Лекарственные растения для лечения запора


Растения, оказывающие слабительное действие при запорах и склонности к ним:

Алоэ, семена аниса, арбуз, брусника, бузина, виноград, вишня, дыня, ежевика, земляника, золототысячник, инжир, капуста, картофель, клевер, клещевина, кориандр, крапива, кора крушины, крыжовник, лен, лук, лопух, маслины, миндаль, морковь, морская капуста, морской лук, овес, огурец, одуванчик, орех грецкий, паслен, персик, подорожник, подсолнечник, ревень, рожь, ромашка, рябина, свекла, сельдерей, слива, смородина красная, солодковый корень, терн, тмин, тыква, укроп, финики, хмель, цикорий, «чайный гриб», черника, чеснок, чистотел, шиповник, яблоки, ясменник.

Можно использовать готовые аптечные сборы: противогеморройный или слабительный (готовить и принимать согласно инструкции на коробке). Хороший послабляющий эффект оказывает чай из льняного семени (десертная ложка на стакан кипятку, настаивать до остывания, процедить и принимать по полстакана утром и вечером), он особенно показан детям. Можно использовать также ревень (до 0,5-1 г на прием, меньшие дозы оказывают закрепляющий эффект), солодковый корень (чайная ложка на стакан, по полстакана утром и вечером), аптечные таблетки коры крушины и т. д. Полстакана огуречного рассола с 2 столовыми ложками меда также хорошо очищает кишечник. Не рекомендуется часто использовать солевые (сернокислая магнезия, глауберова соль и др.)    и    масляные (вазелиновое, касторовое и др. масло) слабительные, так как при длительном употреблении они оказывают отрицательное влияние на функции кишечника, особенно толстого. Периодически надо менять состав слабительных средств, так как к ним привыкают (за исключением крушины). Надо также использовать продукты, обладающие слабительным действием, большие количества жидкости, гимнастику и т. д. При геморрое можно использовать народные рецепты его лечения.


Еще по теме:


Гость, 02.11.2010 23:42:01
Бузиной и виноградом можно геморрой вылечить? Сомневаюсь, вы так еще скажете, что морковку в зад вставлять надо, чтобы прошла болезнь. Все не так просто, кроме мазей специальных ничего не поможет. Хотя и мази некоторые делают из ерунды. Возьмите вон печень акулы, она же тоже никак не поможет, зато в рекламе кричат, что лечит геморрой. Я не Станиславский, но такой рекламе антигеморроидальных свечей совсем не верю. Все проще .есть аптеки и врачи, надо к ним обращаться, а не виноградины в попу запихивать.
Гость, 06.01.2011 05:41:05
Причина запора может быть физиологической – например, сужения и закупорка заднего прохода и прямой кишки. Эти аномалии развития встречаются не очень редко, известны различные формы их. Прямая кишка может заканчиваться закрытым мешком; анальное отверстие может отсутствовать, в других случаях отверстие заднего прохода закрыто или сужено пленкой. При большей части атрезпй имеется фистула в промежности у основания мошонки, или с фистулой связано влагалище, и через эти отверстия выделяется меконий. Осмотр и обследование анального отверстия, определение количества и путей выделения мекония у новорожденных является важной задачей врача, впервые обследующего новорожденного. В тяжелых случаях атрезий на 2-3 день жизни проявляются признаки заворота кишок, развивается рвота, вздутие живота. Сужения вызывают хронические запоры. Лечение. Лечение соответствует характеру обнаруженных анатомических изменений. Может оказаться необходимым расширение прямой кишки, радикальная операция или в случае явлений заворота кишок - создание искусственной фистулы толстой кишки (колостомия). Результаты операции в большинстве случаев благоприятны.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: