Радикулит, лечение радикулита народными средствами в домашних условиях


Радикулитом принято называть сжатие или воспаление корешков спинного мозга, сопровождающееся сильными болями и различными моторными и вегетативными осложнениями. Радикулит не является самостоятельным заболеванием. Чаще всего радикулитом заболевают люди от 35 до 55-летнего возраста.



Радикулит можно разделить на следующие формы:

- пояснично-крестовый радикулит (подробно об этой форме заболевания читайте в статье Пояснично-крестцовый радикулит);

- грудной радикулит;

- шейный радикулит;

- шейно-плечевой радикулит;

- шейно-грудной радикулит (подробно об этой форме заболевания читайте в статье Шейно-грудной радикулит).

Причины развития радикулита

Среди основных причин развития радикулита можно перечислить следующие:

- межпозвоночная грыжа;

- остеохондроз;

- спондилолистез;

- стеноз позвоночного канала;

- синдром грушевидной мышцы;

- дисфункция крестцово-подвздошного сочленения.

Кроме этого радикулит может развиться при беременности, при росте рубцовой ткани, которая сжимает корешки спинного мозга, при неестественном мышечном напряжении, при развитии злокачественных (а иногда и доброкачественных) опухолей в области поясницы и при инфекционных заболеваниях, способных вызвать воспаление седалищного нерва. Необходимо точно выяснить причину развития радикулита, так как лечение заболевания напрямую зависит от причины развития. Поэтому даже если вы приняли решение лечиться самостоятельно в домашних условиях, вы должны посетить хорошего специалиста и пройти комплексную диагностику. Не стоит отказываться от посещения врача, помните - поставить диагноз и выяснить причину заболевания может только специалист, основываясь на результатах анализов и данных других диагностических процедур.

Симптомы радикулита

Перечислим основные симптомы, характерные для радикулита:

- сильные болевые ощущения в больном месте (в пояснице или в другом месте позвоночника, в зависимости от формы заболевания);

- боль, отдающая в ногу;

- слабость и онемение одной из ног;

- стреляющие боли, при которых практически невозможно двигаться.

Болевые ощущения, как правило, могут носить самый различный характер. Боль может распространяться от нижней части спины через бедро по всей ноге, либо от поясницы вверх к шее, в зависимости от того, где именно поврежден нерв. У некоторых пациентов боли от радикулита настолько сильные и изнуряющие, что они теряют сознание.

При любых болях в области позвоночника настоятельно рекомендуется пройти комплексное обследование, чтобы выяснить истинную причину появления болевых ощущений.

Народные средства лечения радикулита

А сейчас поговорим о нетрадиционных методах лечения, которые принято называть народными средствами. Такие болезни, как радикулит, иногда лечатся с помощью народных методов гораздо успешнее и эффективнее, чем при лечении в медицинском учреждении. Ниже я расскажу о девяти самых эффективных методах лечения радикулита, благодаря которым у вас есть реальный шанс справиться с болезнью.

1. Лечение радикулита глиной. Довольно простое в приготовлении средство, которое при всей своей кажущейся простоте, очень хорошо купирует все болевые ощущения и на долгие месяцы избавляет пациента от всех симптомов радикулита. Курс лечения - от 5 до 10 процедур.

2. Настойка для лечения радикулита. Настойка из перца, йода, валерианы и "Тройного" одеколона. Помогает при всех формах радикулита, можно с успехом лечить поясничную форму или заболевание шеи. Курс лечения - от 7 до 15 процедур.

3. Лечение поясничного радикулита чесноком. Основной компонент этого народного средства - обычный чеснок. Лечение простое, боли проходят после первой процедуры. Никаких побочных эффектов или противопоказаний к применению у этого метода лечения не существует. Курс лечения от 2 до 14 процедур.

4. Лечение радикулита солью. Лечение радикулита солью имеет широкое распространение. Для лечения вам нужно купить крупную каменную соль, йодированная или морская соль для этого народного средства не подойдет. Этот метод можно применять не только для терапии, но и для сезонной профилактики радикулита (два раза в год, весной и осенью.). Курс лечения от 5 до 25 процедур.

5. Лечение радикулита шалфеем. Очень доступное средство терапии болезней спины. Шалфей продается в любой аптеке, еще необходимо качественное подсолнечное масло, которое можно купить в продуктовом магазине. Готовится средство быстро. Курс лечения от пяти дней до трех недель (ежедневно проводится две процедуры, утром и вечером).

6. Лечение радикулита кирпичом. Без сомнения, это самое простое средство лечения радикулита в домашних условиях. Вам потребуется обычный красный кирпич и духовка, в которой вы его сможете нагреть. Прогревания с помощью кирпича помогают снять болевые ощущения и надолго избавляют от рецидивов радикулита. Курс лечения от 3 до 14 процедур.

7. Лечение поясничного радикулита медом. Для этого метода нужен качественный натуральный мед и обычные горчичники. Лечение не самое простое, но достаточно эффективное. Известны случаи, когда после курса лечения медом ремиссия сохранялась в течение 10 лет. Курс лечения от 7 до 14 процедур.

8. Лечение радикулита березовыми листьями. Для лечения березовыми листьями вам нужны свежие только что сорванные листья, поэтому это сезонный метод лечения. Но стоит отметить крайне высокую эффективность, после курса березовых листьев пациенты в течение долгого времени не жалуются на боли в пояснице.

9. Лечение радикулита серой. Сера обладает высокими терапевтическими качествами и быстро снимает воспалительный процесс, причем вне зависимости от причин его развития. Именно поэтому лечение с помощью серы очень популярно и распространено.

Общие советы по лечению в домашних условиях

Вне зависимости от того, какое именно народное средство вы выберете, постарайтесь соблюдать ниже перечисленные рекомендации, это поможет извлечь максимальный эффект от лечения:

- не переохлаждайте спину (в холодное время года обязательно носите согревающий пояс, наибольшей эффективностью обладает пояс из собачьей шерсти, однако можно использовать аналогичные изделия, сделанные из овечьей или верблюжьей шерсти);

- не поднимайте тяжести (берегите свою спину, не провоцируйте рецидивы);

- предохраняйте спину от травм (любая травма поясницы или позвоночника может представлять для вас угрозу);

- во время лечения минимизируйте нагрузку на свой позвоночник;

- периодически посещайте лечащего врача (даже если вы лечитесь в домашних условиях, посещения лечащего врача необходимо, так как только специалист с помощью передовых диагностических методов сможет сказать, насколько эффективно влияет на заболевания тот или иной метод лечения).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Виктор, 15.06.2015 07:33:04
Самый хороший рецепт - лечение с помощью нагретого кирпича. Прогревает поясницу настолько хорошо, лучше чем в бане. У меня боль прошла сразу, спасибо за рецепт, это что-то!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: