О влиянии просроченных продуктов на здоровье человека


Чтобы продукты не вызвали заболевания, нужно соблюдать сроки их хранения. Так, при комнатной температуре количество болезнетворных микробов увеличивается в течение 1 ч: в молоке - в 195 раз, в мясе - в 112 раз, а через 24 ч - в 195 000 и 184 000 раз соответственно.

Не следует особенно обольщаться возможностями холодильника, который не уничтожает микробов, а лишь задерживает их развитие. Вот почему гигиенисты рекомендуют соблюдать определенные сроки хранения продуктов: молока - 12 ч, творога - 24 ч, сметаны - 36 ч, кефира и простокваши - 24 ч и т. д.

Надолго может приковать к больничной койке и съеденное невымытым яблоко. И дело не только в загрязнении овощей и фруктов болезнетворными микроорганизмами и яйцами гельминтов (глистов), а в том, что они могут быть загрязнены ядохимикатами и удобрениями.

Нельзя относиться пренебрежительно к сообщениям средств массовой информации о загрязненности овощей и фруктов нитратами и нитритами. В таком случае лучше даже отказаться от полезного и вкусного продукта.

В частности, будьте очень осторожны при употреблении воды из самого, казалось бы, чистого с первого взгляда родника, ключа. Сточные воды или воды, загрязненные удобрениями, могут попасть в водоносный слой почвы и перенестись с ним на большое расстояние и, увы, попасть в родник.

К сожалению, остается пока в силе старое, как мир, правило: мыть руки перед едой. Эта простейшая процедура предупреждает многие недуги и сохраняет здоровье.

Не забудем еще и о том, что совершенно доброкачественные и вкусные продукты, например земляника, яйца, могут вызвать болезненную реакцию с крапивницей, затрудненным дыханием, слабостью, головной болью. Это аллергия. В самые последние годы у довольно большого числа детей отмечена аллергия и от молока. А вот от творога, простокваши, ряженки, кефира, как правило, такой реакции не наблюдается. Имейте это в виду.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: