Кессонная болезнь


Кессонная болезнь может наблюдаться у лиц, работающих в условиях повышенного атмосферного давления (водолазы, строители мостов, метростроевцы, рабочие в специальных кессонах и т. д.). Болезнь развивается в основном при чрезмерно быстром переходе от повышенного давления к нормальному, во время которого избыточный азот, накопившийся в организме, не успевает выделяться и задерживается в кровеносных сосудах, вызывая газовую эмболию. В результате закупорки сосудов нарушается кровообращение и питание соответствующих тканей. При кессонной болезни чаще всего наблюдаются в зависимости от локализации газовой эмболии кровеносных сосудов (кость, суставы, мышцы, нервные стволы) заболевания мышц и суставов (артральгии, миальгии). В результате часто отмечающейся газовой эмболии в области лабиринта нередко наблюдается болезнь Меньера различной степени выраженности (головокружение вестибулярного типа, тошнота, рвота, атаксия, нистагм и т. д.). Тяжелые формы кессонной болезни наблюдались при газовой эмболии сосудов головного или спинного мозга (моно- и гемипарезы, параплегии, слабость сфинктеров и т. д.).

При наиболее частых легких формах кессонной болезни показан отпуск сроком на 3-4 недели, в течение которых состояние больных улучшается и трудоспособность восстанавливается. При весьма редких хронических формах кессонной болезни (стойкий синдром Меньера, деформирующий остеоартроз и т. д.) может возникнуть необходимость в направлении на ВТЭК для установления третьей, реже второй группы инвалидности.


Еще по теме:


Толя, 14.03.2012 17:00:19
Вы не слышали, сколько наших туристов с этим непрофессиональным дайвингом заболели кессонной болезнью? Там же реально тысячи пострадавших, и сотни случаев с летальным исходом. Почему про это полный молчок?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: