Профессиональная астма, симптомы, диагностика и лечение


Давно известно, что бронхиальная астма возникает при профессиональном контакте с аллергенами и раздражающими веществами, даже когда их концентрация незначительна. В Великобритании профессиональная астма составляет 2% всех случаев астмы и вызывается огромным количеством веществ.

Идиосинкразические реакции бывают у небольшого числа людей, контактирующих с химическими веществами, но при некоторых специальностях поражения возникают особенно часто. Так при многолетней работе до 20% пекарей заболевают астмой (приступы связаны с мукой).

Симптомы профессиональной астмы. В фармацевтической промышленности и биологических науках до 1/3 работников, контактирующих с лабораторными животными, особенно с грызунами, имеют аллергию и около 6% - астму. Почти все вещества - сенситизаторы с большой вероятностью могут вызвать бронхиальную астму у больных с атопией. Симптомы обычно появляются в течение 1-2 лет от начала контакта, но иногда, особенно если больному не свойственны атопические реакции, на это может потребоваться до 20 лет.

Значительные вариации существуют и во времени возникновения симптомов. Часто они возникают немедленно или через несколько минут от начала контакта с аллергеном или раздражителем. Иногда быстрая реакция не выражена, доминирует отсроченный ответ, который может возникнуть вне работы, - в этом случае бывает трудно связать астму с профессиональным антигеном. Приступы обычно проходят в выходные дни и в течение отпуска (но этого может и не наблюдаться), иногда симптомы астмы могут возникать только ночью. Как правило, они представлены хрипами и ощущением сдавления в груди, но в ряде случаев главной жалобой является кашель.

Контакт с изоцианатами в производстве полиуретана может вызвать тяжелую и часто длительную обструкцию бронхов. С момента сенсибилизации приступы могут вызываться очень низкими концентрациями веществ.

Канифоль используется при пайке. Астматические реакции возникают у большого процента рабочих, вдыхающих ее пары.

Биссиноз - это малоизвестная форма профессиональной астмы, возникающая при работе с хлопком, льном, пенькой. Причинный агент неизвестен, им может быть эндотоксин бактерий. Исходно у больного развивается "астма понедельника", проявляющаяся хрипами, одышкой и ощущением сдавления в груди при возвращении на работу после выходных или отпуска. К концу рабочей недели симптомы постепенно исчезают, но с годами эта схема уступает место постоянной симптоматике и стойкой бронхиальной обструкции.

Механизмы. Механизмы обструкции различны в зависимости от причин профессиональной астмы. Если антигеном являются аэрозоли белков, то астма идентична аллергической. Реакция на соли платины или пенициллин возникает вследствие того, что причинное вещество как гаптен соединяется с циркулирующим белком, вызывая сенсибилизацию. Изоцианаты оказывают раздражающее действие, но вызывают также и сенсибилизацию. Астматическая реакция на зерно является скорее всего реакцией на паразитирующего на зерне Sitophilus granarius или на бактериальный эндотоксин.

Диагностика. Очевидно, что самый важный этап диагностики профессиональной астмы - заподозрить ее. При сборе анамнеза нужно расспросить больного о его профессиональных вредностях. Пикфлоуметрия может дать характерный график: выявить бронхоконстрикцию в ответ на контакт с антигеном (в рабочие дни). Может понадобиться лабораторный тест с подозреваемым веществом.

Лечение. Контакт с веществом на работе. В отраслях промышленности, где высока вероятность возникновения бронхиальной астмы, важно максимально уменьшить контакт рабочих с пылью и дымом. Это можно сделать либо перестроив производство с уменьшением образования вредных веществ, либо улучшив их очистку. Использование защитных масок обычно неэффективно, поскольку очень мелкие пылевые частицы могут проникать через них. Может быть полезным применение приточной вентиляции с профильтрованным воздухом.

На производствах, где сенсибилизация неизбежна, следует не допускать до работы людей с атопией. Часто единственным лечебным средством является перемена работы. Специфическая десенсибилизация помогает очень редко.

Важно помнить, что в некоторых странах профессиональная астма считается профессиональным заболеванием, а больные имеют ряд льгот. Такая система действует во Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах и Великобритании.

Контакт с веществом вне работы. Четкой границы между профессиональной и непрофессиональной астмой нет. При определенных обстоятельствах агенты, вызывающие профессиональную астму, действуют на людей и вне производственных помещений. Так астма возникает у людей, живущих с подветренной стороны вблизи от фабрики или шахты, где работают с такими материалами, как зерно, изоцианаты, металлическая пыль. Астма может развиться у сенсибилизированных людей на очень низкие дозы антигена, например, на домашних животных у лиц с профессиональной гиперчувствительностью к лабораторным животным. Соли платины используются в химиотерапии рака и могут вызывать анафилаксию у сенсибилизированных индивидуумов.

Также рекомендуем статьи Профессиональная бронхиальная астма, лечение, Профессиональная бронхиальная астма


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: