Классификация травматических повреждений головного мозга во врачебно-трудовой экспертизе


Общепринятое подразделение травм головного мозга на закрытые и открытые, а последних на проникающие и непроникающие имеет значение при определении клинического и трудового прогноза, так как при сходной во многих случаях симптоматике обоих видов травм имеются и существенные различия, влияющие на характер как ранних, так и поздних осложнений. Основное сходство открытых и закрытых травм черепа как в остром, так и в отдаленном периоде заключается в наличии в клинической картине сочетания общих мозговых и очаговых расстройств и регредиентный тип течения травматического процесса в большинстве случаев. Отличительными чертами при закрытой травме черепа являются: 1) развитие патологического процесса в условиях замкнутого внутричерепного пространства, и, следовательно, в патогенезе нарушения функций ведущее место принадлежит гидроцефалии; 2) преобладание вегетативных, диэнцефальных расстройств и заболеваний внутренних органов (гипертония и язва желудка, диабет и др.). При открытой травме черепа: 1) преобладание локальных нарушений над общими мозговыми; 2) преобладание осложнений, вызываемых рубцом (эпилептические припадки, слипчивый или кистозный арахноидит, окклюзионная гидроцефалия); 3) при открытых проникающих ранениях черепа в ряде случаев наличие инородных тел интракраниально, обусловливающих возникновение таких ранних и поздних осложнений, как абсцесс, очаговый менингоэнцефалит и др.; 4) наличие дефекта черепа, при больших размерах которого вне зависимости от характера и степени выраженности нарушения функций устанавливается третья группа инвалидности бессрочно.

В настоящее время в определение понятия открытой травмы черепа внесены соответствующие коррективы. Под открытой травмой черепа подразумевается такая травма, при которой наряду с повреждением наружных покровов имеет место и нарушение целостности костей черепа. Изолированное повреждение наружных покровов черепа (благодаря успехам лечения антибиотиками, что значительно снизило опасность инфекционных осложнений) относится к закрытой травме черепа.

Принята классификация закрытых травм черепа, предусматривающая три основных вида повреждений: коммоция, контузия и компрессия. Имелось множество попыток к внесению изменений в существующую и создание новой классификации. Однако наибольшую поддержку имеет классификация закрытых травм черепа, которая предусматривает их подразделение на те же три вида: сотрясение, ушиб и сдавление мозга, правда, с той оговоркой, что ушиб и сдавление головного мозга редко встречаются как изолированные формы и обычно им сопутствует сотрясение мозга; внесено много нового в понятие этих форм, в частности подчеркивают, что сотрясение мозга нельзя всегда рассматривать как наиболее легкий вид повреждения, так как тяжелая степень сотрясения головного мозга нередко кончается летально. В годы Великой Отечественной войны выделена как особая форма воздушная контузия головного мозга, которая имеет как патофизиологические, так и клинические особенности.

Читать далее Трудоспособность людей с травматическими повреждениями головного мозга


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: