Наследственный сфероцитоз, симптомы и лечение


Наряду с наследственным элиптоцитозом, стоматоцитозом и акантоцитозом эритроциты при этом заболевании имеют характерные морфологические особенности. Это отличает данную группу заболеваний от несфероцитарных гемолитических анемий, или ферментных дефектов и гемоглобинопатий, при которых наблюдаются лишь неспецифические изменения морфологии эритроцитов.

Этиология и патогенез

Наследственный сфероцитоз (НС) одинаково часто встречается у лиц мужского и женского пола. Наследуется по доминантному типу, но с вариабельной степенью экспрессии, поэтому иногда кажется, что болезнь "перепрыгнула" через какое-то поколение, кроме того, в одной и той же семье степень тяжести заболевания может быть различной. Из 54 пораженных семей, которые описаны в двух больших сериях наблюдений, в 9 семьях оба родителя больного казались здоровыми. Распространение наследственного сфероцитоза не ограничено пределами какой-то определенной расы, но чаще встречается в Северной Европе. В шт. Висконсин частота наследственного сфероцитоза равна 220 на 1 млн. населения.

Предполагается, что основным дефектом является аномалия мембраны эритроцитов, допускающая избыточное проникновение в клетку ионов натрия. Указанный дефект может быть скомпенсирован только за счет перегрузки АТФ-зависимого "катионного насоса", который работает в противоположном направлении. Это предъявляет повышенные требования к обмену глюкозы. В период задержки эритроцитов в селезенке эти требования не могут быть удовлетворены, что вызывает уменьшение продолжительности их жизни. Потеря липидов эритроцитарной мембраной во время инкубации, как полагают, является следствием повышенного катионного транспорта. Эта потеря проявляется потерей целых фрагментов клеточной мембраны. Поскольку минимальной площадью поверхности для данного объема является правильная сфера, такого рода потеря участка поверхности приводит к образованию сфероцитов. Характер" ное повышение чувствительности к гипотоническому лизису является результатом снижения эластичности, связанным с приобретением сферической формы.

Симптомы наследственного сфероцитоза

У разных больных тяжесть желтухи и анемии весьма вариабельна и течение болезни имеет обычно эпизодический характер. Примерно в половине случаев она проявляется в периоде новорожденности, имитируя гемолитическую болезнь новорожденного. Реже она может быть случайно обнаружена в старшем возрасте. Чаще всего она впервые распознается у детей школьного возраста. Основными симптомами являются желтуха, анемия, спленомегалия и реже - желчные камни или язвы голени.

Желтуха. В одной серии наблюдений желтуха новорожденных наблюдалась у 23 из 43 больных. Четверо из этих больных нуждались в обменных гемотрансфузиях. У ребенка с тяжелой желтухой, который не получил обменного переливания, развились признаки ядерной желтухи. Желтуха у детей старшего возраста и у подростков легкая и непостоянная. Она может быть спровоцирована инфекцией.

Анемия. Как уже указывалось, выраженность анемии весьма вариабельна. Обычно она умеренная и вызывает лишь небольшую бледность, но во время кризов анемия быстро становится тяжелой и сопровождается одышкой, тошнотой, рвотой, болями в животе, крайней вялостью и лихорадкой. Эти кризы чаще бывают "апластическими", чем "гемолитическими". Желтуха нарастает при гемолитических, но не при апластических кризах. Они могут быть спровоцированы инфекцией и, возможно, сопутствующим дефицитом фолиевой кислоты. Хроническая анемия может сопровождаться нарушением роста тела и умственной отсталостью.

Спленомегалия. Вероятно, спленомегалия имеется постоянно, но не всегда в такой степени, чтобы ее можно было пальпаторно обнаружить. Примерно у 1/6 всех больных селезенка не пальпируется. Обычно она плотная и безболезненная, но после селезеночного инфаркта или гемолитического криза может стать болезненной.
У детей желчные камни и язвы голени встречаются редко, но с возрастом частота их увеличивается. Рентгенологические признаки костных изменений черепа наблюдаются реже, чем при талассемии. Описаны эктопические костные опухоли, в частности грудной клетки, которые содержат активную эритропоэтическую ткань.

Лабораторные данные

Характерным признаком является сфероцитоз, выявляемый в мазках крови, или повышенная осмотическая хрупкость. В легких случаях сфероциты могут быть менее заметны, а осмотическая резистентность может быть настолько близкой к норме, что ясного вывода сделать нельзя. В этих случаях кривая резистентности, записанная после инкубации цельной крови в стерильных условиях, может оказаться более информативной, так как при этом усугубляются дефекты наследственного сфероцитоза. Этот тест чувствителен, ко не вполне специфичен для наследственного сфероцитоза, так как дает измененные .результаты в любом случае повышенного аутогемолиза, как, например, при некоторых несфероцитарных гемолитических анемиях.

Аутогемолиз через 24 и 48 ч усилен при наследственном сфероцитозе, но корригируется добавлением глюкозы или АТФ. В некоторых атипичных случаях аутогемолиз может иметь диагностическое значение, тогда как исследование осмотической резистентности не дает определенных результатов.

Сфероцитоз обычно сопровождается легкой или умеренной анемией наряду с полихромазией, присутствием нормобластов в циркулирующей крови и ретикулоцитозом, указывающим на усиленный эритропоэз. Если гемолитический процесс полностью компенсирован, анемии может не быть, но число ретикулоцитов постоянно повышено. В костном мозге наблюдается нормобластная гиперплазия. Имеется тенденция к увеличению количества окрашиваемого железа.

При апластическом кризе картина крови совершенно меняется. Сфероцитоз представляется более выраженным. Возможно, это объясняется недостаточным образованием эритроцитов, вследствие чего популяция их стареет. Количество ретикулоцитов снижено или они отсутствуют, и в мазке крови не обнаруживаются полихромазия и пормобласты. Билирубин сыворотки падает. Часто наблюдаются тромбоцитопения и нейтропения, которых в другие периоды при этом заболевании не бывает. В костном мозге наблюдается преходящая гипоплазия с гигантскими проэритробластами, но немногочисленными нормобластами и остановкой созревания миелоидного ростка. Эта остановка созревания в костном мозге может продолжаться 7-14 дней. В одном случае мегалобластоза описана повышенная экскреция уроканиновой кислоты после нагрузки гистидином. Из этого не следует, что обычной причиной кризов является дефицит фолиевой кислоты. Одновременное развитие кризов у нескольких членов одной семьи, указывает скорее на роль какого-то инфекционного агента.

Пигментный метаболизм такой же, как при других гемолитических анемиях, с упомянутыми выше оговорками в отношении возможных периодов наслоившейся механической или паренхиматозной желтухи. Примерно у 70% больных уровень непрямого билирубина повышен обычно до 1-4 мг%. Во время апластических кризов образование билирубина может быть уменьшено, а во время гемолитических кризов - повышено.

Для обычной диагностики не требуется определения выживаемости эритроцитов, однако установлено, что скорость деструкции клеток в 6-8 раз больше, чем в норме. При радиоизотопном исследовании можно наблюдать секвестрацию изотопа в селезенке в большей степени, чем в печени. Перелитые донорские клетки имеют нормальную продолжительность жизни.

После спленэктомии возвращаются к норме или к близким к норме показателям анемия, ретикулоцитоз, экскреция пигмента и продолжительность жизни эритроцитов, но сфероцитоз и нарушение осмотической резистентности сохраняются неизменными. Приобретает тенденцию к снижению аутогемолиза.

Одновременно развившийся дефицит железа у детей может временно замаскировать сфероцитоз вследствие увеличения количества тонких плоских эритроцитов за счет сфероцитов. Однако при этом гемолитический процесс не уменьшается.

В периоде новорожденности можно отличить наследственный сфероцитоз от гемолитической болезни вследствие несовместимости по АВО, которая обычно сопровождается сфероцитозом, если у плода и матери совпадают группы крови и у матери отсутствуют альфа- или бета-гемолизины или другие иммунные антитела. При неонатальном сфероцитозе проба на резистентность при инкубации иногда явно изменена, тогда как осмотическая резистентность, согласно нормативам, принятым для взрослых, может быть принята за нормальную. Тест на аутогемолиз нормализуется при добавлении глюкозы, однако при гемолитической болезни АВО глюкоза не корригирует результат.

Исследование крови от обоих родителей может выявить легкую или компенсированную сфероцитарную гемолитическую анемию у того или другого из них, что значительно упрощает диагностику, так же как и наличие болезни в семейном анамнезе.

Лечение

Всем больным с установленным наследственным сфероцитозом, может быть, за исключением редких случаев с полностью компенсированной гемолитической анемией и без апластических кризов и признаков желчных камней, показана спленэктомия, однако желательно отсрочить эту операцию по крайней мере до 3-4-летнего возраста, так как у младших детей после спленэктомии может развиться тенденция к тяжелым инфекциям. По наблюдениям Эраклиса, из 140 детей, перенесших спленэктомию по поводу наследственного сфероцитоза, 2 умерли. В обоих случаях спленэктомия из-за тяжести гемолиза была произведена больным в возрасте моложе 2 лет. Склонность к инфекциям может быть связана либо с возрастом, либо с тяжестью заболевания. Спленэктомия дает прекрасные клинические результаты. Можно сомневаться, что есть хотя бы один случай истинного НС, при котором она бы не помогла. Редкие рецидивы гемолитической анемии в отдаленные сроки, вероятно, объясняются ростом добавочной селезенки.
 
Анемия излечивается, ретикулоцитоз практически исчезает, экскреция билирубина падает до верхней границы нормы, продолжительность жизни эритроцитов возвращается к норме или к величине, которую легко компенсировать.

Вельч и Дамешек опубликовали данные об одной из самых многочисленных групп больных, в которой наблюдали полную клиническую ремиссию во всех 38 случаях. Это типично и для других публикаций.

В первые месяцы жизни в периоде тяжелой анемии или апластических кризов в качестве поддерживающей терапии необходимы гемотрансфузии. Если в периоде новорожденности билирубин приближается к 20 мг%, требуется обменное переливание.

Лечение стероидами не показано. Желательно дополнительно давать фолиевую кислоту, если существует какой-либо фактор, располагающий к ее дефициту, как, например, плохое питание или мальабсорбция.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Митчел Уиллоуби

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: