночным недержанием мочи проявления последнего не исчезают, что позволяет отрицать связь между этими заболеваниями.

А. С. Мальков считал, что причинами ночного недержания мочи являются физические или психические травмы, воспалительные заболевания внутренних органов, переохлаждение тела, изменения климата и др. Все это повышает чувствительность мочевого пузыря к различным инфекциям и травмам, которые в ряде случаев приводят к развитию вышеуказанной болезни. Он полагал, что инфекции и травмы различных отделов организма не только вызывают появление местных нервно-трофических изменений, но и действуют рефлекторно на органы, отдаленные от патологического очага. Нервная система мочевого пузыря является весьма чувствительной к различным вредным воздействиям; задержка мочи часто наблюдается после травм или операций на органах, отдаленных от мочевого пузыря. Постоянное и длительное действие патологического рефлекса может приводить к нервно-трофическим нарушениям в нервных и мышечных структурах мочевого пузыря. Повреждение близко расположенных органов, имеющих морфологическую связь с мочевым пузырем, вызывает не только функциональные нарушения, но и выраженные анатомические изменения в нем.

Данные, полученные Б. Ф. Хейнман, подтверждают это мнение. Автор полагала, что дополнительные (коллатеральные) пути иннервации в норме выполняют преимущественно адаптационно-трофическую функцию, а основные (прямые, сегментарные) - передают в мочевой пузырь пусковые влияния. А. С. Мальков считал, что при ночном недержании мочи дистрофические изменения в тканях мочевого пузыря проявляются его слабостью, непроизвольным мочеиспусканием во время сна и частым мочеиспусканием днем, понижением емкости мочевого пузыря, уменьшением внутрипузырного давления при различном его наполнении жидкостью, изменением участия мышц брюшного пресса в акте мочеиспускания. Исследования, проведенные Г. Ф. Колесниковым и соавторами, показали, что взаимоотношение между функциональным состоянием мочевого пузыря и его запирательным аппаратом значительно сложнее (при ночном недержании мочи нередко наблюдается понижение тонуса сфинктеров, предстательной железы, а также половая слабость), чем это представлялось раньше.

Теорию миелодисплазии многие авторы сводят лишь к рассмотрению вопроса о связи незаращения дужек позвонков, чаще всего V поясничного и I-II крестцовых, с возникновением ночного недержания мочи. Одни исследователи утверждают, что незаращение дужек указанных позвонков имеет отношение к развитию ночного недержания мочи, другие эту связь отрицают, считая такое незаращение вариантом нормы. Клинический опыт автора книги, основанный на результатах обследования свыше 3000 больных с вышеуказанной патологией, вынуждает подходить к этому вопросу более осторожно. Синдром миелодисплазии, помимо выраженного в той или иной мере незаращения дужек, включает в себя синдактилию, врожденную гипоплазию нижнего отдела спинного мозга и другие симптомы. Результаты электромиографических исследований свидетельствуют о снижении в 2-3 раза по сравнению с нормой уровня колебаний биопотенциалов (сократительной активности) сфинктеров мочеиспускательного канала и заднего прохода. Это указывает на неполноценность запирательного аппарата мочевого пузыря и заднего прохода. У отдельных больных мы выявляли почти полное исчезновение электроактивности этих структур, что указывает на аплазию сфинктеров мочеиспускательного канала и заднего прохода. Незаращение у больных двух или более дужек позвонков и наличие при этом неврологических и урологических симптомов мы считаем патологическим изменением, свидетельствующим о неправильном развитии поясничных, чаще - крестцовых, сегментов спинного мозга.

Мы разделяем мнение других авторов о том, что наличие врожденных изменений в пояснично-крестцовом отделе спинного мозга имеет диагностическое значение, хотя в отдельных случаях приходится говорить уже не о ночном недержании мочи, а о синдроме "нейрогенного" мочевого пузыря или "спинномозговой грыже" крестцового отдела. В. А. Смирнов выделил две формы ночного недержания мочи: функциональную и органическую; одной из причин последней он считал поражение нижнего отдела спинного мозга и его корешков в сочетании с аномалиями строения позвоночника. У больных с ночным недержанием мочи, длительно не поддающимся лечению, целесообразно проведение не только обзорной рентгенографии пояснично-крестцового отдела, но и микционной графии мочевого пузыря и нисходящей урографии, так как эта болезнь может протекать на фоне патологических изменений в мочевом пузыре, при наличии пузырно-мочеточниковых рефлюксов или аномалий развития мочеточников.

Бесспорное влияние на развитие ночного недержания мочи оказывает наследственная предрасположенность больного. Существование этой патологии как семейной болезни описано многими авторами. Исследования показали, что у 63% родителей, у детей которых наблюдалось ночное недержание мочи, в анамнезе отмечено это же заболевание.

Смит наблюдал эту патологию в анамнезе хотя бы одного из родителей у 72% обследованных детей. Если ночное недержание мочи было в детстве у обоих родителей, то оно имелось у 77% детей, если у одного из них - то у 44% детей. У родителей, не перенесших в детстве эту болезнь, она была лишь у 15% их детей.

Халлгрин опубликовал данные, полученные им после исследования 911 близнецов в возрасте от 6 до 16 лет. В 119 однополых парах (из них 42 однояйцевых) у одного или обоих близнецов отмечено ночное недержание мочи. Характерно, что у близнецов, по сравнению с другими детьми, эта болезнь встречалась чаще, причем у двуяйцевых близнецов - чаще, чем у однояйцевых. Если близнецы были разнополыми, то ночное недержание мочи у мальчиков встречалось чаще, чем у девочек. Л. О. Бадалян полагает, что ночное недержание мочи может возникнуть вследствие аномалии развития иннервации мочевого пузыря, передающейся по наследству. Из 41 семьи, в которой имелись вторичные случаи развития ночного недержания мочи, в 25 оно отмечено у одного или обоих родителей, брата или сестры пробанда, родственников по линии матери или отца. Пять пар монозиготных близнецов были конкордантны по ночному недержанию мочи и 2 - дискордантны, и лишь 2 из 15 пар дизиготных близнецов были конкордантными по этой патологии, остальные - дискордантными. Генеалогический анализ семей, у членов которых наблюдалось ночное недержание мочи, показал двустороннюю отягощенность, проявляющуюся в виде секундарных случаев заболевания (иногда в 2 или 3 поколениях). Автор считает, что наследственный фактор имеет большое значение, а неблагоприятные условия внешней среды могут способствовать возникновению этой болезни, поэтому в лечении больных с ночным недержанием мочи важную роль играет правильное гигиеническое воспитание. Наследственный тип передачи этой патологии - рецессивный, с частичной ограниченностью полом. Э. Б. Любчинский высказал мнение о том, что нельзя определенно решить вопрос о том, какой тип наследования является основным в данном случае - доминантный или рецессивный, хотя сам факт наследственной передачи несомненен. Можно предположить, что в случаях затянувшегося ночного недержания мочи наследственный фактор имеет существенное значение.

Причину ночного недержания мочи видят также в задержке формирования нервной системы, происходящего под влиянием генетических и социальных факторов, взаимодействующих с личностью ребенка. У 6-7-летних детей с этой болезнью наблюдали агрессивные вспышки, боязнь темноты и склонность к неповиновению. Через 5 лет между здоровыми и больными детьми разница по указанным психологическим параметрам исчезала. Считают, что ночное недержание мочи у детей в возрасте 4,6-10,6 года обусловлено дисгармонией созревания мозга.

Полагают, что среди детей с этой болезнью можно немало найти олигофренов и психопатов. Однако большинство из них физически и психически здоровы. То, что это заболевание является частым симптомом при олигофрении, еще не говорит о прямой связи между этими заболеваниями, так как далеко не у всех умственно отсталых детей отмечается ночное недержание мочи. Наблюдающиеся у части детей невротические нарушения, проявляющиеся в виде эмоциональной лабильности, раздражительности, страхов, могут быть следствием заболевания. При развитии ночного недержания мочи неврозоподобного характера основная роль принадлежит повреждению сформированного, но еще незрелого механизма мочеиспускания. Течение болезни монотонное, имеются церебрастенические или очаговые неврологические расстройства. Ребенок отстает в физическом развитии.

Вопрос о взаимосвязи ночного недержания мочи с эпилепсией обсуждается давно. Утверждают, что ночное недержание мочи может быть единственным проявлением скрыто протекающей эпилепсии. Для дифференциации ночного недержания мочи от недержания мочи при эпилепсии применяют электроэнцефалографический метод исследования больных. И. А. Пеймер обнаружил, что у больных с эпилепсией во время бодрствования на электроэнцефалограмме не имелось отклонений, которые были бы характерны для больных с ночным недержанием мочи. При засыпании альфа-волны уменьшались и исчезали, сердечные сокращения урежались, дыхание углублялось и замедлялось. К 1-3 ч вместо медленных волн с умеренной амплитудой, свидетельствующих о нормальном сне, появлялись высокоамплитудные медленные волны, похожие на "судорожные" разряды при малых эпилептических припадках. Эти разряды предшествовали мочеиспусканию. Изменялась также частота сердцебиения и дыхания. После опорожнения мочевого пузыря больной продолжал спать, на электроэнцефалограмме вновь наблюдались медленные волны.

У 46 детей с ночным недержанием мочи электроэнцефалографические кривые были в норме; у 13 - уплощенными. У 33 больных изменения свидетельствовали о дисфункции подкорковых структур мозга и лишь у 5 больных наблюдали эпилептоидные комплексы, пик-волны, причем ни у одного из них при длительном клиническом наблюдении не была обнаружена эпилепсия. Конечно, ночные генерализованные эпилептические припадки в сочетании с непроизвольным мочеиспусканием могут симулировать ночное недержание мочи, поэтому однократные непроизвольные мочеиспускания во сне через большие промежутки времени должны настораживать врача, так как они могут являться проявлением эпилепсии. В этих случаях ЭЭГ исследования, проводимые в сочетании с клиническим наблюдением, помогают диагностике. Эпилепсия наблюдается реже, чем ночное недержание мочи, при ней возникают определенные изменения личности больного. Под влиянием различных методов лечения к 18-20 годам или ранее ночное недержание мочи у большинства детей прекращается. При эпилепсии эти методы лечения неэффективны. ЭЭГ применяют для оценки возможной дисфункции или кортикальной нестабильности у больных с ночным недержанием мочи.

Исследовав 50 больных с ночным недержанием мочи с помощью электроэнцефалографического метода, С. Н. Омаров и В. П. Данилюк обнаружили следующее: у 12 человек не было отклонений от нормы; у 21 - имелись диффузные умеренные изменения; у 17 - выявлены выраженные общемозговые изменения. У больных с диффузными изменениями на электроэнцефалограмме наблюдали низковольтные, полиритмичные осцилляции, проявляющиеся в виде нерегулярных альфа-волн с амплитудой колебаний 15-35 мкВ, низковольтных одиночных и групповых медленных альфа-волн - их амплитуда колебаний не превышала 30 мкВ и бета-волн с частотой 15-22 Гц, амплитудой колебания 10-20 мкВ, их активность была генерализованной, чередовалась и наслаивалась на низкочастотные потенциалы. У больных с выраженными общемозговыми изменениями преобладала генерализованная медленная активность с билатеральными высокоамплитудными вспышками бета- и гамма-волн в комбинации с острыми волнами. Авторы сделали вывод, что у больных с ночным недержанием мочи данные электроэнцефалограмм могут быть подтверждением теоретических предпосылок о дисфункции диэнцефальных (мезодиэнцефальных) структур ствола большого мозга.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Георгий Колесников

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: