Лекарственные растения при поносах, для полоскания рта и носа


Список лекарственных растений:

Аир, айва, алтей, гранат, груша, девясил, зверобой, ива, калина, лапчатка, дубовая кора, малина, мать-и-мачеха, морошка, ноготки лекарственные, орех грецкий (листья), пастушья сумка, подорожник, пшеница, смородина черная, спорыш, тысячелистник, толокнянка, хвощ полевой, терн (ягоды), черемуха, шалфей, щавель.

При поносах (обычных, дизентерий, диспепсии и т. д.) используется настой зверобоя, подорожника, ноготков лекарственных, тысячелистника (по десертной ложке на два стакана кипятку, по полстакана 3-4 раза в день), можно добавить ромашку, дубовую кору, лапчатку (калган).

Для полосканий полости рта, для введения в прямую кишку (клизм) используется двойная или тройная концентрация (2-3 ложки на стакан). Настой, введенный в прямую кишку, лучше оставлять на всю ночь. Для взрослого надо использовать целый стакан и около 1/2 стакана для детей.

Рекомендуются для питья также настои черной смородины, черники, терна, черемухи, питье кислых соков (гранат, лимон и др.), холодной воды маленькими глотками, лапчатки (можно водочную настойку) и т. д.


Еще по теме:


Гость, 11.12.2010 21:00:06
В прошлом в связи с особой частотой и тяжестью кишечные заболевания занимали первое место среди причин смертности в грудном возрасте. Правильная постановка искусственного вскармливания, улучшившиеся гигиенические условия, более точные знания об этиологии и патогенезе заболеваний, развитие антибиотикотерапии и регидратации, - все это в значительной степени снизило заболеваемость и смертность от кишечных заболеваний. Однако в различных странах мира этот прогресс протекал далеко не одинаково: в развивающихся странах желудочно-кишечные заболевания все еще занимают ведущее место среди причин смертности в грудном возрасте, в то время как, например, в Венгрии они отодвинулись на третье место. Классики педиатрии разделяли причины желудочно-кишечных заболеваний на следующие три группы: 1. алиментарного происхождения, 2. инфекционного происхождения, энтеральные и парентеральные, и 3. конституционального происхождения. Эта классификация, модифицированная и видоизмененная в соответствии с современными знаниями, вполне применима и сейчас. Однако с чисто практической точки зрения можно ограничиться разделением желудочно-кишечных заболеваний на болезни неинфекционного и инфекционного происхождения. Использование лекарственных растений для избавления от поноса используется уже очень давно, но я не уверен, что оно качественно может заменить лекарства. Я вначале написал, что в прошлом понос уносил миллионы детских жизней, а ведь травы тогда тоже были… Только антибиотики смогли коренным образом переломить ситуацию!
Bagssjpfousa, 16.02.2024 04:42:46
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/menu/menu_product-46.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-472.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-497.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-2059.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-11802.html
Bagssjpfousa, 21.02.2024 17:07:40
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-8957.html
Bagssjpfousa, 27.02.2024 19:59:25
(N)!,,, , }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-4338.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: