Энтеробиоз, острицы, лечение энтеробиоза у детей


Главное место пребывания остриц - слепая, толстая и прямая кишки. Из яиц, попавших в пищеварительный тракт, развиваются личинки и в две с половиной - три недели развиваются половозрелые особи. Откладывание яичек происходит и вне кишечника - вокруг заднего прохода и на белье.

Острицы вызывают зуд области заднего прохода, раздражение его и половых органов, плохой сон, повышение нервности, развитие вульвовагинитов, недержание мочи, мастурбации.

Лечение остриц

Лечение остриц довольно трудная задача. Существует много методов, но все они не надежны. Из народных методов чаще всего применяют клизмы из чеснока (одну головку на полстакана воды), из буровской жидкости (одна чайная ложка на стакан воды) или из простой холодной воды с уксусом (1 столовая ложка на стакан) в течение 7 дней подряд. Курс лечения повторяют через трехнедельные промежутки. Область заднего прохода смазывают на ночь серой ртутной мазью или 5% анестезиновой мазью для уменьшения зуда. Для оглушения глистов назначают сантонин в дозировке по возрасту или комбинацию его с нафталином и тимолом по три раза в день детям старшего возраста. Иногда успешно действует свежий лук по 15-20 г в день в течение 7-10 дней. Лечение луком можно назначать только пациентам, не страдающим язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки. Более безопасно лечение серой по 0,05 на год жизни в течение 5 дней с повторением курса лечения 3-4 раза. Имеется препарат фенотиазин, даваемый детям 2-5 лет по 0,2, детям 6-10 лет - по 0,3 и детям старшего возраста - по 0,4 3 раза в день в течение 4-5 дней с последующим назначением слабительного. Предупреждать родителей, что моча делается красной. Можно испробовать и назначение генцианвиолета по 0,01 на каждый год жизни в сутки в течение 3 дней. Важно не столько то или другое средство, сколько повторность курсов лечения.

Обязательно консультируйтесь с врачом по назначаемому препарату. Вышеуказанные препараты могут устареть и уже не выпускаться, поэтому назначение может сделать только врач.

Читать подробнее о лечении энтеробиоза

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Михаил Маслов

Еще по теме:


Bagssjpfousa, 23.02.2024 18:26:51
,No.1 2,  , n }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-6038.html
Bagssjpfousa, 01.03.2024 04:02:58
30 47,  ,    ,  ,      , ,   253035 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-9848.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: