Вторая группа инвалидности при заболеваниях центральной нервной системы


Вторая группа инвалидности устанавливается:

I. Больным со значительно выраженными нарушениями функций, обусловленными поражениями нервной системы, если они по своему состоянию не нуждаются в постоянной посторонней помощи, но всякий труд является для них недоступным или противопоказанным или, если им доступны отдельные виды труда только в специально созданных условиях. Например: 1) органические поражения головного мозга с выраженным сочетанным нарушением вестибулярных, зрительных, двигательных и психических функций, обусловливающих потерю трудоспособности, но не вызывающих потребность в постороннем уходе; 2) выраженные гиперкинезы; 3) спастический парапарез нижних конечностей при последствиях травмы спинного мозга или миелита; 4) выраженный гемипарез при органических поражениях мозга; 5) резкая атаксия с расстройствам походки и интенционным дрожанием; 6) нерезко выраженные афазия, агнозия и апраксия, препятствующие больному выполнять работу, но не делающие его беспомощным в быту; 7) выраженные бульбарные нарушения при прогрессирующем органическом поражении центральной нервной системы; 8) офтальмоплегия или блефароспазм, препятствующие больному выполнять какую-либо работу; 9) резко выраженная прогрессирующая миастения; 10) гидроцефальный синдром значительно выраженный, не поддающийся лечению; 11) состояние выраженной нервно-психической слабости (снижение интеллекта) при тяжелых формах атеросклероза; 12) частые церебральные сосудистые кризы различной степени (динамические нарушения мозгового кровообращения, церебрально-коронарные расстройства в виде повторных кризов и др.) при гипертонии в склеротической стадии с очаговым поражением центральной нервной системы.

II. Больным, которым все виды труда на длительный срок противопоказаны вследствие возможности ухудшения течения заболевания под влиянием труда.

Например: 1) в течение 6-12 месяцев после нарушения мозгового кровообращения при плохом восстановлении нарушенных функций, недостаточной компенсации (при отсутствии необходимости в постоянном постороннем уходе); 2) при развитии после травмы головного мозга диэнцефального синдрома с выраженными расстройствами обмена и припадками; 3) при туберкулезном менингите в ближайшие 6-12 месяцев после лечения антибиотиками; 4) после удаления опухоли головного мозга.

Некоторые инвалиды II группы (тяжелое хроническое заболевание нервной системы с комбинированными дефектами опорно-двигательного аппарата или значительной потерей зрения) могут выполнять работу, но лишь в специально созданных условиях. Например: 1) больные травматической эпилепсией с редкими припадками и одновременным отсутствием нижней конечности на уровне верхней трети бедра; 2) больные с травматическим повреждением головного мозга с обширным дефектом черепа и отсутствием одного глаза и др.

Инвалиды II группы могут выполнять в специально созданных условиях ту или иную работу: в специальных цехах, где обеспечивается организация особого режима труда (сокращенный рабочий день, индивидуальные нормы выработки, дополнительные перерывы в работе), строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм, систематическое медицинское наблюдение и т. п., в надомных условиях с индивидуальным ритмом работы без обязательных норм выработки, с доставкой в необходимых случаях сырья на дом и приемом на дому готовой продукции. Инвалиды II группы способны работать также на предприятиях и в учреждениях, где им могут быть обеспечены условия труда, аналогичные условиям в специальных цехах.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: